№1-120/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ачинск 07 февраля 2011 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя – Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А.,
подсудимого Гаркуша И.А.,
защитника адвоката Гребенюк Б.И., удостоверение № 182 и ордер № 44,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаркуша И.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2010 года, более точное время установить не представилось возможным Гаркуша И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,273 грамма, которое незаконно хранил при себе до 27 октября 2010 года, с целью распространения на территории города Ачинска Красноярского края.
27 октября 2010 года в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Гаркуша И.А. реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, находясь около магазина «Империя», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, незаконно сбыл Е.А. действующей в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,273 грамм.
28 октября 2010 года, около 14 часов 00 минут местного времени, Е.А., при проведении проверочной закупки наркотических средств, продолжая действовать в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер», продала последнему за 1000 рублей часть приобретенного у Гаркуша И.А. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,157 грамм, которое лицо под псевдонимом «Нестер» добровольно выдало сотрудникам милиции 28 октября 2010 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 42 минут, в служебном кабинете №19 Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск.
Оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,116 грамм была изъята у Е.А. сотрудниками милиции 28 октября 2010 года в период с 15 часов 14 минут до 15 часов 35 минут местного времени, в служебном кабинете №14 Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, при проведении личного досмотра.
15 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут местного времени в городе Прокопьевске Кемеровской области у не установленного следствием лица Гаркуша И.А. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,145 грамм. Незаконно приобретенное с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в указанном количестве Гаркуша И.А. разделил на части, которые упаковал в 45 свертков из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки, обвязав свертки нитями, приспособив их таким образом к незаконному сбыту. Приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,145 грамм Гаркуша И.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Однако по независящим от него обстоятельствам реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Гаркуша И.А. не смог, так как 17 ноября 2010 года около 03 часов 42 минут местного времени, около дома №18, микрорайона №5, города Ачинска, Красноярского края, он был задержан сотрудниками милиции Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «оперативное наблюдение». После чего, Гаркуша И.А. был доставлен сотрудниками милиции в помещение дежурной части Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск где в период с 03 часов 53 минут до 04 часов 20 минут местного времени приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,145 грамм было обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», размер изъятого у Гаркуша И.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 5,145 грамм, относится к особо крупным.
Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (список I) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Гаркуша И.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228-1 УК РФ, не признал. Пояснил, что с Е.А. знаком в течении пяти лет, поддерживал нормальные отношения, в основном общался с её мужем. Знал, что Е.А. употребляет героин. Никогда ей героин не продавал, так как её муж был против того, чтобы она употребляла героин, и он не хотел портить с ним отношения. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. Примерно в мая 2010 г. он работал на пилораме в п. Емельяново у частного предпринимателя. Работал вахтовым методом. В конце октября 2010 г. вместе с знакомой девушкой поехал на работу, заехал в г. Ачинск по своим делам. В это время предприниматель ему сообщил, что леса нет, а поэтому нет работы. Ему пришлось возвращаться домой. Так как у его знакомой не было паспорта, он обратился к Е.А. с просьбой по своему паспорту приобрести билет на автобус. Она выполнила его просьбу, поэтому при обыске в его квартире обнаружили билеты на автобус с датой отправления 27 октября 2010 года по маршруту Ачинск – Новокузнецк на имя Е.А. и на его имя.
По факту приготовления к сбыту наркотических средств, Гаркуша И.А., не отрицая, что 15 ноября 2010 года он был задержан сотрудникам и милиции во дворе дома в пятом микрорайоне города Ачинска, и при нем были обнаружены 45 свертков из полимерной пленки, обвязанных нитью, в которых находился героин, пояснил, что приобрел их в городе Прокопьевске Кемеровской области для личного употребления. Работал вахтовым методом на пилораме в п.Емельяново, месяц через месяц. Последние два раза он возил с собой на работу наркотические средства, поскольку был зависим от употребления героина. Так, в очередной раз он собрался ехать на работу в п.Емельяново. В связи с чем, он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – героин. Накануне отъезда у женщины цыганской национальности он приобрел более пяти грамм героина, который повез с собой для личного употребления. Сбывать его не собирался.
Вина Гаркуша И.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель Е.А. на предварительном следствии (т.2, л.д.165-167) и в суде подтвердила, что неоднократно покупала у Гаркуши героин, в том числе героин, который продала лицу под псевдонимом «Нестер». Суду пояснила, что является наркозависимым лицом, употребляет героин. Наркотическое средство – героин, для личного употребления она приобретала у Гаркуши. Познакомились с Гаркуша около 5 лет назад, через своего двоюродного брата – Александра. Отношения с Гаркуша можно назвать приятельские, особо не дружили, иногда созванивались по личным вопросам. Гаркуша сам предложил обращаться к нему, если ей понадобиться героин и, примерно, с июня 2010 года героин приобретала у него. Гаркуша оставил свой номер сотового телефона. Номер его телефона сохранен в записной книге её сотового телефона под именем «УХО». Героин для личного употребления она всегда покупала только у Гаркуша, который приезжая в город Ачинск, звонил ей на телефон, они встречались и она приобретала у него героин. Последний раз героин она покупала 27 октября 2010 года при следующих обстоятельствах: 27 октября 2010 года, вечером, точное время она не помнит, ей на телефон, позвонил её знакомый, по прозвищу «Ципа», который спросил у неё, сможет ли она помочь ему в приобретении героина, а именно 2х «чеков». Она сказала, что бы он перезвонил. Сама она позвонила Гаркуше, который в то время находился в Ачинске, и поинтересовалась о наличии героина. Узнав, что у него есть героин, попросила продать 7 «чеков», намереваясь 5 «чеков» оставить для себя, а два – продать. Але она сказала, что может помочь ему в приобретении наркотика, озвучив, что за наркотик необходимо будет отдать 2000 рублей, поскольку один «чек» у Гаркуши стоил 1000 рублей. Але согласился, сказал, что заложит свой сотовый телефон на 2000 рублей и выкупит у неё героин. Она вновь позвонила Гаркуше и договорилась с ним о встрече. Она пошла на улице Гагарина к магазину «Империя», где встретилась с Гаркушей и приобрела у него два «чека» с героином для Але, и пять «чеков» для себя. За это отдала Гаркуше 7000 рублей. Героин был завернут в полиэтилен сиреневого цвета, обвязан нитью. На встречу 27 октября 2010 года Гаркуша пришел с ранее ей незнакомой девушкой, он называл ее по имени Та. Девушка во время передачи героина не присутствовала, а находилась в стороне от них. Для данной девушки Гаркуша просил приобрести билет на автобус по её паспорту, поскольку у неё не было никаких документов. Она согласилась и помогла им купить билет от г.Ачинска до г.Новокузнецка. Вечером 27 октября 2010 года Гаркуша вместе девушкой уехали из города Ачинска. Она пошла домой и стала ждать звонка от Але. Тот ей позвонил и сказал, что сам за героином прийти не может, а завтра подойдет его жена Св. Она согласилась передать героин его жене. Свои пять «чеков», которые она приобрела, она употребила за ночь и последний «чек» утром 28 октября 2010 года. По качеству героин был плохой, поэтому она и употребила такое большое количество героина за короткий промежуток времени. 28 октября 2010 года, примерно в обеденное время на телефон позвонила Св, которая сказала, что она подошла к магазину «Лада» по ул.Гагарина и ждет её. Она в этот момент находилась дома. Героин, был спрятан в щели дома по улице Гагарина. Она пошла на встречу со Св. Когда она подошла во двор дома, Св уже была на месте, передала ей 1000 рублей, сказала, что на два «чека» у нее нет денег. Она взяла деньги, затем пошла к дому где был спрятан героин, достала два «чека». Один она отдала Св, а второй решила оставила себе, спрятав его в носок. Передав героин Св, она пошла в сторону своего дома, но была задержана сотрудниками милиции. «Чек» с героином, что хранился при ней, она отдала сотрудникам милиции добровольно при проведении личного досмотра. Сбытом наркотических средств она не занимается, более героин она никому не продавала. Чек с героином, что был у неё изъят, она собиралась употребить сама. Никакой выгоды от передачи героина она не имела, поскольку приобрела и продала наркотик за 1000 рублей. Ранее она никогда для Але героин не приобретала. Свой номер сотового телефона Але и его жене не давала, откуда они узнали о том, что она употребляет героин ей не известно. Примерно за два дня до 27 октября 2010 года ей на сотовый телефон звонил Але, но его абонентский номер не определялся. В ходе телефонной беседы он просил продать ему героин, но она поясняла, что сбытом не занимается, но он настаивал. Несколько раз Але звонил со своего абонентского номера, точный номер уже не помнит, но она его сохранила в телефонную книгу своего сотового телефона. 27 октября 2010 года в вечернее время суток Але вновь позвонил на сотовый телефон и вновь стал просить купить для него героин, жаловался, что сильно болеет, а поскольку ей известно подобное состояние она решила выручить его и приобрести для него героин.
Свидетель А.А., чьи показании я были оглашены в суде по ходатайству сторон (т. 1, л.д.72) на предварительном следствии пояснил, что он действительно знаком с женщиной по имени Е.А., которая ранее употребляла наркотические средства. Об этом ему рассказывала сама Е.А.. Он также на протяжении двух лет с периодичностью 1-2 раза в месяц употребляет наркотическое средство героин. Его супруга Св, также употребляет героин. В октябре 2010 года у лиц, употребляющих наркотические средства, он узнал номер телефона Е.А. и позвонил ей, так как хотел договориться с ней о приобретении героина. Когда он ей звонил, Е.А. не брала трубку, предполагает, что его номер не определился в виду подключения специальной услуги. Примерно в октябре 2010 года, он, около магазина «Космос» встретил Е.А. и поговорил с ней. Он сказал Е.А., что ему известно, что она продает героин, так как неоднократно брал у нее героин, только через других лиц. Он попросил, чтобы она продавала героин непосредственно ему. Е.А. согласилась, и сказала, чтобы он ей звонил. Также он оставил ей свой номер телефона. В конце октября 2010 года, в утреннее время суток, он со своего сотового телефона позвонил на телефон Е.А. и поинтересовался у нее о наличии героина и попросил оставить для него два «чека». Он сказал Е.А., что заложит телефон в ломбард и выкупит у нее героин. Однако, у него появились срочные дела в городе, которые ему нужно было успеть решить до того времени, как он уедет на работу, поэтому позвонил своей жене Св и попросил её забрать у Е.А. героин, сказал, что у неё заканчивается героин. Св согласилась на встречу с Е.А.. Об этом по телефону он сообщил Е.А., объяснив, что сам придти не сможет и попросил «чеки» отдать его жене.
Свидетель под псевдонимом «Нестер», суду пояснила, что 28 октября 2010 года, она согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимой сотрудниками ЛОВД на станции Ачинск. Закупка должна была производиться у ранее знакомой девушки – Е.А., с которой она знакома около 4-х лет. Е.А. употребляет наркотическое средство – героин. Около 3-4 месяцев назад она услышала от лиц, употребляющих наркотические средства, что Е.А. стала продавать героин. Вчера, она на улице встретила Е.А., которая дала ей свой номер сотового и сказала, что она может к ней обращаться, чтобы приобрести героин. Об этом она сообщила сотрудникам ЛОВД на станции Ачинск, добровольно согласилась сделать контрольный закуп. Для участия в закупке были приглашены две девушки – представители общественности. Женщина, сотрудник милиции, в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, досмотрела ее одежду. При ней наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем, ей при представителях общественности передали деньги, в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей – 1 купюра, номиналом – 100 рублей – 2 купюры и номиналом 50 рублей – 6 купюр. Вместе с деньгами ей и представителям общественности передали листы с ксерокопиями денежных средств. Они сравнили серию и номера купюр и ксерокопий. Номер и серии совпали, после чего она и две представители общественности расписались на листах с ксерокопиями. 1000 рублей она убрала в свою одежду. Со своего телефона позвонила Е.А., спросила, куда ей можно подойти. Е.А. спросила: «На сколько?» Она ответила: «Как договаривались». Е.А. предложила ей перезвонить через пять минут. После этого все участники оперативного мероприятия вышли на улицу, где на прилегающей к ЛОВД территории был припаркован автомобиль, зеленоватого оттенка. Сотрудник милиции в присутствии ее и представителей общественности досмотрел салон указанного автомобиля. В автомобиле ни денег, ни наркотиков не было. Затем, она, представители общественности и сотрудники милиции на осмотренном автомобиле поехали в сторону «Стройки». По дороге она вновь позвонила Е.А. и та предложила подъехать к магазину «Лада», расположенному на ул. Гагарина. Приехав на ул. Гагарина, она вышла из машины и пешком прошла к указанному магазину, зашла во двор дома, в котором расположен указанный магазин, остановилась между домом, в котором находится магазин «Лада» и психиатрическим диспансером, напротив последнего подъезда. Подождав Е.А. около 10 минут, она снова позвонила ей около 13 часов 46 минут на телефон и спросила, долго ли еще ее ждать. Она сказала, что сейчас подойдет. Спустя, примерно, 5 минут она увидела Е.А., которая вывернула из-за угла дома, расположенного по улице Гагарина в котором расположен магазин «Лада». Шла она со стороны первого подъезда. Она пошла к ней на встречу. Встретились они с Е.А. между вторым и третьим подъездами дома по улице Гагарина. Она передала Е.А. 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции. Е.А. взяла у нее деньги и пошла за угол дома по улице Гагарина Буквально через минуту вернулась и возле первого подъезда дома по ул. Гагарина, передала ей один сверток из полиэтилена сиреневого цвета, в который было завернуто порошкообразное вещество – героин. Кулек полиэтилена был обвязан нитью красного цвета. Они попрощались, и она пошла в сторону улицы Гагарина. Куда пошла Е.А., она не видела. Она дошла до автобусной остановки, расположенной на пересечении улиц Гагарина и Лапенкова, где стала ожидать прибытие служебного автомобиля. Через некоторое время к ней подошли девушки – представители общественности и женщина сотрудник милиции. Они сели в автомобиль, вернулись в ЛОВД, где она добровольно выдала один сверток полиэтилена сиреневого цвета, обвязанный нитью красного цвета, внутри с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции поместила данный сверток с порошком в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, горловину которого обвязала нитью, концы нити оклеила фрагментом бумаги с оттисками печати, на которых она и представители общественности поставили свои подписи. Она пояснила, что приобрела указанный сверток с героином у Е.А.. Затем, женщина сотрудник милиции еще раз проверила ее одежду, но при ней больше ничего обнаружено не было. Впоследствии узнала, что фамилия Е.А..
Свидетель В.Г., суду пояснил, что в ОУР ЛОВД на станции Ачинск поступила оперативная информация о том, что Е.А. проживающая по адресу: город Ачинск, осуществляет сбыт наркотического средства – героина, на территории города Ачинска. В целях проверки поступившей информации 28 октября 2010 года было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств. Для участия в оперативном мероприятии был подобран кандидат на роль покупателя наркотических средств, из числа лиц, приобретающих наркотическое средство – героин у Е.А.. Покупатель наркотических средств добровольно изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии, однако пожелал сохранить свои подлинные автобиографические данные о личности в тайне, в связи с чем, покупателю наркотических средств, был присвоен псевдоним «Нестер». Для участия в оперативном мероприятии были также приглашены двое представителей общественности две девушки Ка и Жи. Оперуполномоченная О.Ю., в служебном кабинете, в присутствии двух представителей общественности, произвела личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер». Был составлен протокол, в котором отразили результаты досмотра, то есть зафиксировали, что при «Нестере» ни денег, ни наркотиков не было. После досмотра покупателю была передана 1000 рублей, купюрами номиналом 500, 100 и 50 рублей. Предварительно, с указанных купюр были сняты светокопии, на листе с которыми расписались представители общественности и покупатель под псевдонимом «Нестер», предварительно сравнив серию и номера денежных купюр с их светокопиями. После чего, покупатель «Нестер» со своего мобильного телефона позвонила на номер, находящийся в пользовании Е.А.. Когда ей ответили, покупатель спросила, куда ей необходимо подойти. Поговорив по телефону, покупатель сообщила, что Е.А. просила ее перезвонить через 5 минут. Около 13 часов 30 минут все участники оперативного мероприятия вышли из здания ЛОВД на станции Ачинск, где на прилегающей к ЛОВД территории, оперуполномоченный А.А. произвел осмотр салона автомобиля, задействованного в ОРМ. В салоне автомобиля ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было. От покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер» стало известно, что обычно Е.А. сбывает наркотики средства около магазина «Империя», или около магазина «Лада». Все участники оперативного мероприятия выехали в сторону улицы Гагарина. Он проследовал за оперативной машиной на своем автомобиле. Вместе с ним также поехал оперуполномоченный А.Н.. В пути следования, от заместителя начальника ОУР И.В. по рации, поступило сообщение о том, что встреча между покупателем и продавцом наркотика состоится у магазина «Лада». Тогда они въехали во двор указанного дома и остановились в средней части дома. Через некоторое время он увидел покупателя наркотических средств, которая вошла во двор дома и остановилась на углу указанного дома, со стороны последнего подъезда. Покупатель находилась в указанном месте около 15 минут, за это время к покупателю никто не подходил. Он видел, как покупатель несколько раз с кем-то разговаривала по телефону. Затем он увидел, как со стороны первого подъезда, навстречу покупателю идет женщина, низкого роста, около 160 сантиметров, среднего телосложения, на вид около 30 лет, была одетая в светлый пуховик с капюшоном, края которого отделанным мехом. Покупатель и женщина, как впоследствии стало известно Е.А., встретились вблизи их автомобиля. Затем Е.А. направилась в сторону первого подъезда дома по улице Гагарина, зашла за угол дома. Покупатель осталась стоять в районе третьего подъезда. Спустя примерно 1 минуту Е.А. вышла из-за угла дома, покупатель «Нестер» подошла к ней, и он видел, как они чем-то обменялись. Покупатель «Нестер» двинулась в сторону улицы Гагарина, а Е.А. зашла за угол дома по улице Гагарина. Покупатель подала условный сигнал, обозначающий, что наркотик находится при ней. Тогда он и оперуполномоченный А.Н. вышли из автомобиля и проследовали за Е.А., задержали её и доставили в ЛОВД на станции Ачинск.
Свидетель И.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания, дополнив, что как ему стало известно позднее от оперуполномоченной О.Ю., покупатель наркотических средств под псевдонимом «Нестер», в помещении служебного кабинета, в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сверток полиэтилена сиреневого цвета, обвязанный фрагментом нити красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданное покупателем вещество, было направлено на исследование. Проведенным исследованием было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством – героином массой 0,157 грамма. В ЛОВД на станции Ачинск была установлена личность задержанной женщины, которая общалась с покупателем наркотических средств. Ею оказалась Е.А., 1978 года рождения;
Свидетель А.А. в суде дал аналогичные показания, дополнив, что после того, как покупатель наркотических средств дала условный сигнал о том, что купила наркотики, была задержана женщина, продавшая их. Ею оказалась Е.А.. По возвращению в ЛОВД на станции Ачинск, он, в присутствии представителей общественности, снова произвел осмотр салона автомобиля, денег и наркотиков в нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Как впоследствии ему стало известно от оперуполномоченной О.Ю., по возвращению в ЛОВД покупатель наркотических средств «Нестер», в присутствии представителей общественности, добровольно выдала ей один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что это героин и приобрела его у Е.А..
Свидетель В.А в суде и свидетель А.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дали аналогичные показания. Свидетель А.Н. пояснил также, что к дому на ул. Гагарина он подъехал на автомобиле, под управлением оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Ачинск В.Г. В пути следования, от заместителя начальника ОУР И.В., по рации, поступило сообщение о том, что встреча между покупателем и продавцом наркотика состоится у магазина «Лада», который расположен по улице Гагарина, в доме. Они въехали во двор указанного дома и остановились в средней части двора. Из машины он наблюдал за покупателем под псевдонимом «Нестер», которая до момента встречи с Е.А. все время находилась в поле его зрения. Видел, как в момент встречи покупатель и Е.А. обменялись чем-то и разошлись в разные стороны. Покупатель подала условный сигнал, обозначающий, что наркотик находится при ней. Тогда он и оперуполномоченный В.Г., вышли из автомобиля и, вблизи дома улицы Гагарина, задержали Е.А., которую доставили в ЛОВД на станции Ачинск;
Свидетель О.Ю., суду пояснила, что 28 октября 2010 года, около 13 часов сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Ачинск было организовано оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств. Она также была приглашена для участия в указанном мероприятии. В качестве покупателя наркотических средств выступала женщина, которой сотрудниками милиции был присвоен псевдоним «Нестер». В служебном кабинете ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, она произвела личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер». В ходе досмотра, при покупателе, ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было. По поводу личного досмотра покупателя, ею был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом, представители общественности и покупатель поставили в нем свои подписи. После досмотра, оперуполномоченный В.Г. передал покупателю и представителям общественности 1000 рублей, купюрами номиналом по 500, 100 и 50 рублей, а также листы бумаги с ксерокопиями этих купюр. Покупатель и представители общественности сверили серию и номера денежных купюр и их ксерокопий, после чего, на листах с ксерокопиями они поставили свои подписи. По факту осмотра и передачи денежных средств, также был составлен протокол. Всем присутствующим был разъяснен порядок и сущность проведения оперативного мероприятия. Покупатель с сотового телефона позвонила женщине по имени Е.А., которая по имевшейся оперативной информации сбывала героин. Та предложила ей перезвонить через пять минут. У задания ЛОВД была осмотрена автомашина, которая была задействована в ОРМ, в ней ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чем составили протокол. На автомобиле все участники ОРМ поехали в сторону ул. Гагарина. В пути следования, покупатель еще раз позвонила Е.А., как впоследствии ей стало известна её фамилия Е.А., уточнила место встречи. Е.А.предложила покупателю подъехать к магазину «Лада». Приехав на улицу Гагарина, их автомобиль остановился около двухэтажных бараков, недалеко от магазина «Смак», по указанной улице. Покупатель вышла из машины и пошла по тротуару, вдоль улицы Гагарина, в сторону магазина «Лада». Она, заместитель начальника ОУР И.В., а также представители общественности тоже вышли из салона автомобиля и проследовали следом за покупателем, но на некотором расстоянии от нее. К ним также присоединились оперативные работники В.А. и А.А. Они разделились на пары, для ведения наблюдения за покупателем. Она находилась вместе с заместителем начальника ОУР И.В. на противоположной стороне улицы Гагарина, напротив магазина «Лада», куда подошла покупатель наркотических средств. Покупатель прошла во двор дома, с торце которого расположен магазин «Лада». Покупатель остановилась на углу дома, практически напротив последнего подъезда дома. В указанном месте она находилась около 15 минут. Затем покупатель двинулась в сторону первого подъезда дома, вглубь двора навстречу женщине, одетой в светлый пуховик, то есть с Е.А.. Она и Гу стали уходить на противоположную сторону улицы Гагарина. В тот момент, Е.А. пошла в сторону первого подъезда, зашла за угол дома по улице Гагарина. Покупатель осталась стоять во дворе дома. Не прошло и минуты, как Е.А. вернулась, остановилась около первого подъезда дома. К ней подошла покупатель наркотических средств. Они о чем-то поговорили, а затем, покупатель направилась к автобусной остановке, расположенной на улице Лапенкова. Она вместе с представителями общественности пошла за покупателем. А Е.А. была задержана оперативными работниками. Через некоторое время к автобусной остановке, где находилась она, представители общественности и покупатель наркотических средств, подъехал автомобиль, на котором они вернулись в ЛОВД Там покупатель под псевдонимом «Нестер», в присутствии представителей общественности, добровольно выдала ей один сверток из полимерной пленки сиреневого цвета, обвязанный фрагментом нити красного цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество, как впоследствии стало известно – героин. Сверток с героином был упакован в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов», на которых представители общественности, лицо под псевдонимом «Нестер» расписались. После выдачи, она, в присутствии представителей общественности, в служебном кабинете № 14 ЛОВД на станции Ачинск, произвела личный досмотр покупателя под псевдонимом «Нестер». В ходе ее личного досмотра, наркотических средств и денег обнаружено не было. Также ею была досмотрена Е.А., доставленная в ЛОВД. Перед началом досмотра, она предложила Е.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней наркотические средства, а также ценности, добытые в результате преступной деятельности. На ее предложение, Е.А., из кармана своего пуховика, извлекла 1000 рублей, купюрами номиналом 500, 100 и 50 рублей. Она, совместно с представителями общественности сравнили серию и номера купюр, с ксерокопиями денежных средств, которые передавались покупателю под псевдонимом «Нестер». Серия и номера полностью совпали. Е.А. пояснила, что денежные средства получила за продажу героина. 1000 рублей, она поместила в полимерный пакет, горловину пакета обвязала нитью, концы нити оклеила фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на ней представители общественности и Е.А. поставили свои подписи;
Свидетель О.М., суду пояснила, что 28 октября 2010 года, около 13 часов местного времени, она была приглашена в ЛОВД на станции Ачинск, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств. В качестве второй представительницы общественности была приглашена ее знакомая – Жи. Сотрудник милиции объяснил ей и второй представительнице общественности, что они должны засвидетельствовать факт проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств и его результаты. Также, сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, а также сущность проведения оперативного мероприятия. Закупку наркотических средств должна была осуществлять ранее ей незнакомая девушка, которой сотрудники милиции присвоили псевдоним «Нестер». Закупка наркотических средств должна была проводиться у женщины по имени Е.А.. Женщина сотрудник милиции, в ее присутствии и в присутствии второй представительницы общественности, произвела личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер». При покупателе ничего из запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. При ней был только сотовый телефон. Затем сотрудник милиции, передал ей, второй представительнице общественности и покупателю наркотических средств 1000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей, 50 рублей и 100 рублей. Вместе с купюрами им были переданы листы с их ксерокопиями. Они сравнили серию и номера денежных купюр и копий, они полностью совпали, после чего она, Жи и покупатель расписались на листах с ксерокопиями денежных купюр. Деньги были переданы лично покупателю наркотических средств, которая созвонилась по сотовому телефону с женщиной по имени Е.А.. Последняя попросила перезвонить через пять минут. Затем все участники мероприятия вышли из здания ЛОВД на станции Ачинск, и на прилегающей к ЛОВД территории сотрудником милиции в их присутствии был осмотрен автомобиль марки, в кузове зеленоватого цвета. В автомобиле ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором она и Жи расписалась. На осмотренном автомобиле она, Жи, покупатель под псевдонимом «Нестер» и двое сотрудников милиции, одна из которых – женщина, поехали в сторону улицы Гагарина города Ачинска. Находясь в салоне автомобиля, покупатель наркотических средств снова позвонила Е.А., после чего сказала, что Е.А. попросила подойти ее к магазину «Лада», который находится по улице Гагарина города Ачинска. На улице Гагарина, около магазина «Смак», их автомобиль остановился. Покупатель вышла из машины и пошла по тротуару, вдоль улицы Гагарина, в сторону магазина «Лада». Она, вторая представитель общественности также вышли из салона автомобиля и проследовали следом за покупателем, но на некотором расстоянии от нее. К ним также присоединились сотрудники милиции. Они разделились на пары. Она шла вместе с оперуполномоченным по имени Але, а Жи вместе с другим оперативным работником. Магазин «Лада» находится в торце пятиэтажного дома и его двери выходят на улицу Гагарина. Она видела, как покупатель прошла мимо магазина, зашла во двор указанного дома и остановилась напротив последнего подъезда. Она и оперуполномоченный по имени Але остановились около крыльца магазина «Лада». Они стояли около 15 минут. За это время к покупателю наркотических средств никто не подходил. Примерно через 15 минут она увидела, как покупатель наркотических средств пошла вглубь двора указанного дома. Примерно через 5 минут покупатель вышла из двора дома, в котором находится магазин «Лада», перешла улицу Гагарина на перекрестке с улицей Лапенкова. и остановилась на автобусной остановке. Она и представитель общественности Жи прошли следом за покупателем и тоже остановились на автобусной остановке. Затем, к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции и они сели в него. В салоне указанного автомобиля покупатель наркотических средств, показала им сверток из полиэтилена сиреневого цвета, который был обвязан нитью красного цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество, которое было видно через упаковку. Затем, приехав в ЛОВД на станции Ачинск, они сразу же прошли в служебный кабинет, где покупатель передала указанный сверток женщине сотруднику милиции. Сотрудник милиции сверток с веществом упаковала в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета и опечатала его. Затем, женщина сотрудник милиции еще раз осмотрела одежду покупателя наркотических средств, но при ней ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Покупатель наркотических средств пояснила, что приобрела героин у Е.А.. Затем, они вышли из здания ЛОВД на ст.Ачинск, и осмотрели салон автомобиля, на котором приехали в ЛОВД. В салоне указанного автомобиля ничего из запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. В тот же день она участвовала в досмотре женщины по имени Е.А., которая продала героин покупателю с псевдонимом «Нестер». Фамилия Е.А.. Перед началом досмотра, Е.А. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней предметы. Е.А. из кармана своего пуховика, извлекла 1000 рублей, купюрами номиналом 500,100 и 50 рублей. Они сравнили серию и номера купюр, с ксерокопиями денежных средств на листах с которыми, ранее, были поставлены их подписи. Серия и номера полностью совпали. Деньги были изъяты и упакованы в ее присутствии. На оттисках печати она и вторая представительница общественности, поставили свои подписи.
Свидетель Жи в судебном заседании дала аналогичные показания, дополнив, что находясь во дворе дома по ул. Гагарина, вместе с сотрудником ЛОВД наблюдала за встречей покупателя наркотических средств и женщиной по имени Е.А.. Кроме последней с покупателем никто не общался.
Кроме того, вина подсудимого по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере подтверждается также:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28 октября 2010 года, согласно которому постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Е.А., с целью проверки поступившей на неё оперативной информации о том, что она занимается сбытом наркотических средств – героина на территории города Ачинска, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (том 1 л.д. 25);
-рапортом от 28 октября 2010 года об истребовании разрешения на проведение проверочной закупки наркотических средств, (том 1 л.д. 24);
-заявлением от 28 октября 2010 года, о сохранении в тайне данных о личности покупателя наркотических средств под псевдонимом «Нестер» (том1 л.д.26,27);
-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому 28 октября 2010 года в период с 13 часов 07 минут до 13 часов 18 минут в служебном кабинете №19 ЛОВД на станции Ачинск покупатель наркотических средств под псевдонимом «Нестер» был досмотрен на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте, таковых в ходе досмотра обнаружено и изъято не было, что отражено в протоколе (том1 л.д. 28);
- протоколом осмотра документов от 22 декабря 2010 года, согласно которому в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Ачинск, расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 19 была осмотрена детализация звонков с абонентского номера, зарегистрированного на имя Е.А., сотовой компании «Мегафон» за период с 26 по 28 октября 2010 года (том 1 л.д.202-203), которым подтверждается факт соединения 28 октября 2010 г. в период с 13 час. 24 мин. по 13 час. 48 мин. сотового телефона Е.А. с номером, принадлежащем покупателю под псевдонимом «Нестер»,
-актом осмотра 1000 рублей и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя согласно которому 28 октября 2010 года в период с 13 часов 19 минут до 13 часов 22 минут в помещении служебного кабинета №19 ЛОВД на станции Ачинск были осмотрены и переданы покупателю наркотических средств «Нестеру» 1000 рублей, (том 1 л.д. 29);
-протоколом досмотра транспортного средства от 28 октября 2010 года согласно которому в период с 13 часов 26 минут местного времени до 13 часов 32 минут местного времени на территории ЛОВД на станции Ачинск был досмотрен легковой автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков и денег в нем не было, что отражено в протоколе (том 1 л.д. 34);
-протоколом добровольной выдачи от 28 октября 2010 года, согласно которому в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 42 минут в служебном кабинете №19 ЛОВД на станции Ачинск, покупатель наркотических средств под псевдонимом «Нестер» добровольно выдал сверток, из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, обвязанный нитью красного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, который был изъят, упакован и опечатан, (том 1 л.д. 35)
-протоколом обыска от 30 ноября 2010 года, согласно которому в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, по адресу проживания подсудимого Гаркуша И.А. был проведен обыск в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагмент полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета и два билета на автобус, оформленные на маршрут №700 отправлением 27.10.2010 года от станции Ачинск до станции Новокузнецк, на имя Гаркуша И.А. и Е.А. (том 2 л.д.45-49), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 93-97). Обнаруженные билеты на имя Гаркуша, объективно подтверждают факт его пребывания в г. Ачинске 27 октября 2010 г., а билет на имя Е.А., подтверждает факт их встречи 27.10.2010 г. в г. Ачинске;
-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от 28 октября 2010 года согласно которому в период с 14 часов 42 минут до 14 часов 57 минут покупатель наркотических средств под псевдонимом «Нестер» был досмотрен после добровольной выдачи. В протоколе отражен факт отсутствия у покупателя денег и наркотиков (том 1 л.л.36);
-протоколом досмотра транспортного средства от 28 октября 2010 года согласно которому в период с 13 часов 26 минут местного времени до 13 часов 32 минут поле окончания ОРМ на территории ЛОВД на станции Ачинск был досмотрен легковой автомобиль. В ходе досмотра автомобиля наркотиков и денег в нем обнаружено не было, что отражено в протоколе (том 1 л.д.37);
-справкой об исследовании № 152 от 28 октября 2010 года и -заключением эксперта № 266 от 11 ноября 2010 года, согласно которых вещество, добровольно выданное покупателем наркотических средств под псевдонимом «Нестер» является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,157 грамм. После проведения исследования остаточная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин составила 0,155 грамм (том1 л.д.39, л.д.148-149);
-протоколом личного досмотра Е.А. от 28 октября 2010 года, согласно которому в период с 15 часов 14 минут до 15 часов 35 минут в помещении служебного кабинета №14 ЛОВД на станции Ачинск у Е.А. были изъяты: сверток из полимерной пленки сиреневого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, обвязанный ниткой красного цвета, 1000 рублей (которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств), а именно одна купюра номиналом 500 рублей, две купюры номиналом по 100 рублей, и шесть купюр номиналом по 50 рублей, сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», медицинский шприц, объемом 1,0 мл. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано и опечатано (том1 л.д.42-43);
-заключением эксперта № 267 от 11 ноября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Е.А. 28 октября 2010 года является наркотическим средством – смесью содержащей: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,116 грамм. Остаточная масса наркотического средства, после проведения экспертизы составила 0,114 грамм (том1 л.д.156-157);
-протоколом осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен героин, добровольно выданный «Нестером», героин, добровольно выданный Е.А., 1000 рублей, выданные Е.А. после задержания, её сотового телефона, на котором имеются соединения о соединении с сотовым телефоном __, сохраненные под записью «Ухо», с датой соединения 27 октября 2010 года. Свидетель Е.А. подтвердила, что Гаркуша неоднократно звонил ей 27.10.2010 г. Подсудимый в суде не отрицал, что № 8-923__, принадлежит ему (том 1, л.д.176-186). Осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т..1, л.д.187-189);
-заключением эксперта № 704 от 11 декабря 2010 года, согласно которому фрагмент полиэтиленовой пленки сиреневого цвета, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Нестер» 28 октября 2010 года и фрагмент полиэтиленовой пленки сиреневого цвета изъятый при производстве обыска по адресу: Кемеровская область, город Прокопьевск сходны по своим основным технологическим характеристикам (том 2, л.д.82-84);
-протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, согласно которому в период с 10 часов 08 минут до 12 часов 55 минут в дежурной части Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 19, были осмотрены: фрагменты полимерной пленки и два билета на автобус оформленные на маршрут №700 отправлением 27.10.2010 года от станции Ачинск до станции Новокузнецк, на имя Гаркуша И.А. и Е.А., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 93-97);
-протоколом личного досмотра Гаркуша И.А. от 17 ноября 2010 года, согласно которому у задержанного 17 ноября 2010 г. Гаркуша было изъято: сверток из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, обвязанный фрагментом нити светло-фиолетового цвета, внутри с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и 44 свертка из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки светло-фиолетового цвета, обвязанные фрагментами нитей зеленого цвета, внутри с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (том1 л.д.58-59);
-заключением эксперта № 287 от 29 ноября 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Гаркуша И.А. 17 ноября 2010 года является наркотическим средством – смесью содержащей: диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, массой 5,121 грамм. Остаточная масса наркотического средства, после проведения экспертизы составила 5,097 грамма (том2 л.д.12-13);
-заключением эксперта №704 от 11.12.2010 года, согласно которого фрагмент полиэтиленовой пленки сиреневого цвета, в котором находилось наркотическое средство добровольно выданное лицом под псевдонимом «Нестер» 28 октября 2010 года и сорок четыре свертка фрагмента полиэтиленовой пленки сиреневого цвета, в которых находились наркотические средства, изъятые у обвиняемого Гаркуша И.А. 17 ноября 2010 года, сходны по своим основным технологическим показателям (том2 л.д.82-84);
-постановлением от 21 декабря 2010 г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Е.А. (т.2, л.д.132-135).
Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что вина Гаркуша И.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228-1нашла полное подтверждение.
Его действия по факту сбыта героина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Отрицание Гаркуша своей вины, суд оценивает как позицию защиты подсудимого, находит её противоречащей исследованным доказательствам. У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии (т.2, л.д.123-131, т.1, л.д. 11-115) и в суде показаниям свидетеля Е.А.,. которая утверждала, что героин, который она 28 октября 2010 г. продала покупателю под псевдонимом «Нестер», она приобрела у Гаркуша. Пояснила, что является наркозависимым лицом и неоднократно для личного употребления приобретала героин у Гаркуша. Последний привозил его из г. Прокопьевска Кемеровской области, где проживает. 27 октября 2010 г. она приобрела 7 «чеков» с героином у Гаркуша, пять «чеков» - для себя, два – для Але по кличке «Цыпа». 28 октября 2910 г. один «чек» продала покупателю под псевдонимом «Нестер», а второй, оставила себе, так как у покупателя была только 1000 рублей. Идентичность упаковки героина (отрезки из полиэтилена сиреневого цвета, обвязанные нитью красного цвета), выданного покупателем под псевдонимом «Нестер», добровольно выданного Е.А., и обнаруженных при обыске в квартире Гаркуша по адресу: гор. Прокопьевск Кемеровской области (т.2, л.д.45-49,82-84) отрезков полиэтилена и нитей, объективно подтверждают показания Е.А. о том, что героин она приобрела у Гаркуша.
Вина Гаркуша И.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства совершенного в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель И.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что по оперативной информации стало известно о том, что Гаркуша занимается незаконной поставкой наркотических средств из Кемеровской области в город Ачинск с целью дальнейшей реализации. Согласно полученной оперативной информации было известно, что Гаркуша И.А. будет осуществлять перевозку наркотических средств на рейсовом автобусе № 644 в ночь с 16 на 17 ноября 2010 года. 17 ноября 2010 года, с целью проверки оперативной информации, было решено провести оперативно – розыскное мероприятие - скрытое наблюдение. В ОРМ вместе с ним участвовали оперуполномоченные ЛОВД на ст.Ачинск П.А., В.Г., А.А. Также, для удостоверения факта проводимого мероприятия был приглашен представитель общественности М.Ж., который добровольно согласился принять участие при проведении ОРМ. В оперативном мероприятии было задействовано два автомобиля. Он, совместно с оперуполномоченным В.Г. и представителем общественности М.Ж., под управлением водителя А.А. разместились в служебном автомобиле. Сотрудники милиции П.А. и А.А. находились в автомобиле. Рейсовый автобус, маршрут №644 отправлением из города Кемерово, в котором должен был следовать Гаркуша И.А., в город Ачинск заезжал со стороны трассы М-53, со стороны города Боготола. Для встречи указанного автобуса на въезде в город Ачинск было осуществлено наблюдение, с этой целью служебный автомобиль, где находился он и указанные сотрудники милиции с представителем общественности проследовал к въезду в город Ачинск, и припарковались на обочине дороги со стороны «Боготольской» трассы. Другой автомобиль с оперуполномоченными А.А. и П.А. ожидали прибытие автобуса в город Ачинск на перекрестке улиц Кравченко и Гагарина, с той целью, что именно через данный перекресток обычно следует автобус указанного маршрута. 17 ноября 2010 года около 03 часов 25 минут автобус № 644 заехал в город Ачинск. Автобус двигался по улице Кравченко, затем на перекрестке свернул на улицу Гагарина города Ачинска. Возле пешеходного перехода по улице Гагарина города Ачинска, со стороны спортивного комплекса «Олимп» автобус остановился и из него вышел мужчина, а автобус уехал дальше. Мужчина был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, на голове находилась кепка черного цвета, при себе имел сумку спортивного типа. По оперативной информации данным мужчиной являлся Гаркуша И.А. Возле данного перекрестка находился автомобиль с о/у А.А. и П.А., которые также осуществляли наблюдение. Мужчина перешел через пешеходный переход, затем через улицу Кравченко, после чего продолжил движение по улице Гагарина, пройдя несколько метров, свернул в сторону жилых домов пятого микрорайона. Когда мужчина зашел во двор дома №18 было принято решение о его задержании. Оперуполномоченными П.А. и В.Г. мужчина был задержан во дворе дома №18 и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Ачинск. Личность мужчины была удостоверена, им оказался: Гаркуша. В помещении дежурной части, в присутствии двух представителей общественности оперуполномоченным В.Г. был произведен личный досмотр задержанного Гаркуша И.А. До начала досмотра гражданину Гаркуша И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что последний пояснил, что в кармане джинсов находятся наркотические средства. В ходе личного досмотра у Гаркуша И.А. было изъято 44 свертка из полимерной пленки, обвязанные нитью, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и один сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри с порошкообразным веществом бежевого цвета, обвязанный отрезком нити. Все это находилось в небольшом полимерном пакете. Данный полимерный пакет со свертками был изъят, упакован в пакет, опечатан, скреплен подписями представителей общественности и пояснительной надписью. По факту изъятых свертков с порошкообразным веществом Гаркуша И.А. пояснил, что в свертках находится героин, что приобрел его через посредника, у женщины цыганской национальности в городе Прокопьевске Кемеровской области, для личного употребления;
Свидетели А.А., П.А., В.Г. в суде дали аналогичные показания. Свидетель А.А. дополнил, что после задержания, Гаркуша И.А. был доставлен в помещение ЛОВД ст. Ачинск, у него имелась особенность во внешности, справой стороны отсутствовала ушная раковина. В дежурной части, оперуполномоченным ОУР В.Г., в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр задержанного Гаркуша И.А. До начала досмотра Гаркуша И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что последний пояснил, что при нем в правом наружном кармане джинсов находится наркотическое средство – героин. Он добровольно достал из своего кармана полимерный полупрозрачный бесцветный пакет, внутри которого находились 44 свертка из полимерной пленки светло-фиолетового цвета, перевязанные отрезками нитей и один сверток из полимерной пленки черного цвета, также обвязанный отрезком нити. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Гаркуша не отрицал, что порошок является героином. Героин был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан.
Свидетель В.Г. дополнил, что после задержания Гаркуша был доставлен в ЛОВД, в присутствии представителей общественности досмотрен. Кроме изъятого героина Гаркуша имел при себе кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме 50 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», которые не изымались.
Свидетель М.Ж., суду пояснил, что 17 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск для участия в качестве представителя общественности, на что он добровольно согласился. Со слов сотрудников милиции ему было известно, что проводится оперативно-розыскное мероприятие – оперативное наблюдение за мужчиной, который должен приехать на рейсовом автобусе из Кемеровской области в город Ачинск, для поставки наркотического средства – героин. Оперативное мероприятие было начато от здания Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, которое расположено по адресу: город Ачинск, ул.Привокзальная, строение 13. Он вместе с двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле, проехали на шоссе «Байкал». Припарковались на трассе М-53, неподалеку от АЗС, где ожидали прибытие автобуса следовавшего из города Кемерово. Примерно через 30 минут мимо них по трассе М-53, проследовал рейсовый автобус с пассажирами, автобус заехал в город, свернув на улицу Кравченко. Они продолжили наблюдение за автобусом. Автобус с улицы Кравченко свернул на улицу Гагарина, затем остановился возле пешеходного перехода, на перекрестке улиц Кравченко и Гагарина, со стороны спортивного комплекса «Олимп». Из автобуса вышел мужчина, был одет в кепку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы черного цвета на левом плече у мужчины находилась спортивная сумка черно-синего цвета. Более никто из автобуса не выходил. Автобус проследовал дальше по улице Гагарина, а мужчина перешел через пешеходный переход и двигаясь по дороге улицы Гагарина, свернул в сторону жилых домов 5 микрорайона города Ачинска. Их автомобиль также продолжил движение за указанным мужчиной. Во дворе дома №18 в пятом микрорайоне города Ачинска мужчина был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск. В его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности у задержанного мужчины был проведен личный досмотр. У задержанного мужчины была особенность во внешности, с правой стороны у него отсутствовала ушная раковина. Мужчина вел себя спокойно, подчинялся требованиям сотрудников милиции. Перед началом досмотра мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что последний пояснил, что при нем в правом наружном кармане джинсов находится наркотическое средство – героин, при этом он сам выложил на стол один сверток из полимерной пленки черного цвета, обвязанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а также 44 свертка из полимерной пленки фиолетового (сиреневого) цвета, каждый из которых был обвязан фрагментами нити, внутри каждого свертка также находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Все свертки находились в одном маленьком бесцветном полимерном пакете, с контактной застежкой. Все свертки были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Он, второй представитель общественности и задержанный мужчина расписались. По поводу выданных свертков мужчина пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у женщины цыганской национальности для личного употребления.
Аналогичные показания в суде дал свидетель Н.Н.., дополнив, что он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в досмотре гражданина. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности по фамилии Ах в дежурной части ЛОВД провели досмотр ранее ему незнакомого гражданина на вид около 30 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, черты лица особо уже не помнит. Он выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и приобрел его для себя. Свертки с героином были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полимерный пакет и опечатаны.
Свидетель Е.А. на предварительном следствии (т.2, л.д.165-167) и в суде подтвердила, что неоднократно покупала у Гаркуши героин, в том числе героин, который продала лицу под псевдонимом «Нестер» 28 октября 2010 г. Суду пояснила, что является наркозависимым лицом, употребляет героин. Наркотическое средство – героин, для личного употребления она приобретала у Гаркуши. Познакомились с Гаркуша около 5 лет назад, через своего двоюродного брата –А.М. Гаркуша сам предложил обращаться к нему, если ей понадобиться героин и, примерно, с июня 2010 года героин приобретала у него. Гаркуша оставил свой номер сотового телефона. Номер его телефона сохранен в записной книге её сотового телефона под именем «УХО». Героин она для личного употребления всегда покупала только у Гаркуша. Когда УХО приезжал в город Ачинск, он звонил ей на телефон, они встречались, и она приобретала у него героин. Последний раз героин у УХО она покупала 27 октября 2010 года. Героин был расфасован по «чекам», каждая доза упакована в отрезок полимерной пленки сиреневого цвета и обвязан нитью Именно в таком виде она продала один «чек» героина покупателю под псевдонимом «Нестер» и именно в такой упаковке при ней был обнаружен «чек» с героином, который она оставила для себя;
-свидетель О.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что с Гаркушей она знакома около 10 лет. В ноябре 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Гаркуша и сообщил, что он выезжает из города Прокопьевска Кемеровской области по делам и ему необходимо остановиться в городе Ачинске на одну ночь. Точную дату, когда он звонил она не запомнила, это было перед тем как он должен был приехать в город Ачинск. Она разрешила ему остановиться у неё. Из города Прокопьевска он должен был приехать на рейсовом автобусе в ночное время суток. С какой целью Гаркуша должен был приехать в город Ачинск, он не пояснял, а она и не интересовалась. В ту ночь он не приехал, а на утро позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции за наркотические средства. О том, что Гаркуша употребляет наркотические средства ей было известно, совместно с ним она никогда героин не употребляла, узнала о том, что он употребляет героин лишь по его физическому состоянию, поскольку ей данное состояние знакомо.
Кроме того, вина подсудимого по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается также:
-справкой-меморандумом от 17.11.2010 года, согласно которой в ходе проведения ОРМ в ОУР ЛОВД на станции Ачинск имелась оперативная информация о том, что Гаркуша И.А. 17.11.2010 года осуществляет перевозку наркотического средства - героин в особо крупных размерах из Кемеровской области в город Ачинск Красноярского края, с целью дальнейшей реализации на территории города Ачинска (том1 л.д.56);
-протоколом оперативного наблюдения от 17 ноября 2010 года, согласно которого оперуполномоченный ОУР ЛОВД на станции Ачинск младший лейтенант милиции В.Г. совместно с представителем общественности Ах осуществили наблюдение за гражданином Гаркуша И.А., проживающим по адресу: Кемеровская область, город Прокопьевск. Оперативным наблюдением было установлено, что 17 ноября 2010 года в 03 часа 38 минут Гаркуша И.А. вышел из автобуса следовавшего маршрутом 644 «Кемерово-Красноярск», который остановился на перекрестке улиц Кравченко и Гагарина со стороны спортивного комплекса «Олимп» и направился через улицу Кравченко по пешеходному переходу в сторону микрорайона №5 города Ачинска. Гаркуша И.А. был одет в кепку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы черного цвета, на левом плече была спортивная сумка черного цвета со вставками синего цвета, у данного гражданина отсутствовала ушная раковина с правой стороны. Перейдя улицу Кравченко гражданин Гаркуша И.А. направился в сторону дома №18 расположенного в 5 микрорайоне города Ачинска вдоль улицы Гагарина. Во двор вышеуказанного дома гражданин Гаркуша И.А. был задержан сотрудниками милиции. В 03 часа 42 минуты наблюдение за Гаркушей И.А. было прекращено (том1 л.д.57);
-протоколом личного досмотра Гаркуша И.А. от 17 ноября 2010 года, согласно которому в период с 03 часов 53 минут до 04 часов 20 минут местного времени в помещении дежурной части Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 19 было изъято: сверток из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, обвязанный фрагментом нити светло-фиолетового цвета, внутри с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и 44 свертка из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки светло-фиолетового цвета, обвязанные фрагментами нитей зеленого цвета, внутри с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (том 1, л.д.58-59);
-справкой об исследовании № 157 от 17 ноября 2010 года и заключением эксперта № 287 от 29 ноября 2010 года, согласно которых вещество, в свертках изъятых у Гаркуша И.А. 17.11.2010 года являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,145 грамм. После проведения исследования и экспертизы остаточная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин составила 5,097 грамма (том1 л.д.61-62, т.2, л.д. 12-13);
-протоколом обыска от 30 ноября 2010 года, согласно которому в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 мину, по адресу проживания обвиняемого Гаркуша И.А.: Кемеровская область, город Прокопьевск, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагменты нити, фрагменты полимерной пленки, контейнеры с катушками нитей, стеклянный флакон с полимерной крышкой, три шприца однократного применения с иглами, флакон из полимерного материала с крышкой (т.2 л.д.45-49);
-заключением эксперта № 703 от 14 декабря 2010 года, согласно которому фрагмент нити серовато-фиолетового цвета с упаковки с наркотическим средством изъятым при личном досмотре у обвиняемого Гаркуша И.А. 17.11.2010 года сходен с нитью серовато-фиолетового цвета с катушки, изъятой при проведении обыска у обвиняемого Гаркуша И.А. 30.11.2010 года по основным технологическим показателям и совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (т.2 л.д.72-74);
-заключением эксперта № 300 от 17 декабря 2010 года, согласно которому на внутренних стенках стеклянного флакона с текстом «ОАО Биохимик…бензилпеницилина натриевая соль…», обнаружены наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве; на внутренних поверхностях каждого шприца обнаружены наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве; жидкость во флаконе из полимерного материала с надписью «…Нафтизин…», не содержит в своем составе 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. (том2 л.д.63-64);
-заключением эксперта № 704 от 11 декабря 2010 года, согласно которому: на поверхности двенадцати фрагментов полиэтиленовой пленки, изъятых при производстве обыска по адресу: Кемеровская область, город Прокопьевск, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве; фрагмент полиэтиленовой пленки сиреневого цвета изъятый при производстве обыска по адресу: Кемеровская область, город Прокопьевск, и сорок четыре фрагмента полиэтиленовой пленки сиреневого цвета, в которых находились наркотические средства, изъятые у обвиняемого Гаркуша И.А. 17 ноября 2010 года, сходны по своим основным технологическим показателям. (том 2 л.д. 82-84 );
-протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту покупателем от 28 октября 2010 года, согласно которому в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 42 минут в служебном кабинете №19 Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покупатель наркотических средств под псевдонимом «Нестер» добровольно выдал сверток, из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, обвязанный нитью красного цвета, внутри с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был изъят упакован и опечатан (т.1 л.д.35);
-заключением эксперта №704 от 11.12.2010 года, согласно которому фрагмент полиэтиленовой пленки сиреневого цвета, в котором находилось наркотическое средство добровольно выданное лицом под псевдонимом «Нестер» 28 октября 2010 года и сорок четыре свертка фрагмента полиэтиленовой пленки сиреневого цвета, в которых находились наркотические средства, изъятые у обвиняемого Гаркуша И.А. 17 ноября 2010 года, сходны по своим основным технологическим показателям (т.2 л.д. 82-84);
-протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, согласно которому героин, фрагмент нити, двенадцать фрагментов полимерной пленки; контейнеры с нитками; стеклянный флакон с полимерной крышкой, три шприца однократного применения с иглами в защитных колпачках, флакон из полимерного, изъятые в ходе обыска по месту жительства Гаркуши осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д.93-96, 100-101);
- протоколом личного обыска, согласно которому у Гаркуши при задержании было обнаружено и изъято: зарядное устройство, мобильный телефон «Нокиа ТVE 71(imei: 355710021376897, 355180005500898), две сим-карты оператора сотовой компании «Мегафон» и «Билайн», флеш-карта, аккумуляторная батарея (т.2 л.д.171-173), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.87-88);
-списком вызовов клиента Е.А. в период с 26 по 28 октября 2010 г. согласно которому на номер 8-923__, принадлежащей Е.А. с абонентского номера 8-923-__. принадлежащего Гаркуша И.А., 27 октября 2010 г. неоднократно поступали внутрисетевые звонки (т.1, л.д.197-198).
Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что вина Гаркуша И.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г», ч.3 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение.
Действия Гаркуша И.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, путем приспособления средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Непризнание Гаркушей И.А. своей вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, утверждение, что наркотические средства он приобрел для личного употребления, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого. Об умысле на сбыт героина свидетельствует количество и объем, изъятого у Гаркуша героина, размещение его в удобной для сбыта расфасовке. Суд учитывает, что именно на Гаркушу И.А. в ЛОВД ст. Ачинск поступила оперативная информация о том, что он сбывает героин на территории Ачинска, которая подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение». Факт изъятия у Гаркуши И.А. героина расфасованного для сбыта не противоречит показаниям свидетеля Е.А. на предварительном следствии и в суде, о том, что именно Гаркуша привозил ей героин из г. Прокопьевска. Идентичность упаковки героина (отрезки из полиэтилена сиреневого цвета, обвязанные нитью красного цвета), проданного Е.А. покупателю под псевдонимом «Нестер», а также героина, добровольно выданного Е.А. сотрудникам милиции, и отрезка полиэтилена сиреневого цвета, а также ниток, обнаруженных при обыске в квартире Гаркуша по адресу: гор. Прокопьевск Кемеровской области,. Есинина,92 кв. (т.2, л.д.45-49,82-84) объективно подтверждают показания Е.А. о том, что героин она приобрела у Гаркуша. У суда нет оснований не доверять показания Е.А.
Суд не расценивает как добровольную сдачу наркотических средств выдачу Гаркушей 17 ноября 2010 г. 5,145 грамм героина после проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по обнаружению и изъятию наркотических средств, так как они были выданы по предложению должностного лица после задержания Гаркуша.
Обстоятельств, смягчающих наказание Гаркуша И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаркуша И.А.., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учет как наркозависимое лицо (л.д. 216, 222, т.2)
Суд учитывает, все обстоятельства совершенных Гаркуша преступлений в совокупности, данные о его личности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаркуша ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Гаркуша И.А. виновным по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Гаркуша И.А. наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гаркуша И.А. исчислять с 07 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2011 года по 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения Гаркуша И.А. - до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0,153 грамма, фрагмент полимерной пленки сиреневого цвета, фрагмент нити красного цвета, выданные покупателем наркотических средств под псевдонимом «Нестер», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0,114 грамма, фрагмент полимерной пленки сиреневого цвета, фрагмент нити красного цвета, выданные Е.А., наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 5,097 грамм, полимерный пакет с контактной застежкой, сорок пять фрагментов полимерной пленки, фрагменты нитей, изъятые у Гаркуша И.А., фрагмент нити, двенадцать фрагментов полимерной пленки; контейнеры с нитками; стеклянный флакон с полимерной крышкой, три шприца однократного применения с иглами в защитных колпачках, флакон из полимерного материала с крышкой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск – уничтожить; сотовый телефон «LG», imei: 352300-04-646697-3, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые в ходе личного досмотра Е.А. 28.10.2010 года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск, вернуть по принадлежности; 1000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей, серии бП № 5231621; купюрами номиналом 100 рублей; номиналом 50 рублей, выданные Е.А. - переданы на хранение начальнику КМ ЛОВД на станции Ачинск Е.В., оставить в распоряжении последнего; детализация звонков с абонентского номера оператора сотовой связи «Мегафон» за период с 26 по 28 сентября 2010 года на 4 листах, два билета на автобус оформленные на маршрут №700 отправлением 27.10.2010 года от ст.Ачинск до ст.Новокузнецк, на имя Гаркуша И.А. и Е.А. – хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить при деле; зарядное устройство, мобильный телефон «Нокиа ТVE 71» (imei: 355710021376897, 355180005500898), две сим-карты оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером и «Билайн», флеш-карта, аккумуляторная батарея, изъятые у Гаркуша И.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Василькова Т.Д.