Уг. дело № 1- 242 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 22 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Максимовой О.А.,
подсудимого Иващенко В.В.,
его защитника- адвоката Томак Е.А.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Иващенко В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
07 февраля 2011 года, около 18 часов 00 минут Иващенко В.В., пришел на поле, расположенное в метрах в северо - западном направлении от дома № по ул. С с. П Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, согласно, заключения эксперта № от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной весом грамма.
В целях дальнейшего личного потребления Иващенко В.В. незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут 07 февраля 2011 года -до изъятия сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуану, массой 192 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, размер изъятого у Иващенко наркотического средства является особо крупным размером.
Подсудимый Иващенко В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Иващенко В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Иващенко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иващенко В.В. по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д. ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иващенко В.В. суд, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иващенко В.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, молодой возраст подсудимого, а также что каких либо последствий не наступило наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Иващенко В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Иващенко В.В. суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иващенко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Иващенко В.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Иващенко В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Иващенко В.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, массой грамм, смывы с рук Иващенко В.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев