Уголовное дело № 1-238/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 17 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Полозове Д.В.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
подсудимого Хаткевич С.А.,
защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., удостоверение № 1052 и ордер № 455,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хаткевич С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаткевич С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Хаткевич С.А., имея умысел, направленный, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 08 февраля 2011 года, около 22 часов 30 минут, пришел на участок местности, расположенный в северо-западном направлении в метрах от дома № переулка Я. города Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, которые принес к себе домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, комната, где путем смешивания части нарванных им растений конопли с растительным маслом получил наркотические средства - гашиш и гашишное масло. В целях дальнейшего личного потребления Хаткевич С.А. незаконно хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, комната, наркотическое средство - гашиш, которое согласно заключению эксперта № 172 от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, массой 41,158 грамма, что, согласно, Постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером; гашишное масло, которое согласно заключению эксперта № 172 от 15 февраля 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения, массой 57,323 грамма, что, согласно, Постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером; оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, которое согласно заключению эксперта № 171 от 15 февраля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, массой 251 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции у Хаткевич С.А. 09 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут в ходе осмотра комнаты, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, комната.
Подсудимый Хаткевич С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Хаткевич С.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Хаткевич С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хаткевич С.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хаткевич С.А., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Хаткевич С.А., согласно которым, он привлекался к административной ответственности (л.д.79-81) и состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов (л.д.86), однако ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.78), работает, имеет постоянное место жительства (л.д.77), характеризуется органом внутренних дел, жилищным органом, соседями, работодателем, педагогами положительно, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаткевич С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
Назначенное наказание Хаткевич С.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Хаткевич С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану, массой 249 грамм, гашиш массой 41,155 грамма, гашишное масло, массой 57,321 грамма, упакованные в металлическую тарелку, обтянутую целлофаном, смывы с рук Хаткевич С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов