тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-292/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 08 апреля 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Нежелеева С.М.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 261,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нежелеев С.М., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетних детей сына 2000 года рождения и дочь 2005 года рождения, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:

1) 18.11.2003 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, направлен в места лишения свободы, начало срока с 08.04.2006 года,

2) 21.02.2007 года Ачинским городским судом по ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 18.11.2003 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 14.12.2007 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня;

3) 08.04.2009 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 21.02.2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 27.08.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней;

под стражей содержащегося с 4 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

11.01.2011 года около 10 часов 00 минут, Нежелеев С.М., находясь на лечении в палате №3, расположенной на 3-м этаже наркологического диспансера города Ачинска по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение №4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с подоконника окна палаты, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson K 810i» серийный номер 353153026424200 с зарядным устройством, чем причинил потерпевшему С.В. значительный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимый Нежелеев С.М. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Нежелеевым С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Нежелеева С.М. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Нежелеева С.М. по факту хищения имущества у С.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от -7.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нежелеева С.М. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.70), наличие на иждивении малолетней дочери. активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нежелеева С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Нежелеева С.М., который характеризуется отрицательно (л.д.96), смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, и считает, что исправление Нежелеева С.М. невозможно без изоляции его от общества, так как в период условно – досрочного освобождения осужденный характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.96). Суд учитывает, что предыдущее наказание не оказало исправительного воздействия на Нежелеева С.М. и, не смотря на то, что преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, не находит оснований для сохранения условно досрочного освобождения по приговору от 08.04.2009 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 08.04.2009 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Нежелееву С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Нежелееву С.М. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст.. 68 УК РФ, согласно которых при любом виде рецидива преступлений, и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшим С.В. о взыскании 100 рублей с Нежелеева С.М. в счет возмещения ущерба, который подсудимый не оспаривал, суд находит подлежащим полному удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого Нежелеева С.М. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нежелеева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 08.04.2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нежелееву С.М. исчислять с 08 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04 февраля по 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения Нежелееву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Нежелеева в пользу С.В. в счет возмещения материального ущерба 100 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson K 810i», находящийся у потерпевшего С.В. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.