уголовное дело



Уголовное дело № 1-200/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 04 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Набатова М.Н.,

защитника – адвоката Калинченко В.С., удостоверение № 280 и ордер № 357,

потерпевшей Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Набатова М.Н. ранее судимого:

1) 15.10.2001 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 09.10.2002 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «б,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 18.11.2004 года условно-досрочно неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней;

3) 25.08.2005 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 09.10.2002 года, к 4 годам лишения свободы, освобожден 04.06.2009 года условно-досрочно неотбытый срок 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набатов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года, около 03 часов 00 минут, Набатов М.Н. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с пола в комнате похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I» (Сони Эриксон дабл ю 200 ай) серийный номер 3555960018047439 стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» № 897010230228272894, материальной ценности не представляющая, чем причинил Н.Ю. значительный ущерб. С места преступления Набатов М.Н. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Сотовый телефон Набатов М.Н. передал на временное хранение ранее знакомому С.А., который продал его Э.Ю. за 600 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон сотрудниками милиции был изъят и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Набатов М.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Набатова М.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Набатова М.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Набатова М.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.75), полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Набатова М.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Набатова М.Н., согласно которым он ранее судим и привлекался к административной ответственности (л.д.96,115), однако вину призанял полностью, в содеянном раскаялся, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111,117), работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д.116), каких-либо тяжких последствий от его деяния не натсупило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и мнения потерпевшей Мощенко Н.Ю., просившей суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набатова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание Набатову М.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Набатову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон к сотовому телефону «Sony Ericsson W 300 I», сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 I» серийный номер 3555960018047439, договор об оказании услуг радиотелефонной связи, сим-карту сотового оператора «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей Н.Ю – оставить в распоряжении Н.Ю.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов