Уголовное дело № 1-313/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 07 апреля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Рехенберг Е.А.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,
подсудимого Крамзина С.Н.,
защитника-адвоката Яцик Н.А., удостоверение № 819 и ордер № 580,
представителя потерпевшего СХПК «Причулымский» Билокур М.В., действующей на основании доверенности от 07 апреля 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крамзина С.Н., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крамзин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
27.11.2010 года около 02 часов 40 минут, Крамзин С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем Н.Н. автомобиле ВАЗ- приехал к загону, расположенному возле фермы крупнорогатого скота СХПК «Причулымский» по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с юго-восточной стороны деревни Нагорново, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проник в вышеуказанный загон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одного быка весом 249 кг, стоимость 1 кг. живого веса которого составляет 80 рублей, чем причинил СХПК «Причулымский» ущерб на общую сумму 19920 рублей. Похищенного быка Крамзин С.Н. зарезал привезенным с собой ножом, тушу разделал на куски, погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Крамзин С.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Крамзина С.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Крамзина С.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Обстоятельством, смягчающим наказание Крамзина С.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного (т.2 л.д.131), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, психическое и соматическое состояние здоровья подсудимого (страдает эмоциональным неустойчивым расстройством личности, перенес операцию) (т.2 л.д.150,150а,153-155), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крамзина С.Н., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Крамзина С.Н., согласно которым, он является индивидуальным предпринимателем (т.2 л.д.160,161), имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.130), судимости не имеет (т.2 л.д.132), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.133), характеризуется положительно (т.2 л.д.144,157,158,159), а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крамзина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
Назначенное наказание Крамзину С.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Крамзину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мужские зимние ботинки, хранящиеся у Крамзина С.Н. - оставить в распоряжении Крамзина С.Н.;
- автомобиль ВАЗ 2102 государственный номер Х 918 РА, обшивки с заднего сиденья автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Н.Н.;
- топор, 2 листа картона, ткань с рисунком в виде цветов, пару верхонок, веревку, вязанные варежки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов