Уг. дело № 1-118 (2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 24 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого Бозорова Х.О.,
защитника- адвоката Екимова А.В., представившего
удостоверение №1051 и ордер №121 от 12.01.2011 г.,
подсудимого Овдина Ю.А.,
защитника- адвоката Кныш Ю.В., представившего
удостоверение 1537 и ордер 104 от 24.01.2011 г.,
потерпевшего Р.В., переводчика Ф.И.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бозорова Х.О.,ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Овдина Ю.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца третьей декады июня 2010 года до конца первой декады июля 2010 г. с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., более точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Бозоров Х.О. при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь, после чего вместе с Овдиным Ю.А. указанные лица незаконно проникли в склад автоцентра «Н» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная Промзона, откуда совместными и согласованными действиями из корыстных побуждений тайно похитили мотокультиватор «Тарпан» с двигателем, стоимостью 22 900 р., принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р.В. С похищенным имуществом Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. совместно скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, в третьей декаде июля 2010 года около 23 час., более точную дату совершения преступления установить не представилось возможным, Бозоров Х.О.с Овдиным Ю.А. в рамках ранее имевшего место предварительного сговора, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, при помощи имеющегося у них ключа, открыли входную дверь, после чего совместно незаконно проникли в склад автоцентра «Н» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная Промзона, откуда совместными и согласованными действиями из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Р.В. удлинитель «Руберт» стоимостью 870 рублей, сцепку «Тарпан» в количестве 2 шт., по цене 1850 р. за штуку на сумму 1 700 рублей, транспортировочное колесо, стоимостью 1490 рублей, мотокультиватор «Тарпан» с двигателем «Хонда», стоимостью 25 300 рублей, набор транспортировочный стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. совместно скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, в третьей декаде августа 2010 года около 01 час., более точную дату совершения преступления установить не представилось возможным, Бозоров Х.О. с Овдиным Ю.А. в рамках ранее имевшего место предварительного сговора, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, при помощи имеющегося у них ключа открыли входную дверь, после чего совместно незаконно проникли в склад автоцентра «Н» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная Промзона, откуда совместными и согласованными действиями из корыстных побуждений тайно похитили бензопилу модели «941 СХ-16», стоимостью 9 550 рублей, мотокультиваторы «Тарпан» с двигателем в количестве 3 шт., по цене за штуку 22 900 р. на сумму 78 250 р., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.В. С похищенным имуществом Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. совместно скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, во второй декаде сентября 2010 года в дневное время, более точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным. Бозоров Х.О. с Овдиным Ю.А. в рамках ранее имевшего место предварительного сговора, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла при помощи имеющегося у них ключа открыли входную дверь, после чего совместно незаконно проникли в склад автоцентра «Н» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная Промзона. откуда совместными и согласованными действиями из корыстных побуждений тайно похитили мотокультиваторы «Тарпан» с двигателем в количестве 4 шт., по цене за штуку 22 900 р., на сумму 91 600 р., бензопилы модели «941С-16» в количестве 2 шт., по цене за штуку 8 550 р., на сумму 17 100 р., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.В. С похищенным имуществом Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. совместно скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных действий Бозорова Х.О. и Овдина Ю.А. индивидуальному предпринимателю ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 242210 рублей.
Подсудимые Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Потерпевший Р.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке принятия решения, просил в полном объёме удовлетворить исковые требования. Указал, что в настоящее время подсудимым Бозоровым возмещено путем передачи денежных средств 30000 рублей, Овдиным 100000 рублей, кроме того возвращено частично похищенное имущество, часть из которого на момент возвращения побывало в употреблении в связи с чем изменилась его стоимость, точную стоимость возвращенного имущества уточнить не может.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бозорова Х.О. и Овдина Ю.А.. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Бозорова Х.О. и Овдина Ю.А.. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Бозоров Х.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался за нарушение режима пребывания в РФ, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим. Овдин Ю.А по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Бозорова Х.О. и Овдина Ю.А., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.91,148-151), в отношении Бозорова Х.О.- наличие у Бозорова Х. О. на иждивении малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение ущерба на сумму 30000 рублей, в отношение Овдина Ю.А. - активное способствование розыску похищенного имущества, частичное добровольное возмещение ущерба на сумму 100000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бозорова Х.О. и Овдина Ю.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личностей виновных, Бозоров Х.О. характеризуется удовлетворительно, Овдин Ю.А. характеризуется положительно,, с учётом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая то, что Бозоров Х.О. и Овдин Ю.А ранее не судимы, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Бзорову Х.О. и Овдину Ю.А необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения в отношении Бозорова Х.О. и Овдина Ю.А. иного более мягкого вида наказания с учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновных, их материального положения, возраста и трудоспособности, с учётом того что Бозоров Х.О. является гражданином иностранного государства.
При этом в отношении Овдина Ю.А. с учётом его возраста, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, личности виновного, который характеризуется исключительно положительно, не привлекался к административной и уголовной ответственности, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, с учётом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Рассматривая вопрос о возможности исправления Бозорова Х.О. без реального отбывания наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бозорова Х.О., учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи. С учётом перечисленных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Бозорову Х.О. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учётом личности виновных, наличия в отношении каждого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания Бозорову Х.О. наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что он ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести. С учётом избрания ранее в отношении Бозорова Х.О. меры пресечения в виде заключения под стражей он подлежит направлению к месту отбывания наказания под конвоем.
С учётом того, что для разрешения гражданского иска потерпевшего необходимы дополнительные расчеты, связанные с уточнением размера возмещенного ущерб как в денежном выражении так и с учётом возвращения частично похищенного имущества в видоизмененном состоянии, что потребует отложения рассмотрения дела, суд полагает необходимым оставить иск без рассмотрения с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овдина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.
Назначенное Овдину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один)год 6(шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Овдина Ю.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в течение 2-х месяцев и принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.
Меру пресечения Овдину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Бозорова Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении с направлением к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения в отношении Бозорова Х.О. -заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 23 января 2011 года включительно.
Гражданский иск Р.В. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: - три мотокультиватора «Тарпан», бензопилу «OLEO-Мас», инструкцию по технике безопасности на мотокультиватор «Тарпан», хранящиеся у потерпевшего Р.В. – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.