уголовное дело



Уголовное дело № 1-227/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Орлова И.В.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 455,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова И.В. ранее судимого:

1) 07.02.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 20.09.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 07.02.2006 года к 4 годам 6 месяцам 5 дням лишения свободы, освобожден 13.03.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев;

содержащегося под стражей по данному делу с 2 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2009 года, около 22 часов 00 минут, Орлов И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Декабристов, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Panasonic SC-AK 230» («Панасоник ЭСЦЭ-Ака 230»), стоимостью 7600 рублей, DVD-проигрыватель «Odeon SDP-1280» (Одеон ЭсДеПе-1280), стоимостью 11800 рублей, две акустические колонки стоимостью 365 рублей каждая на сумму 730 рублей, принадлежащие А.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 20130 рублей. С похищенным имуществом Орлов И.В. с места преступления крылся, распорядился им по своему усмотрению, передав для реализации ранее знакомому А.Е. Впоследствии музыкальный центр«Panasonic SC-AK 230» («Панасоник ЭСЦЭ-Ака 230») был изъят и возвращен потерпевшему.

Подсудимый Орлов И.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

10 февраля 2011 года заместителем Ачинского межрайонного прокурора с Орловым И.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.3 л.д.70-72).

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор просит суд применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40-1 УПК РФ, так как Орловым И.В. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные соглашением.

Виновность подсудимого Орлова И.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Орлова И.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Орлова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.138), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступление, розыску имущества, добытого в результате преступления (т.3 л.д.105-106), полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, нахождение сожительницы в состоянии беременности (т3 л.д.83).

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова И.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Орлова И.В., согласно которым, он ранее судим за совершение умышленных преступлений (т.1 л.д.157), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.168), совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 20 сентября 2006 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что Орловым И.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и соблюдены все его условия и выполнены все обязательства (т.3 л.д.70-72,105-106), суд назначает наказание с учетом положений части 2 статьи 62 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, поведение Орлова И.В. после совершения преступления – заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил принятые на себя обязательства, изобличив Пушкина А.Е. (т.3 л.д.70-71,105-106), прошел добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем (т.3 л.д.81), поощрялся администрацией следственного изолятора за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду (т.3 л.д.82), а также данные о личности Орлова И.В., согласно которым, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д.167), работал, по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.169).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 20 сентября 2006 года определив Орлову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орлову И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Орлову И.В. исчислять с 10 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 2 сентября 2010 года по 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- инструкцию по эксплуатации DVD проигрывателя «SDP 1280», инструкцию по эксплуатации CD-стереосистемы «Panasonic SC-AK 230», музыкальный центр «Panasonic SC-AK 330», хранящиеся у потерпевшего В.Н. – оставить в распоряжении А.В.;

- письмо Орлова И.В. Пушкину А.Е. от 13.02.2010 года, хранящееся при уголовном деле - хранить при деле;

- дверной замок с фрагментами древесины, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов