тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-366/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 апреля 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А.,

подсудимого Козлова И.И.,

защитника адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение № 16 и ордер № 419,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова И.И., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО ТП «Сибирь» автослесарем, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:

1) 03.04.2003 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.158, п.п.«а,б,в,г» ст.70 УК РФ присоединен приговор Ялуторовского городского суда от 05.02.2003 года (судимость по которому погашена) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.04.2004 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 27 дней,

2) 24.09.2004 года Ялуторовским городским судом (судимость погашена в соответствии со п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ к одному году лишения свободы, присоединен приговор от 03.04.2003 года на три года лишения свободы, 21.09.2007 года освобожден по отбытии срока;

3) 25.03.2008 года Ялуторовским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 31.12.2010 года освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2011 года в дневное время суток, Козлов И.И. следовал на посадочном месте № 43 в вагоне № 11 в составе пассажирского поезда № 339 сообщением «Чита - Москва», от станции Байкальск Восточно – Сибирской железной дороги до станции Тюмень Свердловской железной дороги. 01 января 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут местного времени, при прохождении пассажирского поезда по участку станции Ачинск до станции Зерцалы Красноярской железной дороги, расположенному на территории Ачинского района Красноярского края, Козлов И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в полукупе № 02 вагона № 11, где на посадочном месте № 6 следовала пассажир этого вагона Е.С. Находясь в указанном полукупе, Козлов И.И. увидел, что Е.С. в нем отсутствует, а на подушке её посадочного места свободно лежит принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия 7230». Реализуя свой преступный умысел, Козлов И.И., воспользовавшись отсутствием Е.С., а также тем, что другие пассажиры и сотрудники проездной бригады находящиеся в полукупе № 02 за его действиями не наблюдают, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил с подушки находящейся на посадочном месте № 06 в вагоне № 11 пассажирского поезда № 339, принадлежащий Е.С. мобильный телефон «Нокия 7230», стоимостью 5900 рублей. С похищенным мобильным телефоном Козлов И.И. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлова И.И., потерпевшей Е.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимый Козлов И.И. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на предварительном следствии заявила ходатайство о проведении судебного заседания в её отсутствие. Претензий к Козлову И.И. не имеет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Козловым И.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Козлова И.И. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Козлова И.И. по факту хищения имущества у Е.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова И.И. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.155), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Козлова И.И., смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Козлову И.И. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Назначенное наказание Козлову И.И. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Козлову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокия 7230» в корпусе розового и серебристого цвета imei 358258/03/848308/9 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск, вернуть по принадлежности потерпевшей Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.