уголовное дело



Уголовное дело № 1-284/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 15 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Ермоленко А.И.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 460,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермоленко А.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2011 года, в период времени с 10 до 11 часов, более точное время установить не представилось возможным, Ермоленко А.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), находясь около здания торгового центра «п», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, с целью личного потребления незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 4,27 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ермоленко А.И., в целях личного потребления, незаконно хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 9, до 15 часов 08 февраля 2011 года. В указанный день, в 16 часов 22 минуты, Ермоленко А.И. был установлен сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» около строения 16 улицы Свердлова в городе Ачинске Красноярского края, и в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 43 минут 08 февраля 2011 года, в ходе личного досмотра, у Ермоленко А.И. в сумке, во флаконе из-под одеколона, было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 4,27 грамма, находящееся в полимерном свертке внутри презерватива.

Согласно заключению эксперта №85 от 24 февраля 2011 года установлено, что вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое 08 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Ермоленко А.И., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила 4,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, ""Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

Героин (диацетилморфин), согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (список I) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Ермоленко А.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ермоленко А.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Ермоленко А.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермоленко А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоленко А.И., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ермоленко А.И., согласно которым он ранее не судим, к у головной и административной ответственности не привлекался (л.д.95,98), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.97), по месту предыдущей службы в ВС РФ характеризуется положительно (л.д.108-109), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В учетом тяжести содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений, а также с учетом данных о личности, согласно которым, Ермоленко А.И. характеризуется за период службы в органах уголовно-исполнительной системы как лицо не посещающее занятий по служебной или специальной подготовке, имеющее дисциплинарное взыскание, неоднократно лишающееся премии за недобросовестное выполнение служебных обязанностей (л.д.107), суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермоленко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Назначенное наказание Ермоленко А.И. в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Назначенное наказание Ермоленко А.И. в виде штрафа, подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Ермоленко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-героин (диацетилморфин), остаточной массой 4,23 граммов, с учетом израсходованных 0,04 грамма при проведении исследования №71/72 от 08.02.2011 года и экспертизы №85 от 24.02.2011 года, в полимерном пакете, находящемся в презервативе внутри флакона из-под одеколона «Corsair», изъятом 08.02.2011 года в ходе личного досмотра Ермоленко А.И., хранящееся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - хранить до разрешения дела по факту незаконного сбыта Ермоленко А.И. наркотического вещества – героина в особо крупном размере, массой 4,27 грамма.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов