Уголовное дело № 1-209/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 03 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Полозове Д.В.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,
подсудимой Мараевой Е.Н.,
защитника – адвоката Калинченко В.С., удостоверение № 280 и ордер № 356,
представителя потерпевшего – Управления социальной защиты населения Администрации города Ачинска Красноярского края –С.И., действующего на основании доверенности № 30-02-8 от 03 декабря 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мараевой Е.Н. ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.327, ч.1ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мараева Е.Н. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и хищение чужого имущества путем обмана в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
24.03.2009 года, в вечернее время суток, более точно время установить не представилось возможным, Мараева Е.Н., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, а также умысел на подделку справок о заработной плате в целях их использования для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и реализуя его, подделала справки - о своей заработной плате в ООО СТК «к» за период с сентября 2008 года по февраль 2009 года, фактически работая в указанный период в ООО «р», в которой заведомо занизила размер своей заработной платы, и справку о заработной плате супруга – С.В. в ООО СТК «к» за период с сентября 2008 года по февраль 2009 года, который фактически нигде не работал и не имел постоянного источника дохода. В подделанных справках Мараева Е.Н. выполнила подпись от имени директора ООО СТК «к» О.Г.
Подделав указанные справки, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана 25.03.2009 года, в дневное время суток, более точно время установить не представилось возможным, вышеуказанные подделанные справки о заработной плате, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 являются обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Мараева Е.Н. предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, для получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, таким образом, введя в заблуждение о размере своей заработной платы специалиста, осуществляющего прием документов. На основании предоставленного Мараевой Е.Н. пакета документов, в число которых входили подделанные справки, на лицевой счет сберегательной книжки Сберегательного банка России, указанный Мараевой Е.Н., была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 8011 рублей 92 копейки.
Продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел, 01.10.2009 года, в вечернее время суток, более точно время установить не представилось возможным, Мараева Е.Н., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, а также умысел на подделку справок о заработной плате в целях их использования для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и реализуя его, подделала справки - о своей заработной плате в ООО СТК «к» за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года, фактически работая в указанный период в ООО «р», в которой заведомо занизила размер своей заработной платы, и справку о заработной плате супруга – С.В. в ООО СТК «к» за период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года, который фактически нигде не работал и не имел постоянного источника дохода. В подделанных справках Мараева Е.Н. выполнила подпись от имени директора ООО СТК «к» О.Е.
Подделав указанные справки, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана 05.10.2009 года, в дневное время суток, более точно время установить не представилось возможным, вышеуказанные подделанные справки о заработной плате, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 являются обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Мараева Е.Н. предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, для получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, таким образом, введя в заблуждение о размере своей заработной платы специалиста, осуществляющего прием документов. На основании предоставленного Мараевой Е.Н. пакета документов, в число которых входили подделанные справки, на лицевой счет сберегательной книжки Сберегательного банка России, указанный Мараевой Е.Н., была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 8339 рублей 39 копеек.
Продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел, 01.04.2010 года, в вечернее время суток, более точно время установить не представилось возможным, Мараева Елена Николаевна, находясь в квартире по адресу: Красноярский край, Ачинск, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, а также умысел на подделку справок о заработной плате в целях их использования для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и реализуя его, подделала справки - о своей заработной плате в ООО СТК «к» за период с октября 2009 года по март 2010 года, фактически работая в указанный период в ООО «р», в которой заведомо занизила размер своей заработной платы, и справку о заработной плате супруга - Мараева С.В. в ООО СТК «к» за период с октября 2009 года по март 2010 года, который фактически нигде не работал и не имел постоянного источника дохода. В подделанных справках Мараева Е.Н. выполнила подпись от имени директора ООО СТК «к» О.Г.
Подделав указанные справки, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана 06.04.2010 года, в дневное время суток, более точно время установить не представилось возможным, вышеуказанные подделанные справки о заработной плате, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 являются обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Мараева Е.Н. предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, для получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения коммунальных услуг, таким образом, введя в заблуждение о размере своей заработной платы специалиста, осуществляющего прием документов. На основании предоставленного Мараевой Е.Н. пакета документов, в число которых входили подделанные справки, на лицевой счет сберегательной книжки Сберегательного банка России, указанный Мараевой Е.Н., была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 6821 рубль 52 копейки.
С целью получения незаконно перечисленных денежных средств в виде жилищной субсидии, в период времени с 04.04.2009 года по 27.12.2010 года в дневное время суток, более точно время установить не представилось возможным, Мараева Е.Н. обратилась в отделение Сберегательного банка России № 19, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Мира, дом № 13, где полностью сняла со своего лицевого счета денежные средства в размере 23172 рубля 83 копейки, перечисленные ей в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мараева Е.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Мараевой Е.Н. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела.
Действия Мараевой Е.Н. по подделке справок о заработной плате суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Действия Мараевой Е.Н. по получению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мараевой Е.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.216), наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.225), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие тяжелого материального положения, так как, на её иждивении находятся неработающий муж и малолетний ребенок.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мараевой Е.Н., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности Мараевой Е.Н., согласно которым, она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.226,227,228), состоит в браке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.237), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.238), каких-либо тяжких последствий от её деяний не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мараеву Е.Н. виновной в совершении:
§ преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
§ преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мараевой Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
Назначенное наказание Мараевой Е.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Мараевой Е.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- заявление о предоставлении жилищной субсидии от 01.09.2008 г. на имя Мараевой Е.Н.; справку с места жительства от 29.08.2008 г.; справку № 41 от 01.09.2008 г. о заработной плате Мараевой Е.Н. в ООО СТК «к»; налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2008 г.; налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал 2008 г.; заявление о предоставлении жилищной субсидии от 25.03.2009 г. на имя Мараевой Е.Н.; справку с места жительства от 11.03.2009 г.; справку № 33 от 20.03.2009 г. о заработной плате С.В. в ООО СТК «к»; справку № 32 от 20.03.2009 г. о заработной плате Мараевой Е.Н. в ООО СТК «к»; заявление о предоставлении жилищной субсидии от 05.10.2009г. на имя Мараевой Е.Н.; справку о регистрации от 02.10.2009 г.; справку № 63 от 01.10.2009 г. о заработной плате С.В. в ООО СТК «к»; справку № 64 от 01.10.2009 г. о заработной плате Мараевой Е.Н. в ООО СТК «к»; заявление о предоставлении жилищной субсидии от 06.04.2010г. на имя Мараевой Е.Н.; справку о регистрации от 23.03.2010 г.; справку № 26 от 01.04.2010 г. о заработной плате Мараева СВ. в ООО СТК «к»; справку № 25 от 01.04.2010 г. о заработной плате Мараевой Е.Н. в ООО СТК «к»; выписку из лицевого счета № 42307810131350608142/48 за период с 01.08.2008 г. по 27.12.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов