1-266(2011)



Уг. дело № 1- 266(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Поносенко М.Ю.,

защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей

удостоверение № 568и ордер №455 от 17.03.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поносенко

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поносенко М.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 09.01.2011 года около 20 часов находился у себя дома по адресу: Красноярский край г. Ачинск микрорайон № 3 дом № 4 квартира №, куда пришел ранее знакомый Т.И.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Поносенко М.Ю., путем продажи за 2500 рублей совершил незаконный сбыт Т. И.А. наркотического средства – гашиша общим весом 0,895 грамма. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 11.01.2011 года в 12 часов 50 минут при задержании ФИО2 возле дома №1 микрорайона №4 г. Ачинска Красноярского края. 14.02.2011 года около 21 часа 10 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств Поносенко М.Ю., находясь около здания магазина «А.», расположенного в доме №2 микрорайона №3 г. Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, наркотического средства – гашиш общим весом 0,165 грамма лицу, участвовавшему в роли "покупателя наркотических средств" - «Попову СВ.»., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Поносенко М.Ю. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Попов СВ.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым таковое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Поносенко М.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Поносенко М.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Поносенко М.Ю., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Поносенко М.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Поносенко М.Ю. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Поносенко М.Ю. по месту жительства, работы, по месту прохождения военной службы, по прежнему месту учебы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, обучается в высшем учебном заведении, работает, учитывает состояние здоровья бабушки и матери подсудимого, фактически находящихся у него на иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по двум преступлениям, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по настоящему уголовному делу, состояние здоровья Поносенко М.Ю. - наличие хронического заболевания вирусного гепатита «В» и сердечного заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Поносенко М.Ю. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что Поносенко М.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая молодой возраст Поносенко М.Ю., учитывая то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, учитывая явку с повинной и чистосердечное признание, исключительно положительные характеристики по месту учебы, работы, жительства и прохождения военной службы, наличие хронических заболеваний, что, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность преступления, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по каждому из совершенных Поносенко М.Ю. преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, последовательного совершения в короткий промежуток двух аналогичных преступлений, связанных с незаконным распространением на возмездной основе наркотических средств, с учётом личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к выводу, несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что исправление Поносенко М.Ю. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Поносенко ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, подлежит направлению в колонию общего режима.

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поносенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить с применением положений ст. 64 УК РФ наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Поносенко М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поносенко в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 17.03.2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 15.02.2011 года по 16.03.2011 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш 0,557 грамма, гашиш 0,328 грамма, гашиш весом 0,161 грамма, контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Поносенко М.Ю., пластиковую бутылку, стеклянная часть от медицинской пипетки, канцелярский нож, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», - вернуть Поносенко М.Ю.;

- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у ФИО3 оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин