ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 28 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Рехенберг Е.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Селянской Т.В.,
подсудимого Васильева С.К.,
защитника-адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 746,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева Станислава Константиновича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.К. содержал притон для потребления наркотических средств в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Васильев С.К., проживающий в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, …….., дом ……., квартира…………, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически, в период с 20.12.2010 года по 02.01.2011 года предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Васильева С.К. приходили лица, потребляющие наркотические средства: Е., Т. и А., а Васильев С.К., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а также место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.
Так, 20.12.2010 года утром, в период времени до 12 часов 00 минут Васильев С.К., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ………….. район, дом 20, квартира ………….., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомому Е.. , являющемуся потребителем наркотических средств. При этом Васильев С.К., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил предметы и вещества, используемые для его изготовления и потребления, а именно: кастрюлю, миски, чашки, стаканы, электрическую плиту, электрический чайник, кухонный стол, стулья, пищевую соду, соль, воду, бензин, вату, медицинский шприц для отбора и очистки готового к потреблению наркотического средства, и совместно с Е.. , находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также таблеток «Седал М», содержащих кодеин, муравьиного спирта, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Е. находясь в предоставленной ему Васильевым С.К. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребил изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1523 от 20.12.2010 года на имя Е.
29.12.2010 года в вечернее время, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Васильев С.К., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ……….. район, дом…., квартира…….., для потребления наркотического средства -дезоморфина ранее знакомому Е.. и Т. являющимися потребителями наркотических средств. При этом Васильев С.К., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил предметы и вещества, используемые для его изготовления и потребления, а именно: кастрюлю, чашки, тарелки, электрическую плиту, кухонный стол, стулья, пищевую соду, соль, воду, бензин, вату, медицинские шприцы для отбора и очистки готового к потреблению наркотического средства, и совместно с Е. и Т, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также таблеток «Седал М», содержащих кодеин, муравьиного спирта, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Е. и Т., находясь в предоставленной им Васильевым С.К. квартире по указанному адресу, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1566 от 29.12.2010 года на имя Титова В.С.
02.01.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часа 15 минут Васильев С.К., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, …….. район, дом….., квартира ……., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомому Е. и А, являющимися потребителями наркотических средств. При этом Васильев С.К., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил предметы и вещества, используемые для его изготовления и потребления, а именно: кастрюлю, миски, электрическую плиту, кухонный стол, стулья, пищевую соду, соль, воду, бензин, вату, медицинские шприцы для отбора и очистки готового к потреблению наркотического средства, и совместно с Е. и А., находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также таблеток «Седал М», содержащих кодеин, муравьиного спирта, красного фосфора от спичечных коробков, пищевой соды и других подручных средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин. После чего, Е.. и А., находясь в предоставленной им Васильевым С.К. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №14 от 02.01.2011 года на имя Е. и протоколом медицинского освидетельствования №15 от 02.01.2011 года на имя А.
Подсудимый Васильев С.К. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Васильева С.К. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Васильева С.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева С.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.К., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Васильева С.К., согласно которым, он ранее судим (л.д.157), совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда за ранее совершенное умышленное преступление, известен наркослужбе как лицо, эпизодически злоупотребляющее алкоголем, и эпизодически употребляющее каннабиоиды (л.д.181), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Васильева С.К., согласно которым он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.175), положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д.176,177), женат (л.д.182), к административной ответственности не привлекался, в связи с чем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что подсудимый Васильев С.К. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В связи с тем, что до вынесения приговора Васильев С.К. содержался под стражей по приговору Ачинского городского суда от 8 сентября 2010 года, то в соответствии со статьей 75.1 УИК РФ он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Станислава Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 8 сентября 2010 года определив Васильеву С.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Васильеву С.К. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Васильеву С.К. исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 28 января 2011 года по 28 марта 2011 года.
Вещественные доказательства - десять спичечных коробков со спичками с надписями «safety matches AVION», со смытыми боковыми сторонами; пустой флакон из полупрозрачного стекла с бумажной этикеткой с надписью «...Муравьиный спирт...»; пустой флакон из прозрачного бесцветного стекла с бумажной этикеткой с надписью «БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ...», упакованные в пакет №1; фарфоровую кружку с чайной ложкой из нержавеющей стали, с находящимся внутри порошкообразным кристаллическим веществом белого цвета, представляющим собой пищевую соль, упакованные в пакет №2; металлическую чашку с порошкообразным кристаллическим веществом белого цвета, представляющим собой пищевую соль, упакованную в пакет №3; бутылку из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина, упакованную в пакет №4; пакет из полимерного материала с бытовым мусором в виде двух сигаретных окурков, фрагментов бумаги, среди которого находятся: деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, на донной части которой находится порошкообразное вещество белого цвета с оттенком желтого цвета со специфическим запахом бензина; семь пустых упаковок из-под одноразовых шприцов для инъекций; 10 шприцов инъекционных однократного применения с иглами и защитными колпачками; два пустых флакона из
полупрозрачного стекла с бумажными этикетками с надписью «...ЙОД...»; два
пустых флакона из прозрачного бесцветного стекла с бумажными этикетками с
надписями «...НАФТИЗИН...», со следами вещества темно-коричневого цвета в
виде незначительного наслоения; четыре пластмассовых защитных колпачка для
инъекционных игл; три пустых блистера с надписями «...Седал-М...»; две
резиновых пробки с четырьмя иглами для инъекций; один сухой ватный тампон
белого цвета; один пустой флакон-пипетка из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью «ТРОПИКАМИД капли глазные 1,0% 10 мл….», упакованные в пакет №5, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов