Уголовное дело № 1-337/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 08 апреля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Рехенберг Е.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,
подсудимой Чекиной Е.В.,
защитника-адвоката Калинченко В.С., удостоверение № 280 и ордер № 571,
потерпевшей И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чекиной Е.В. судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чекина Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
25.01.2011 г., около 18 часов 00 минут, Чекина Е.В. находилась по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Дружбы Народов, у двоюродной сестры И.Н., где, увидев в комнате на полке ключ и пропуск, не представляющие материальной ценности, от погреба №139 коллективного овощехранилища ООО «б», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района, тайно, из корыстных побуждений, похитила их с целью хищения всех продуктов питания, находящихся в погребе, принадлежащих И.Н.
После чего, 27.01.2011 года, около 14 час. 06 мин., Чекина Е.В. пришла к коллективному овощехранилищу ООО «б», расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекина Е.В., предъявив ранее похищенный пропуск вахтеру, прошла в помещение овощехранилища, где ранее похищенным ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в погреб №139, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитила часть продуктов питания- 150 кг. картофеля, по цене за 1 кг. 20 рублей, на сумму 3000 рублей, 3 банки овощного ассорти, по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 2 банки соленых огурцов, по цене каждой 200 рублей, на сумму 400 рублей, 1 банку соленой капусты стоимостью 200 рублей, принадлежащих И.Н.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.01.2011 года, около 10 час. 25 мин., Чекина Е.В. пришла к коллективному овощехранилищу ООО «б», расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района,. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекина Е.В., предъявив ранее похищенный пропуск вахтеру, вошла в помещение овощехранилища, где ранее похищенным ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в погреб №139, откуда, из корыстных побуждений, тайно, похитила часть продуктов питания - 150 кг. картофеля, по цене за 1кг. 20 рублей, на сумму 3000 рублей, 3 банки соленых помидор, по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 2 банки лечо, по цене каждой 200 рублей, на сумму 400 рублей, 2 банки варенья стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, принадлежащих И.Н.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30.01.2011 года, около 13 час. 52 мин., Чекина Е.В. пришла к коллективному овощехранилищу ООО «б», расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекина Е.В., предъявив ранее похищенный пропуск вахтеру, прошла в помещение овощехранилища, где, ранее похищенным ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в погреб №139, откуда, из корыстных побуждений, тайно, похитила часть продуктов питания - 100 кг. картофеля, по цене за 1 кг. 20 рублей, на сумму 2000 рублей, 2 банки овощного ассорти, по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 3 банки соленых помидор, по цене каждой 200 рублей, на сумму 600 рублей, 1 банку соленой капусты стоимостью 200 рублей, принадлежащих И.Н.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30.01.2011 года, около 19 час. 53 мин., Чекина Е.В. пришла к коллективному овощехранилищу ООО «б», расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекина Е.В., предъявив ранее похищенный пропуск вахтеру, прошла в помещение овощехранилища, где, ранее похищенным ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в погреб №139, откуда, из корыстных побуждений, тайно, похитила часть продуктов питания - 300 кг. картофеля, по цене за 1 кг. 20 рублей, на сумму 6000 рублей, 2 банки соленой капусты, по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 2 банки соленых огурцов, по цене каждой 200 рублей, на сумму 400 рублей, 2 банки варенья по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, принадлежащих И.Н.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью доведения его до конца, 31.01.2011 года, около 14 час. 09 мин., Чекина Е.В. пришла к коллективному овощехранилищу ООО «б», расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чекина Е.В. предъявив ранее похищенный пропуск вахтеру, прошла в помещение овощехранилища, где, ранее похищенным ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в погреб №139, откуда, из корыстных побуждений, тайно, похитила часть продуктов питания - 80 кг. картофеля, по цене за 1 кг. 20 рублей, на сумму 1600 рублей, 3 банки варенья, по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 2 банки лечо, по цене каждой 200 рублей, на сумму 400 рублей, 1 банку соленой капусты стоимостью 200 рублей, принадлежащих И.Н., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 21600 рублей.
С места преступления Чекина Е.В. скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению. Похищенный картофель продала ранее знакомой Т.Е. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пушкинская, за 3750 рублей, вырученные денежные средства потратила на личные нужды, заготовки употребила в пищу.
Подсудимая Чекина Е.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Чекиной Е.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Чекиной Е.В. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Органы предварительного следствия при описании каждого эпизода преступного деяния указали, что предъявив вахтеру овощехранилища пропуск, Чекина Е.В. каждый раз незаконно приникала в помещение овощехранилища, после чего, открыв ключом, дверь незаконно проникала в погреб. Вместе с тем, при квалификации действий Чекиной Е.В., органы предварительного следствия не вменили квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», а вменили лишь квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище». При таких данных, указание, при описании события преступления, на незаконное проникновение в помещение, подлежит исключению из обвинения. Данное изменение обвинения может быть осуществлено судом при особом порядке судебного разбирательства, так как для этого не требуется исследование доказательств, не изменяются фактические обстоятельства, и не ухудшается положение подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чекиной Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.100), наличие малолетних детей у виновной (л.д.140-142).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чекиной Е.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Чекиной Е.В., согласно которым она привлекалась к административной ответственности (л.д.121-123), страдает хроническим алкоголизмом (л.д.153), однако судимости не имеет (л.д.119,127), имеет постоянное место жительства, замужем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144), вину признала полностью, в содеянном раскаивается, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск И.Н. о возмещении причинённого ущерба в размере 21600 рублей (л.д.30) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Чекиной Е.В. в причинении этого ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
Назначенное наказание Чекиной Е.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Чекиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск И.Н. удовлетворить.
Взыскать с Чекиной Е.В. в пользу И.Н. материальный ущерб в размере 21600 (двадцать одна тысяча шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- копии листов из журнала учета людей, посещающих погреб с 27.01.2011 года по 31.01.2011 года включительно, с указанием номеров погребов, фамилий арендаторов, времени прихода и ухода посетителей, хранящиеся в материалах дела - хранить при деле;
- ключ и пропуск от погреба №139 коллективного овощехранилища ООО «б», хранящиеся у потерпевшей И.Н. – оставить в распоряжении И.Н.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов