уголовное дело



Уголовное дело № 1-205/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 02 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Янова М.С.,

защитника-адвоката Ревягиной Н.В., удостоверение № 568 и ордер № 439,

потерпевшего И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янова М.С. ранее судимого:

1) 23.09.2004 года Ачинским городским судом КК по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24.01.2005 года Ачинским городским судом КК по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 23.09.2004 года, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 26.06.2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней;

3) 12.02.2007 года Ачинским городским судом КК по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 24.01.2005 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.08.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 29 дней;

4) 19.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.08.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янов М.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в городе Ачинск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года, около 19 часов 00 минут, Янов М.С., будучи неофициально трудоустроен в качестве сторожа в ООО «п», находился в помещении офиса ООО «п», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где распивал спиртные напитки. 11.01.2011 года, около 23 часов 00 минут, у Янова М.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Ноnda CR-V», принадлежащим И.Б., без цели хищения, который находился в помещении гаража №, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о местонахождении автомобиля и имея по роду своей деятельности доступ к ключам от вышеуказанного автомобиля, Янов М.С. взял из рабочего кабинета И.Б. ключи от вышеуказанных автомобиля и гаража, после чего подошел к гаражу № гаражного общества № города Ачинска, имевшимися у него ключами открыл ворота гаража, сел на водительское сиденье незапертого автомобиля, с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель внутреннего сгорания автомобиля и 11.01.2011 года, около 23 часов 00 минут, выехал на автомобиле марки «Ноnda CR-V», из помещения гаража и с прилегающей к нему территории. В дальнейшем, 12.01.2011 года, в ночное время, Янов М.С. двигаясь на автомобиле по улице Кравченко города Ачинска Красноярского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление транспортным средством, не справившись с управлением выехал с проезжей части дороги и допустил столкновение с деревом, после чего, оставив угнанный автомобиль на обочине дороги и опасаясь предусмотренной законом ответственности, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Янов М.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Янова М.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Янова М.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание Янова М.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.8), наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янова М.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Янова М.С., согласно которым, он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений (л.д.99-100), совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из исправительного учреждения, а также с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает поведение Янова М.С. после совершенного преступления, которое выразилось в полном признании своей вины, а также данные о личности, согласно которым он характеризуется удовлетворительно (л.д.121), к административной ответственности не привлекался (л.д.115), занимался трудовой деятельностью (без официального оформления трудовых отношений). При определении размера наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего И.Б., который просил суд о снисхождении к подсудимому. С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янову М.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Янову М.С. исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 12 января 2011 года по 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства - паспорт транспортного средства серийный номер 25 УЕ 780902, ключ от замка зажигания автомобиля «Ноnda CR-V», автомобиль марки «Ноnda CR-V», хранящиеся у потерпевшего И.Б. – оставить в распоряжении И.Б.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов