незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-354/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 12 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Юркина Д.Г.,

защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № __,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юркина, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 марта 2011 года около 22 часов 15 минут Юркин Д.Г. находился около жилого дома № 38 по ул. Гагарина в городе Ачинске Красноярского края, где сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта № 341 от 26 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составила 0,660 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Героин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Приобретенный героин постоянной массой 0,660 грамма, Юркин Д.Г. поместил в пачку из-под сигарет «Бонд», которую положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем и пешком направился в сторону аптеки, расположенной в строении 8 «а» по ул. Гагарина в городе Ачинске Красноярского края, где был задержан сотрудниками милиции, которые 24.03.2011 года в 22 часа 30 минут изъяли у него вышеуказанное вещество.

Подсудимый Юркин Д.Г. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Юркиным Д.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Юркина Д.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Юркина Д.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркина Д.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркина Д.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказания Юркину Д.Г. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Юркину Д.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в одном свертке из отрезка фольги остаточной массой после химической экспертизы 0,656 грамма, один отрезок фольги на бумажной основе, один отрезок металлической фольги, контрольный тампон, тампоны со смывами с рук Юркина Д.Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова