1-257\2011



№ 1-257\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ачинск 23 марта 2011 года

Ачинский городской суд

Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Ачинского межрайонного

Литвиновой С.А.,

подсудимого Линник Г.А.,

его защитника – адвоката Абраменко Е.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Линника Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Линник Г. А. являясь директором общества с ограниченной ответственностью, совершил умышленное преступление, а именно: коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

ООО, создано по решению единственного учредителя и осуществляет финансово - хозяйственную деятельность.

ООО имеет устав утвержден решением единственного участника №1 от 09 сентября 2009 года.

В соответствии с разделом № 1 устава, предприятие является коммерческой организацией, действует на принципах самоокупаемости.

В соответствии с разделом № 10 устава ООО единоличным исполнительным органом предприятия, является директор, назначаемый на эту должность общим собранием участников.

На основании решения № единственного участника ООО от 19 августа 2008 года, директором предприятия назначен - Линник

На основании раздела № 10 устава ООО Линник Г.А., являясь директором предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, имеет право первой подписи под финансовыми документами, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества, то есть пользуясь правами и выполняя функции и обязанности руководителя, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В соответствии с разделом №2 устава 000 целью предприятия является извлечение прибыли.

Предприятие свободно в выборе предмета и содержания договоров и обязательств, любых форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Российской Федерации.

Для выполнения обязательств по заключенным договорам Предприятие привлекает сторонних наемных работников.

27 апреля 2010 года согласно распоряжения главы Администрации г. Ачинска Красноярского края №, принято решение организовать и провести открытый аукцион на выполнение работ по нанесению вновь и восстановлению изношенной горизонтальной разметки на автомобильных дорогах общего пользования в г. Ачинске Красноярского края, с максимальной ценой контракта рублей копеек.

Место, дата и время проведения аукциона определено, как 25 мая 2010 года, в 14 часов 30 минут, Красноярский край, г. Ачинск, ул., дом.

18 мая 2010 года Линник Г.А. подана заявка в Администрацию г. Ачинска Красноярского края, на участие ООО в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта. Данная заявка была рассмотрена единой комиссией по рассмотрению заявок, по результатам которой ООО допущено к участию в аукционе.

Также, к участию в данном аукционе было допущено общество с ограниченной ответственностью ООО в лице исполнительного директора С.К.

Линник Г.А. пользуясь своим служебным положением, наделенным правом решать самостоятельно вопросы, связанные с участием Предприятия в аукционе или отказом от участия, достоверно зная, что в случае победы в аукционе не сможет привлечь сторонних наемных работников, для выполнения полученных обязательств. 25 мая 2010 года, около 10 часов 00 минут, умышленно высказал исполнительному директору ООО С.К. по телефону свои предложения о передаче ему лично, в качестве вознаграждения денежных средств, за отказ участия в аукционе ООО « », ссылаясь на свое право, как директора данного предприятия. При этом Линник Г.А. предложил свою схему получения незаконного вознаграждения, а именно: из расчета примерно 10% от общей суммы рублей копеек, то есть рублей копеек, тем самым незаконно выдвинул требования на вышеуказанную сумму.

С.К., для обеспечения интересов своего предприятия ООО стремясь побудить Линник Г.А., как лицо, выполняющее управленческие функции в ООО, к совершению действий в своих интересах, входящих в круг полномочий последнего, вынужден был дать согласие на передачу вознаграждение Линник Г.А. в размере рублей 00 копеек осознавая, что в ином случае Линник Г.А. может участвовать в аукционе и умышленно занижать сумму контракта, что в дальнейшем бы повлекло получение ООО меньшей прибыли, с которой происходит выплата заработной платы, уплата установленных налогов, а также бы повлияло на качество выполнения работ по контракту, так как было бы предоставлено меньше средств, для выполнения работ или выиграв аукцион, Линник Г.А. мог предложить ООО заключить договор субподряда, что также повлекло получения 000 меньшей прибыли.

25 мая 2010 года, около 14 часов 00 минут Линник Г.А. предварительно согласовав место и время встречи с С.К., с целью получения денег в качестве коммерческого подкупа от С.К., вместе находились в автомобиле последнего, у памятника, возле строения по ул. С г. Ачинска Красноярского края, где С.К. передал Линник Г.А. денежные средства в сумме рублей 00 копеек, в качестве коммерческого подкупа, при этом указав, что оставшеюся сумму предоставит позже. Линник Г.А. умышленно, с целью личного обогащения, осознавая, что действует незаконно, желая получить деньги в качестве коммерческого подкупа, за совершение действий, в связи с занимаемым им служебным положением, в интересах С.К., а именно: заверяя, что ООО не будет участвовать в аукционе на получение контракта на выполнение работ по нанесению вновь и восстановлению изношенной горизонтальной разметки на автомобильных дорогах общего пользования в г. Ачинске Красноярского края, из корыстных побуждений, вопреки законным интересам организации, в которой осуществляет управленческие функции, получил от С.К. денежные средства в сумме рублей 00 копеек в качестве коммерческого подкупа. Непосредственно после совершения преступления, Линник Г.А. был на месте задержан с поличным сотрудниками ОБЭП МУВД «Ачинское».

Подсудимый Линник Г.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Линник Г.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Линник Г.А., по ч.3 ст.204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Линник Г.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны ( л.д. ).

Согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Линник Г.А. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), активное способствование по выявлению и пресечению экономических преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины подсудимым Линник Г.А., его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Линник Г.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, его пожилой возраст, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и заниматься коммерческой деятельностью.

Принудительные меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества суд считает необходимым не применять.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линник Г А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и заниматься коммерческой деятельностью сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Линник Г.А.. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Линник Г.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Линник Г.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: сорок купюр Банка России образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей каждая находящиеся в бухгалтерии МУВД « Ачинское», вернуть по принадлежности, С.К.

Расписка С.К., расписка Линник ГА., находящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Решения, выписки из Единого государственного реестра
юридических лиц, свидетельства, свидетельство о допуске к работам по
строительству. , находящиеся у Линник, Г.А., оставить в распоряжении Линник. Г.А.

Ежедневник менеджера ООО « » - О.В., находящиеся у О.В., оставить по принадлежности.

CD - диск, с видео записью разговора между Ч С.К. и Линник Г.А.,
находящийся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев