Уголовное дело № 1-217/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 02 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Полозове Д.В.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
подсудимого Черных А.В.,
защитника – адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 51,
потерпевшей О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черных А.В. ранее судимого:
1) 03.09.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 18.06.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от 03.09.2008 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 04.02.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
03.01.2011 года, около 04 часов 00 минут, Черных А.В. по адресу: Красноярский край город Ачинск, ЮВР, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося под подушкой на диване в спальной комнате похитил, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие О.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Черных А.В. скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимый Черных А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Черных А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Черных А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черных А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.44), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – имеет признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями с незначительными изменениями со стороны психики (л.д.79-82).
Обстоятельством, отягчающим наказание Черных А.В., суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Черных А.В., согласно которым он ранее судим (л.д.61), привлекался к административной ответственности (л.д.68-73), однако работает (л.д.76), имеет постоянное место жительства (л.д.60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и позиции потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
От ранее заявленных исковых требований (л.д.18), потерпевшая Полинова О.В., в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание Черных А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Черных А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет желтого цвета, бутылку от «Российского шампанского», бутылку от водки «Саяны», две пачки сигарет «Bond», пачку сигарет «Kent», зажигалку «Cricket», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;
- денежные средства: 1 купюру достоинством 100 рублей Мв 7451316, 1 купюру достоинством 50 рублей Мя 0548716, монеты в сумме 48 рублей 50 копеек, хранящиеся у потерпевшей О.В. - оставить в распоряжении О.В.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов