Уголовное дело № 1-228/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 10 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Полозове Д.В.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,
подсудимой Князевой О.В.,
защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 279,
потерпевшей А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Князевой О.В., ранее судимой 28.01.2009 года мировым судьей судебного участка №145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 13.08.2009 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена 01.02.2010 года постановлением Ачинского городского суда Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 20 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князева О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
09.01.2011 г., около 18 часов 10 минут, Князева О.В., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, где проживает вместе с матерью А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.Г., воспользовавшись тем, что последней дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, похитила из комода в спальной комнате пластиковую карту «Сберегательного банка», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 34640 рублей 21 копейка.
С целью хищения чужого имущества, 09.01.2011 г., около 18 часов 30 минут, Князева О.В., пришла по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Мира, д. 13, где расположен банкомат № 870320 по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 18 часов 44 минуты, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09.01.2011 г., около 21 часа 50 минут, Князева О.В. вновь пришла по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Мира, д. 13, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 22 часа 00 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10.01.2011 г., около 18 часов 30 минут, Князева О.В. вновь пришла по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Мира, д. 13, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 18 часов 42 минуты, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.01.2011 г., около 01 часа 50 минут, Князева О.В. пришла в магазин «и», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, где находится терминал по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 02 часа 06 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 139 рублей 50 копеек, принадлежащие А.Г., произведя расчет за приобретенный товар.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.01.2011 г. около 05 часов 15 минут, Князева О.В. вновь пришла в магазин «и» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 05 часов 22 минуты, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета №, денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.01.2011 г., около 15 часов 15 минут, Князева О.В. пришла в магазин «Ледяной городок» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный район, д.16, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 15 часов 19 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.01.2011 г., около 19 часов 45 минут, Князева О.В. пришла в магазин «к» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 4, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 19 часов 57 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.01.2011 г., около 20 часов 05 минут, Князева О.В. вновь пришла в магазин «Каравай» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 4, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 20 часов 11 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 12.01.2011 г., около 13 часов 30 минут, Князева О.В. пришла в магазин «Ледяной городок» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный район, д.16, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 13 часов 46 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 12.01.2011 г., около 19 часов 10 минут, Князева О.В. пришла в магазин «ф» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 19 часов 20 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 12.01.2011 г., около 21 часа 45 минут, Князева О.В. вновь пришла в магазин «ф» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 21 час 57 минут, Князева О.В. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 13.01.2011 г., около 19 часов 00 минут, Князева О.В. пришла по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Мира, д.13, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 19 часов 06 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 14.01.2011 г., около 00 часов 02 минут, Князева О.В. пришла в магазин «л» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный район, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 00 часов 06 минут, Князева О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Г.
Таким образом, Князева О.В., тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства на общую сумму 14639 рублей 50 копеек, принадлежащие А.Г., чем причинила ей значительный ущерб. С места преступления скрылась, похищенные денежные средства Князева О.В. обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимая Князева О.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Князевой О.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Князевой О.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Князевой О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.37), наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.65), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Князевой О.В., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Князевой О.В., согласно которым она ранее судима (л.д.66,68), привлекалась к административной ответственности (л.д.89), известна наркослужбе как лицо, эпизодически употребляющее опиоиды (л.д.96), связи с чем, суд полагает, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимой, с учетом данных о личности Князевой О.В., согласно которым она имеет постоянное место жительства (л.д.61), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.101), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд постановляет считать назначенное наказание условным, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
От ранее заявленных исковых требований (л.д.20), потерпевшая А.Г. в судебном заседании отказалась.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание Князевой О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании.
Меру пресечения Князевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - корешок сбербанка с указанием пин.кода на имя А.Г., DWD-RW диск с видеозаписью фрагментов телевизионной системы видеоконтроля, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов