№ 1-273/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 24 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.,,
подсудимого Стегалина Д.В.,
защитника адвоката Гранько С.В., предъявившей удостоверение № 1333 и ордер № 319,
потерпевшего П.В.,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стегалина Д.В., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего газорезчиком, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.01.2011 года в первом часу ночи, сотрудники ОВО при МУВД «Ачинское» П.В., М.С. и И.А. находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и охране объектов стоящих на пульте центрального наблюдения в ОВО при МУВД «Ачинское» в городе Ачинске и Ачинском районе, в связи с поступившим сообщением о срабатывании тревожной сигнализации, в составе автопатруля проехали к кафе «Лимонадный Джо», расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 1, для выяснения обстоятельств срабатывания кнопки тревожной сигнализации.
По прибытию к указанному кафе, сотрудники ОВО при МУВД «Ачинское» П.В. и И.А., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, вышли из патрульного автомобиля, и проследовали в помещение кафе, где бармен данного кафе А.С. пояснила, что вызов сотрудников милиции был обусловлен тем, что посетитель кафе Стегалин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражается грубой нецензурной бранью в помещении кафе, мешает посетителям и своим поведением нарушает общественный порядок, при этом А.С. указала на сидящего за столиком в зале кафе Стегалина Д.В., продолжавшего совершать правонарушение. П.В. совместно с И.А. прошли в зал кафе к Стегалину Д.В. с которым также находилась его знакомая А.И., при этом Стегалин Д.В. ругался с А.И., нарушал общественный порядок и громко выражался нецензурной бранью. Подойдя к последним сотрудники органов внутренних дел П.В. и И.А. представились и пояснили, что в отношении Стегалина Д.В. поступило сообщение от бармена кафе А.С, о нарушении им общественного порядка, и потребовали от Стегалина Д.В. прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте. Однако Стегалин Д.В. проигнорировал законные требования сотрудников ОВО при МУВД «Ачинское» и продолжил свои противоправные действия. С целью пресечения нарушения общественного порядка сотрудники ОВО при МУВД «Ачинское» попросили Стегалина Д.В. пройти к бару кафе «Лимонадный Джо», предположив, что последний успокоиться быстрее, если не будет рядом А.И., с которой у Стегалина Д.В. произошел конфликт. Стегалин Д.В. подчинившись требованию сотрудников ОВО при МУВД «Ачинское» самостоятельно прошел вместе с ними в бар кафе «Лимонадный Джо», но при этом выражаться нецензурной бранью не прекратил. В связи с чем милиционер ОВО при МУВД «Ачинское» П.В. потребовал от Стегалина Д.В. прекратить нарушать общественный порядок, при этом П.В. взял его за руку, тем самым пресекая его противоправные действия, так как Стегалин Д.В. стал вести себя агрессивно и размахивать руками в разные стороны, не подчиняясь законным требованиям сотрудника милиции. В ответ на законные действия сотрудника ОВО при МУВД «Ачинское» П.А., выразившиеся в требовании прекратить противоправное поведение, у Стегалина Д.В. возник умысел направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции П.В. Реализуя свой умысел, Стегалин Д.В. действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, милиционера ОВО при МУВД «Ачинское» П.В., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, с применением достаточной силы нанес П.В. два удара кулаком в область лица. Своими действиями Стегалин Д.В. причинил потерпевшему П.В. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с кровоизлиянием, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Подсудимый Стегалин Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший П.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Стегалиным Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Стегалина Д.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Стегалина Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стегалину Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стегалину Д.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Стегалина Д.В., который преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 93, 101), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, а также с учетом обстоятельств, смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить Стегалину Д.В. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, отсутствие на иждивении детей, наличие постоянного места работы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стегалина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения Стегалину Д.В. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова