№ 1-329/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 05 апреля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 913,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косарева С.Ф., уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина России, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:
1) 08.06.2001 года Ачинским городским судом по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.08.2006 по отбытии срока;
Под стражей содержащегося с 5 марта 2011 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 марта 2011 года около 01 часа 00 минут Косарев С.Ф., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории Общества с ограниченной ответственности «лес», расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, где через имеющийся в металлических воротах проём, незаконно проник на вышеуказанную территорию, подошел к гаражному боксу, расположенному на данной территории, через незапертую калитку ворот, незаконно проник в вышеуказанный бокс, откуда тайно похитил: автомашину «Урал 43204» стоимостью 10000 рублей, с прицепом стоимостью 10000 рублей, принадлежащие А.В., причинив ему значительный ущерб на сумму 20000 рублей, а также деревянный брус, находящийся в прицепе в количестве 15 штук стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 4500 рублей, принадлежащий ООО «лес». На похищенной машине за рулем, Косарев С.Ф. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность. Похищенный груз Косарев С.Ф. выгрузил во дворе дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Кооперативная, дом 6, оставив для личного пользования. Похищенную машину Косарев С.Ф. пытался продать неустановленным следствием лицам в д. Большеулуйского района Красноярского края, однако, был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии похищенное имущество было изъято у Косарева С.Ф. и возвращено А.В. и ООО «лес».
Подсудимый Косарев С.Ф. виновным себя в хищении имущества А.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковых требований не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Косарева С.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия Косарева С.Ф. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Косарева С.Ф., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.95), наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Косарева С.Ф., в соответствии со статьёй 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом того, что от преступления не наступило каких – либо тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшему, и считает возможным назначить Косареву С.Ф. наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Назначая наказание, суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого Косарева С.Ф. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косарева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Косареву С.Ф. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Косареву С.Ф. в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из - под стражи в зале судебного заседания.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: металлическое звено от цепи со следами разрыва, хранящееся в материалах уголовного дела – оставить при деле, брус деревянный размером 10см.*10см.* 6м. в количестве 14 штук, брус деревянный размером 10см.*15см.*6м. в количестве 1 штуки, лесовоз модель Урал 43204 с прицепом хранящиеся у потерпевшего А.В., оставить в распоряжении последнего, рыбацкие зимние сапоги, хранящиеся у законного владельца Косарева С.Ф., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.