уголовное дело



Уголовное дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 11 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимой Жорж С.Ю.,

защитника-адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 611,

потерпевшей Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жорж С.Ю. судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жорж С.Ю. совершила открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года, около 02 часов 00 минут, Жорж С.Ю. находясь совместно с Е.М. и ранее знакомым Зданович Е.В. в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ференца Киш, увидела золотую цепочку, которая была на шее у Е.М. В этот момент у Жорж С.Ю. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Е.М. золотой цепочки. Жорж С.Ю., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действую открыто, без применения насилия, в присутствии Е.В., сорвала золотую цепочку с шеи Е.М., тем самым, открыто похитила у Е.М. золотую цепочку стоимостью 3000 рублей. Похищенной золотой цепочкой Жорж С.Ю. распорядилась по своему усмотрению, обменяв ее в торговом павильоне на спиртные напитки и продукты питания.

Подсудимая Жорж С.Ю. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Жорж С.Ю. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Жорж С.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жорж С.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жорж С.Ю., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Жорж С.Ю., согласно которым она злоупотребляет спиртные напитки (л.д.98), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.89), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.99), однако судимости не имеет (л.д.83), имеет постоянное место жительства (л.д.81), каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жорж С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Жорж С.Ю. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения Жорж С.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей Е.М. - оставить в распоряжении Е.М.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов