уголовное дело



Уголовное дело № 1-211/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 02 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Карпенко С.С.,

защитника – адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 272,

потерпевшего И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпенко С.С. ранее судимого 20.11.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 03.09.2009 года Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год, освобожден 02.09.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

18.01.2011 года, около 08 часов 00 минут, Карпенко С.С. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Саянская, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола в кухне сотовый телефон «Nokia N 95» ( Нокиа N 95) серийный номер 358064011894825 стоимостью 6950 рублей, с флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащий И.В., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 7350 рублей. С места преступления Карпенко С.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Сотовый телефон Карпенко С.С. оставил себе в личное пользование. Впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

Подсудимый Карпенко С.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Карпенко С.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Карпенко С.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпенко С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.48), полное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко С.С., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Карпенко С.С., согласно которым он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и ранее судим (л.д.64), однако обучается в профессиональном лицее, характеризуется в целом положительно (л.д.69-70), по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на специальных учетах не состоит (л.д.91), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание Карпенко С.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место учебы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Карпенко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N 95» (Нокиа N 95) серийный номер 358064011894825, сотовый телефон «Nokia N 95» (Нокиа N 95) серийный номер 358064011894825 с флеш картой объемом 2 Гб, хранящиеся у потерпевшего И.В. – оставить в распоряжении И.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов