уголовное дело



Уголовное дело № 1-280/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 16 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Малик В.В.,

защитника-адвоката Черепанова П.П., удостоверение № и ордер № 69,

потерпевшей Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малик В.В. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малик В.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года, около 10 часов 30 минут, Малик В.В., проходя около дома № 37 микрорайона 4 города Ачинска Красноярского края, обратил внимание на ранее незнакомую Г.И., у которой при себе в руках находилась женская сумка. В это время у Малик В.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Г.И. женской сумки с находящимися в ней ценностями. Реализуя свой преступный умысел, Малик В.В. из корыстных побуждений, действуя открыто и очевидно для Г.И., без применения насилия, похитил у последней, принадлежащую ей женскую сумку, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.И., сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя Г.И., профсоюзный билет на имя Г.И., после чего, игнорируя законные требования потерпевшей о возврате похищенного имущества, стал убегать с похищенной сумкой с места происшествия. Однако преступление Малик В.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в районе дома № 12 микрорайона 4 города Ачинска Красноярского края он был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Малик В.В. мог причинить материальный ущерб Г.И. в размере 8000 рублей.

Подсудимый Малик В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Малик В.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Малик В.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Малик В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.56), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малик В.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Малик В.В., согласно которым, он привлекался к административной ответственности (л.д.85-86) и отрицательно характеризуется по предыдущему месту жительства, однако ранее не судим (л.д.82), по последнему месту жительства характеризуется положительно (л.д.90), ущерб преступлением не причинен, так как оно не доведено до конца, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Малик В.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Малик В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку женскую черного цвета, паспорт на имя Г.И., сберегательную книжку на имя Г.И., профсоюзный билет на имя Г.И., 8 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей Г.И. - оставить в распоряжении Г.И.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов