1-243\2011



Уг. дело № 1- 243 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 21 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

Заместителя Ачинского межрайонного прокурора

Литвиновой С.А.,

подсудимого Тюленева А.С.,

его защитника- адвоката Яцик Н.А.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Тюленева А С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08 февраля 2011 года, около 17 часов 00 минут, Тюленев А.С. пришел на поле, расположенное в 850 метрах в западном направлении от дома № по ул. С д. С Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

В целях дальнейшего личного потребления Тюленев А.С. незаконно хранил при себе до 21 часа 10 минут 08 февраля 2011 года наркотическое средство, весом граммов, что, согласно, Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 21 час 10 минут 08 февраля 2011 года было изъято у Тюленева сотрудниками милиции возле четвертого подъезда дома микрорайона г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Тюленев А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Тюленев А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тюленева А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тюленев А.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюленева А.С. суд, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюленева А.С. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, молодой возраст подсудимого, а также что каких либо последствий не наступило наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Тюленеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Тюленева А.С. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюленева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Тюленеву А.С. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Тюленева А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Тюленеву А.С. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, массой …. грамм, смывы с рук Тюленева А.С., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев