уголовное дело



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 25 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Виноградова И.И.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 480,

потерпевшего Южакова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова Ивана Ивановича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов И.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 21 часа 00 минут Винорадов И.И. с Ю. находился на проезжей части у дома №….. по улице …………в городе Ачинске Красноярского края, где Виноградов И.И., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар головой в лицо Ю. выбив ему зуб, чем причинил последнему согласно заключению эксперта №1192 от 24.05.2010 года повреждение в виде неполного вывиха 1 верхнего зуба. Неполных вывих 1 верхнего зуба сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ №194Н от 24.04.2008г. п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г. п. 4в) может быть квалифицировано как легкий вред здоровью.

21.05.2010 года около 04.00 часов Виноградов И.И. находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица ………….., дом …… квартира……., у Ю. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Виноградов И.И. подошел к Ю. и потребовал, чтобы последний передал ему инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор «ROLSEN» серийный номер ………, не представляющие для Ю. материальной ценности, которые открыто похитил, забрав из рук Ю. Затем, продолжая свои преступные действия, Виноградов И.И. открыто похитил, сняв с левой руки Ю. наручные часы «Победа», стоимостью 200 рублей, и с вешалки в комнате кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, чем причинил Ю.. ущерб на общую сумму 1200 рублей. С места преступления Виноградов И.И. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенная инструкция по эксплуатации, гарантийный талон на телевизор, наручные часы, кожаная куртка были возвращены потерпевшему сотрудниками милиции.

Подсудимый Виноградов И.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Виноградова И.И. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Виноградова И.И. от 14 мая 2010 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Виноградова И.И. от 21 мая 2010 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Виноградова И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградова И.И., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Виноградова И.И., согласно которым, он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.96), привлекался к административной ответственности (л.д.97), однако на момент совершения преступлений судимости не имел (л.д.82-83), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

В связи с тем, что Виноградов И.И. совершил данные преступления до постановления Ачинским городским судом Красноярского края приговора 04 марта 2011 года, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по части 1 статьи 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного;

· по части 1 статьи 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности преступлений, назначить Виноградову И.И. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 4 марта 2011 года, по совокупности преступлений, назначить Виноградову И.И. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного.

Меру пресечения Виноградову И.И. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую, хранящуюся в камере хранения МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Виноградова И.И.;

- инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон на телевизор «ROLSEN» серийный номер 303 FR-4406, наручные часы «Победа», куртку кожаную, хранящиеся у потерпевшего Южакову А.В. – оставить в распоряжении Ю.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов