№ 1-319/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 31 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., представившего удостоверение № 479 и ордер № 911,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайлова С.М., гражданина России, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:
1) 31.05.2002 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 05.08.2002 года Ачинским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.03.2010 года освобожден по отбытии срока;
под стражей содержащегося с 22 февраля 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 09 февраля по 11 февраля 2011 года, более точной даты совершения преступления установить не представилось возможным, около 20 часов, Михайлов С.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире 19 дома 22 в городе Ачинске Красноярского края, где проживает знакомый А.С. При помощи ранее похищенного ключа, Михайлов С.М. открыл входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола в комнате стальную нержавеющую мойку в упаковке стоимостью 1700 рублей, фурнитуру для кухонного гарнитура, состоящую из мебельных еврошурупов в количестве 70 штук стоимостью 1 рубль каждый на сумму 70 рублей, шурупов – саморезов в количестве 280 штук стоимостью 50 копеек каждый на сумму 140 рублей, металлических дверных ручек в количестве 14 штук стоимостью 35 рублей каждая на сумму 490 рублей, мебельных металлических шарниров в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей каждый на сумму 400 рублей, ножек для кухонных шкафов в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 400 рублей, принадлежащие А.И., причинив ему значительный ущерб на сумму 3200 рублей.
С места преступления Михайлов С.М. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Похищенное Михайлов С.М. передал для дальнейшей продажи ранее знакомому С.А., который продал похищенную мойку и фурнитуру для кухонного гарнитура за 300 рублей ранее знакомому С.А. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено А.И.
Подсудимый Михайлов С.М. виновным себя в хищении имущества А.И. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший А.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от исковых требований отказался.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Михайлова С.М. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия Михайлова С.М. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова С.М., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова С.М., в соответствии со статьёй 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить Михайлову С.М. наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.
Назначая наказание, суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого Михайлова С.М. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22 февраля по 31 марта 2011 года
Меру пресечения Михайлову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: стальная нержавеющая мойка в упаковке и комплектующие для кухонного гарнитура, состоящие из еврошурупов, шурупов – саморезов, металлических дверных ручек, мебельных металлических шарниров, хранящиеся у потерпевшего А.И., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.