1-252\2011



Уг. дело № 1- 252(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 25 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Обухова М.П.,

его защитника- адвоката Любавина А.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обухова М. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 декабря 2010 года утром, Обухов М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, находясь около приусадебного участка, собрал верхушечные части и листья дикорастущих наркотикосодержащих растений, в особо крупном размере, которое с целью дальнейшего сбыта поместил в полимерный пакет. В этот же день, около 19 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Обухов М.П., достоверно зная о незаконности своих действий, при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - “проверочная закупка” наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) “Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыл лицу под псевдонимом, участвующему в роли “покупателя”, посредством продажи за 2000 рублей, наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, в особо крупном размере. Приобретенное у Обухова М.П. наркотическое средство, лицо под псевдонимом "" добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 02.12.2010 года. В результате преступных умышленных действий Обухов М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - в особо крупном размере, поскольку сотрудником наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" из незаконного оборота изъято … грамма.

Согласно заключению эксперта № установлено, что вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое 02.12.2010 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом « », является наркотическим средством растительного происхождения. Масса наркотического средства –гашиша составила …. грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №421 от 08.07.2006 года, постановления Правительства Российской Федерации №427 от 04.07.2007 года, постановления Правительства Российской Федерации №507 от 22.06.2009 года, постановления Правительства Российской Федерации №1186 от 21.12.2009 года, постановления Правительства Российской Федерации №255 от 21.04.2010 года, постановления Правительства Российской Федерации №398 от 03.06.2010 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел «Наркотические средства»).

В судебном заседании подсудимый Обухов М.П. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с местом временем и обстоятельствами совершения преступления, изложенными выше. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина Обухова М.П. в совершении указанного выше преступления, кроме его личных признательных показаний является доказанной и подтверждается, совокупностью исследованных доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля С.В., которые были оглашены судом, в соответствии с положениями ч.1 ст.281 УПК РФ по согласию сторон, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснял, что в Ачинский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступила оперативная информация в отношении Обухова, о том, что данный гражданин незаконно сбывает в г. Ачинске наркотическое средство.. С целью проверки данной информации, выявления и пресечения преступной деятельности указанного гражданина, им совместно с оперативными сотрудниками отдела наркоконтроля Н.Р. и С.П. 02.12.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства –гашиша в отношении Обухова. Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства на добровольной основе было привлечено лицо под псевдонимом “ ”, а также гражданские лица. 02.12.2010 года около 19 часов вместе со всеми участниками данного мероприятия они проехали к дому №, расположенному в г. Ачинска, недалеко от которого, в районе магазина «А », «покупателю» была назначена встреча с Обуховым. Во втором подъезде данного дома Н.Р. в присутствии гражданских лиц был проведен личный досмотр «покупателя» на предмет наличия у того наркотических и денежных средств, и в оперативных целях выданы «покупателю» денежные средства в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей, помеченные специальным красящим веществом. После этого, в начале 20-го часа «покупатель» вышел из подъезда и пошел к дому № квартала г. Ачинска, где расположен магазин «А ». Вскоре к «покупателю» со стороны ул. г. Ачинска подошел Обухов. «Покупатель» и Обухов М.П. прошли во второй подъезд дома № квартала г. Ачинска, где на верхних этажах находился Н.Р. с участвующими в ОРМ гражданскими лицами. «Покупатель» и Обухов М.П. поднялись на лестничный пролет между вторым и третьим этажами, и там «покупатель» передал Обухову М.П. деньги, а тот в свою очередь передал «покупателю» что-то завернутое в полимерном пакете. Он подал условный знак оперуполномоченным С.П. и Н.Р. о состоявшемся сбыте, после чего Обухов М.П. был ими задержан на месте преступления. После задержания, С.П. в присутствии гражданских лиц был произведен личный досмотр Обухова М.П., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк у Обухова М.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей. При свечении лучами ультрафиолетовой лампы на ладонях и пальцах рук Обухова М.П., а также на кармане, в котором были изъяты данные денежные средства, были видны светящиеся точки и черточки. Кроме того, у Обухова М.П. также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон. После досмотра Обухов М.П. был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в результате которого у него был установлен факт наркотического опьянения каннабиоидами. В том же подъезде «покупатель» добровольно выдал Н.Р. полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который в последствии и был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством растительного происхождения –гашишем в особо крупном размере массой более 115 граммов. После документального оформления добровольной выдачи все участники данного мероприятия и Обухов М.П. были доставлены в Ачинский отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии гражданских лиц при помощи водно-спиртового раствора на марлевые салфетки были изъяты смывы с ладоней и фалангов рук Обухова П.М. и упакованы в установленном порядке, о чем был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих лиц и Обухова М.П.

Показаниями свидетеля Н.Р., который суду пояснил, что 02 декабря 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Обухова М.П.. 2 декабря 2010 года около 19 часов все его участники: лицо под псевдонимом « », участвующее в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства; привлеченные гражданские лица, а также он совместно с оперативными сотрудниками С.В. и С.П. выехали к дому № квартала г. Ачинска, поскольку Обухов М.П. назначил местом встречи с «покупателем» район магазина «А »,. Во втором подъезде данного дома он в присутствии гражданских лиц произвел личный досмотр «покупателя» на предмет наличия при нем наркотических и денежных средств. Запрещенных предметов и денежных средств у «покупателя» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих лиц и «покупателя». Затем в присутствии гражданских лиц им покупателю были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии были занесены в протокол. Кроме того, при передаче данные денежные купюры были помечены специальным красящим веществом, образец которого упакован в конверт и опечатал в установленном порядке. Факт пометки и передачи денежных средств «покупателю» был зафиксирован соответствующим протоколом, заверенным подписями присутствующих и «покупателя». После этого «покупатель» вышел из подъезда и пошел на встречу с Обуховым. Он вместе с гражданскими лицами остался в том же подъезде, в ожидании возвращения «покупателя». Дальнейшее наблюдение за «покупателем» осуществлялось С.В. Через некоторое время «покупатель» вернулся в подъезд вместе с Обуховым М.П. «Покупатель» и Обухов М.П. поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, откуда были слышны их голоса. Спустя непродолжительное время ему от Соломина С.В., который осуществлял внешнее наблюдение за «покупателем», поступил условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Тогда он спустился вниз с целью задержания Обухова М.П. Одновременно в данный подъезд вошел оперуполномоченный С.П. и стал подниматься наверх. На лестничном пролете между вторым и третьим этажами Обухов М.П. был ими задержан. После произведенного задержания С.П. в присутствии гражданских лиц был произведен личный досмотр Обухова М.П., в ходе которого у Обухова М.П. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей. Кроме того, у Обухова М.П. также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон. После досмотра Обухова М.П., в том же подъезде «покупатель» в присутствии гражданских лиц добровольно выдал ему полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом «покупатель» пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у Обухова за 2000 рублей. Выданный «покупателем» сверток с веществом был сфотографирован и упакован в установленном порядке. При этом был составлен соответствующий протокол и заверен подписями «покупателя» и гражданских лиц.

Показаниями свидетеля С.П., который суду пояснил, что 02 декабря 2010 года он вместе с Н.Р. и С принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Обухова М.П. В ходе данного мероприятия, после непосредственного сбыта наркотического средства, состоявшегося во втором подъезде дома № квартала г. Ачинска, им совместно с Н.Р. на месте преступления было произведено задержание Обухова М.П. После чего, в присутствии гражданских лиц, в том же подъезде, им был произведен личный досмотр Обухова М.П. Перед досмотром Обухову М.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Обухов М.П. пояснил, что у того при себе находятся 2000 рублей, которые получил от продажи пыли, которую изготовил из конопли. В ходе досмотра Обухова М.П. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол. При свечении данного кармана, а также ладоней рук Обухова М.П. лучами ультрафиолетовой лампы, на них были видны светящиеся точки и черточки, что было отражено в протоколе. Кроме того, у Обухова М.П. в левом верхнем кармане пуховика были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, о которых Обухов пояснил, что эти деньги принадлежат ему. В левом нижнем кармане пуховика у Обухова М.П. был обнаружен и изъят сотовый телефон, путем дозвона с которого был установлен его абонентский номер и записан в протокол. Обухов М.П. пояснил, что данный телефон также принадлежит ему. Все изъятые предметы были упакованы в установленном порядке. В ходе досмотра Обухова М.П. было применено фотографирование и составлен соответствующий протокол, заверенный подписями Обухова М.П. и присутствующих гражданских лиц. После досмотра Обухов М.П. был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в результате которого у того был установлен факт наркотического опьянения каннабиоидами. Ему известно, что в том же подъезде «покупатель» в присутствии гражданских лиц добровольно выдал Н.Р. полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел как гашиш у Обухова М.П. за 2000 рублей. После добровольной выдачи все участники данного мероприятия проехали в Ачинский отдел наркоконтроля, где С.В. в присутствии гражданских лиц было произведено изъятие смывов с ладоней и пальцев рук Обухова М.П.

Показаниями свидетеля обвинения, лица под псевдонимом «Г », который суду пояснил, что в 20-х числах ноября 2010 года он познакомился с Обуховым и при встрече около магазина «А », г. Ачинска, купил у него гашиш, который употребил лично. Обухов дал ему свой номер телефона. Через несколько дней Обухов позвонил ему по сотовому телефону и предложил снова купить у того гашиш на 2000 рублей. Он («покупатель») согласился, и они договорились встретиться 02.12.2010 года около 19 часов на прежнем месте, т.е. около магазина «А », расположенного в квартале г. Ачинска. Об этом он добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые с целью проверки полученной от него информации предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что он дал добровольное согласие и ему был присвоен псевдоним «Г ». Перед началом мероприятия, 02.12.2010 года около 19 часов, он вместе с оперативником проехали к дому № квартала г. Ачинска, во втором подъезде которого его досмотрели в присутствии двух гражданских лиц на наличие денежных и наркотических средств, которых у него при себе не было. После этого, в качестве оплаты за наркотики, ему передали деньги в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии записали в протокол. При передаче все купюры пометили специальным красящим веществом, который светился при освещении специальной лампой. Образец этого вещества поместили в конверт и опечатали отрезком бумаги, на котором нанесли пояснительную надпись и все поставили на нем свои подписи. По данным фактам сотрудник составил соответствующие протоколы, которые прочитал вслух и все расписались в них. Затем он вышел из подъезда и пошел к магазину «А », где у него с Обуховым была назначена встреча. Вскоре около магазина к нему подошел Обухов. Вместе с ним он («покупатель») вернулся в тот же подъезд, в котором на лестничной площадке между вторым и третьим этажами отдал Обухову деньги за гашиш в сумме 2000 рублей, переданные ему сотрудником наркоконтроля, а Обухов передал ему гашиш в полиэтиленовом пакете. Пока он разговаривал с Обуховым, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали Обухова. Сразу после задержания Обухова там же досмотрели, а затем он («покупатель») в присутствии гражданских лиц добровольно выдал оперативнику пакет с порошкообразным веществом, который приобрел как гашиш за 2000 рублей у Обухова. Выданный пакет упаковали и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором нанесли пояснительную надпись и все поставили на нем свои подписи. При этом сотрудник составил соответствующий протокол, который прочитал вслух и все заверили его своими подписями. Затем его снова досмотрели в присутствии этих же гражданских лиц, при этом у него ничего обнаружено не было, о чем также составили протокол и все расписались в нем.

Показаниями свидетеля обвинения А.С., который суду пояснил, что 02 декабря 2010 года в вечернее время он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Во втором подъезде дома № квартала г. Ачинска в присутствии его и второго гражданского парня сотрудник наркоконтроля досмотрел лицо под псевдонимом «Г », участвовавшее в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у «покупателя» обнаружено не было. Затем «покупателю» в их присутствии в качестве оплаты при закупе наркотического средства передали деньги в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии записали в протокол. Данные купюры при их передаче «покупателю» пометили специальным красящим веществом, образец которого упаковали в конверт и опечатали его. По факту досмотра «покупателя» и передачи тому денежных средств оперативный сотрудник составил соответствующие протоколы, огласил их вслух, и все заверили их своими подписями. Затем «покупатель» вышел из подъезда и ушел, а они вместе с оперативником остались ждать его возвращения. Через некоторое время в подъезд, судя по разговору, вошли двое парней. Через некоторое время оперативник пошел вниз. На лестничном пролете между вторым и третьим этажами оперативники задержали парня, который представился Обуховым. Рядом с ним стоял «покупатель». В присутствии его и второго гражданского парня оперативник досмотрел Обухова. Предварительно перед досмотром Обухову было предложено добровольно выдать наркотики и деньги, полученные преступным путем. Тогда Обухов пояснил, что у того находятся 2000 рублей, которые получил за проданную пыль, изготовленную им из конопли. При досмотре у Обухова в правом кармане спортивных штанов обнаружили и изъяли деньги в сумме 2000 рублей: купюрами по 500 рублей. При свечении специальной лампой на данном кармане были видны светящиеся точки и черточки. В левом верхнем кармане пуховика у Обухова обнаружили и изъяли еще 1000 рублей, одной купюрой. Обухов пояснил, что эти деньги принадлежат ему. В левом нижнем кармане пуховика у Обухова обнаружили и изъяли сотовый телефон, номер которого установили путем дозвона, и записали его в протокол. Обухов также пояснил, что данный телефон принадлежит ему. При свечении ладоней и пальцев рук Обухова специальной лампой, на них были видны светящиеся точки и черточки. Предметы, которые обнаружили и изъяли у Обухова, упаковали в разные конверты и опечатали отрезками бумаги с оттискам и печати, на которых нанесли пояснительные надписи и все поставили на них свои подписи. В ходе досмотра оперативник произвел фотографирование и составил соответствующий протокол, который прочитал вслух и все заверили его своими подписями. После досмотра Обухова, на площадке 5-го этажа в присутствии его и второго гражданского парня «покупатель» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. При этом «покупатель» пояснил, что данное вещество он приобрел как гашиш у Обухова за 2000 рублей. Выданный сверток с веществом сфотографировали, упаковали в пакет и опечатали его. После этого «покупателя» в их присутствии досмотрели, при этом ничего обнаружено не было. По факту выдачи свертка с веществом и досмотра «покупателя» оперативный сотрудник составил протоколы, огласил их вслух, а они заверили их своими подписями. Затем в отделе наркоконтроля в присутствии его и второго гражданского парня оперативный сотрудник при помощи водно-спиртового раствора на марлевые салфетки произвел смывы с ладоней и пальцев рук Обухова, которые упаковал в разные конверты и опечатал их, составив при этом соответствующий протокол, в котором все расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения Д.В., которые были оглашены судом по согласию сторон. ( л.д. ).

Показаниями свидетеля Н.А., пояснившей суду, что 02 декабря 2010 года ее сын Обухов уехал в г. Ачинск на работу. О произошедшем ей стало известно со слов сотрудников наркоконтроля. На земельном участке, прилегающем к ее дому, а также за его пределами произрастают дикорастущие кусты растений конопли. Данные земельные участки ею не обрабатываются и не культивируются, т.к. они заболочены и не пригодны для использования. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны.

Вина Обухова М.П. в совершении данного преступления кроме свидетельских показаний объективно подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 02.12.2010 года в 20-ом часу в ходе ОРМ «проверочная закупка» в подъезде № ома № квартала г. Ачинска Обухов М.П. сбыл лицу под псевдонимом «Г » за 2000 рублей порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством –гашишем, массой 115,3 грамма. (л.д. ).

Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которого на приусадебном участке, по левой и правой сторонам забора произрастают отдельные растения, по внешнему виду схожие на растения конопли, фототаблицей к протоколу (л.д. ).

В ходе проверки показаний на месте Обухов М.П. указал на месте дикорастущие сухие кусты конопли, произрастающие на земельном участке, расположенном за приусадебным участком квартиры, пояснив, что 02.12.2010 года утром с данных кустов конопли. Полученную конопляную пыль привез в г. Ачинск, где в подъезде одного из домов, расположенных около магазина «А », продал малознакомому парню за 2000 рублей. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Данными фототаблицы к протколу проверки показаний на месте (л.д. );

При производстве медицинского освидетельствования, данные которого изложены в акте № от 02.12.2010 года, 02.12.2010 года в 20 часов 25 минут у Обухова М.П. установлен факт опьянения каннабиоидами (л.д. ).

Материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, переданные следователю в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями, предъявляемым к доказательствам:

Рапортом ст. оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Н.Р. о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении Обухова, который незаконно сбывает наркотическое средство- гашиш, на территории г. Ачинска. (л.д. );

Постановлением о проведении “проверочной закупки” (л.д. );

Данными акта о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого 02.12.2010 года в 19 часов 15 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» «покупатель» - лицо под псевдонимом «Г » вышел из подъезда № дома № квартала г. Ачинска и прошел к дому № квартала, где к нему со стороны ул. Г г. Ачинска подошел Обухов Вместе они вернулись в подъезд № дома № квартала г. Ачинска и остановились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Там лицо под псевдонимом «Г » передал Обухову деньги, а Обухов М.П. передал «Г » что-то завернутое в полимерном пакете. В 19 часов 35 минут Обухов М.П. был задержан и досмотрен. В ходе досмотра у Обухова М.П. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее были переданы лицу под псевдонимом «Г » для приобретения гашиша. После этого лицо под псевдонимом «Г » добровольно выдало полимерный пакет с растительным порошкообразным веществом внутри, являющимся согласно справки эксперта № от 02.12.2010 года, наркотическим средством, массой 115,3 грамма. (л.д. );

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что 02.12.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Г " предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (л.д. );

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что 02.12.2010 года лицу под псевдонимом "Г " были переданы в оперативное пользование денежные средства в сумме 2000 рублей: (л.д. );

Актом наблюдения, из которого следует, что 02.12.2010 года в 19 часов 15 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» «покупатель» - лицо под псевдонимом «Г » вышел из подъезда № дома № квартала г. Ачинска и прошел к дому № квартала, где к нему со стороны ул. Г г. Ачинска подошел Обухов М.П. Вместе они вернулись в подъезд № дома № квартала г. Ачинска и остановились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Там лицо под псевдонимом «Г » передал Обухову М.П. деньги, а Обухов М.П. передал «Г » что-то завернутое в полимерном пакете. В 19 часов 35 минут Обухов М.П. был задержан и наблюдение в 19 часов 35 минут было прекращено. (л.д. );

Сообщением лица под псевдонимом "Г " о том, что 02.12.2010 года около 19 часов 30 минут во втором подъезде дома № квартала г. Ачинска Обухов сбыл лицу под псевдонимом «Г » полимерный пакет с порошкообразным веществом, как наркотическое средство –гашиш за 2000 рублей. (л.д. ).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого 02.12.2010 года лицо под псевдонимом "Г " добровольно выдало ст. оперуполномоченному Ачинского МРО Н.Р. полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство-гашиш за 2000 рублей 02.12.2010 года около 19 часов 30 минут во втором подъезде дома № квартала г. Ачинска у Обухова, фототаблица к протоколу. (л.д. - ).

Протокол личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, из которого следует, что после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Г» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (л.д.);

По заключению эксперта № от 27.12.2010 года, установлено, что вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое 02.12.2010 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Г », является наркотическим средством растительного происхождения– гашишем. Масса наркотического средства – гашиша. Для проведения экспертизы было израсходовано 0,2 грамма гашиша. (л.д. ).

Протоколом личного досмотра Обухова М.П., согласно которого 02.12.2010 года в ходе личного досмотра у Обухова М.П. были изъяты денежные средства. При свечении лучами ультрафиолетовой лампы на ладонях и фалангах пальцев рук Обухова М.П., а также на кармане, в котором были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, правой были видны светящиеся точки и черточки, фототаблица к протоколу (л.д. );

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства-гашиша в виде порошкообразного вещества с характерным запахом, присущим растению конопли. (л.д. );

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении № от 28.12.2010 года, установлено, что на денежных средствах в сумме 2000 рублей, изъятых 02.12.2010 года в ходе личного досмотра у Обухова М.П., обнаружен тетрагиброканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве, а также обнаружены следы вещества, использованного при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" в отношении Обухова М.П. 02.12.2010 года (л.д. ).

Согласно постановления о получении образцов 02.12.2010 года у Обухова М.П. были получены смывы с ладоней и фалангов пальцев левой и правой руки (л.д. ).

По заключению эксперта № от 28.12.2010 года, на марлевых салфетках со смывами, полученными с обеих рук Обухова М.П. на основании протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 02.12.2010 года, обнаружен тетрагиброканнабинол-действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве, а также обнаружены следы вещества, использованного при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" в отношении Обухова М.П. 02.12.2010 года. (л.д. );

Протоколом осмотра предметов, согласно которого установлено, что номера и серии денежных купюр в сумме 2000 рублей совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных "покупателю"- лицу под псевдонимом «Г » в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.12.2010 года. (л.д. );

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Обухова М.П. нашла свое полное подтверждение, оценив доказательства по делу в их совокупности, судья квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжких преступлений и имеет в настоящее время весьма распространенный характер.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Обухов М.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ), на учетах у врачей: психиатра и нарколога не состоит (л.д. ). С прежних мест учебы характеризуется исключительно с положительной стороны.

В соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Обухова М.П. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову М.П. в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову М.П. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Обухову М.П., наказание в виде лишения свободы. Судом при этом учитываются все обстоятельства совершенного Обуховым преступления в совокупности, а именно их распространенный характер в настоящее время среди молодежи, особая общественная опасность в условиях распространения наркомании, данные о личности подсудимого и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Дополнительное наказание Обухову М.П. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновного в настоящее время. Иные принудительные меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества суд считает необходимым не применять.

В то же время учитывая, что преступление Обуховым М.П. совершено впервые, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также полное признание им своей вины, активное способствование органам предварительного следствия, а также, вид и количество наркотического средства растительного происхождения, которое было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий, и учитывая, что каких либо общественно опасных последствий не наступило суд считает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Режим отбытия наказания Обухову М.П. определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову М.П. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска.

Срок наказания Обухову М.П. исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Обухова М.П. под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска с 03 декабря 2010 года по 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО РУФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Сотовый телефон возвратить по принадлежности, Обухову М.П.

Денежные средства в сумме 2000 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Судья О.А. Толмачев