уголовное дело № 1-747/2012



Уг. дело (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием помощника Ачинского межрайонного

прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимой Куренковой М.В.,

защитника Куренковой М.В. - адвоката Калинченко В.С.,

представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Куренковой Н.Е.,

защитника Куренковой Н.Е. – адвоката Урусовой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куренкову М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Куренкову Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232; ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней первой декады июня 2012 года в дневное время, Куренкову Н.Е., постоянно проживающая со своей сестрой Куренкову М.В., по адресу: <адрес>, вступила с ней в преступный сговор, направленный на содержание в вышеуказанной квартире притона для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача наркозависимыми лицами.

Реализуя совместный преступный умысел, Куренкову Н.Е. и Куренкову M.В., являясь потребителями наркотических средств, не обладающие навыками и знаниями самостоятельного изготовления в бытовых условиях наркотического средства дезоморфина, преследуя корыстную цель - изготовление наркозависимыми лицами и последующее совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях обеспечения потребления наркотических средств, систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам квартиры по адресу: <адрес>.

Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., достоверно зная о том, что их действия влекут уголовную ответственность, во исполнение совместного преступного умысла, принимали непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, создавая для этого необходимые условия путем обеспечения его бесперебойного функционирования, информирования наркозависимых лиц о существовании притона в квартире по адресу: <адрес>, привлечения наркозависимых лиц для потребления наркотических средств, соблюдения конспирации, непосредственном участии в изготовлении кустарным способом наркотического средства - дезоморфина для последующего его потреблении наркозависимыми лицами, организации уборки и проветривания квартиры после изготовления и потребления наркотического средства, предоставления предметов мебели, необходимых для удобства во время и после употребления наркотических средств.

Создавая необходимые условия для потребления наркотического средства — дезоморфина наркозависимыми лицами, Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., использовали квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления дезоморфина, где умышленно, совместно и согласованно, используя лекарственные препараты и другие подручные средства, при термической обработке и химической реакции кустарным способом изготавливали совместно с иными наркозависимыми лицами данное наркотическое средство, в целях его потребления в данной квартире. Кроме того, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание в квартире по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача наркозависимыми лицами, в целях соблюдение конспирации Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В. в процессе изготовления и потребления наркотических средств закрывали шторами окна на кухне и запирали на замок входную дверь изнутри. Для удобства во время и после потребления наркотического средства Куренкову Н.Е., создавая необходимые условия для потребления наркотического средства, действуя во исполнение совместного с Куренкову М.В. преступного умысла, предоставляли наркозависимым лицам диван и стулья, находящиеся в квартире по вышеуказанному адресу. После потребления изготовленного дезоморфина наркозависимыми лицами, Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., осуществляли проветривание квартиры, путем открывания окон, мыли использованную при изготовлении наркотического средства посуду, осуществляли уборку квартиры от упаковок медицинских препаратов, использованных инъекционных шприцов однократного применения и других предметов, использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства наркозависимыми лицами.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., находясь по адресу: <адрес>, впустили в данную квартиру ранее знакомого В., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, который обратился к Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В. с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласовано, выполняя условия предварительного сговора, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные В. и неустановленным лицом, имеющим навыки изготовления наркотического средства дезоморфин, - лекарственные препараты и другие подручные средства, при термической обработке и химической реакции кустарным способом, совместно с В. и неустановленным лицом незаконно изготовили наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в предоставленные В. и неустановленным лицом инъекционные шприцы однократного применения, а так же получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. При этом Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласовано с Куренкову М.В., осуществляли проветривание помещений квартиры путем открывания окна на кухне от едкого запаха, исходящего при изготовлении наркотического средства, соблюдая условия конспирации, во время изготовления и потребления наркотического средства следили, чтобы входная дверь квартиры была заперта изнутри на замок. После изготовления наркотического средства Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., предоставили В. помещение <адрес> края, где В., с разрешения Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., присев на диван, потребил совместно изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Куренкову Н.Е., Куренкову М.В. и неустановленным лицом, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. После изготовления и потребления наркотического средства Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., выполняя условия предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, произвели уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов, инъекционных шприцов и других предметов, а так же помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., находясь по адресу: <адрес>, впустили в данную квартиру ранее знакомого С., являющегося потребителем наркотического средства - дезоморфина, который обратился к Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласовано, выполняя условия предварительного сговора, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные С. и неустановленным лицом, имеющим навыки изготовления наркотического средства - дезоморфина: лекарственные препараты и другие подручные средства, при термической обработке и химической реакции кустарным способом, совместно со С. и неустановленным лицом незаконно изготовили наркотическое средство опиойдной группы, поместив его в имеющиеся в квартире инъекционные шприцы однократного применения, а так же получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. При этом Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласовано с Куренкову М.В., осуществляли проветривание помещений квартиры от едкого запаха путем открывания окна на кухне, исходящего при изготовлении наркотического средства, соблюдая условия конспирации, во время изготовления и потребления наркотического средства следили, чтобы входная дверь квартиры была заперта изнутри на замок. После изготовления наркотического средства Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., предоставили С. помещение <адрес>, где С., с разрешения Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е., присев на диван употребил совместно изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вместе с Куренкову Н.Е., Куренкову М.В. и неустановленным лицом, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. После изготовления и потребления наркотического средства Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., выполняя условия предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, произвели уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов, инъекционных шприцов и других предметов, а так же помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., находясь по адресу: <адрес>, впустили в данную квартиру ранее знакомых П., Д. и неустановленное следствием лицо, являющихся потребителями наркотического средства – дезоморфина, которые обратились к Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В. с просьбой предоставить тем помещение данной квартиры для изготовления и потребления дезоморфина без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов, Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласовано, выполняя условия предварительного сговора, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя ингредиенты, представленные неустановленным лицом и Д., имеющим навыки изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственные препараты и другие подручные средства, при термической обработке и химической реакции кустарным способом, совместно с Д. и П. незаконно изготовили наркотическое средство опиоидной группы, поместив его в имеющиеся в квартире инъекционные шприцы однократного применения, а так же получив для личного потребления дозу изготовленного наркотического средства. При этом Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласовано с Куренкову М.В., осуществляли проветривание помещения квартиры от едкого запаха путем открывания окна на кухне, исходящего при изготовлении наркотического средства, соблюдая условия конспирации, во время изготовления и потребления наркотического средства следили, чтобы входная дверь квартиры была заперта изнутри на замок, шторы на окнах были закрыты. После изготовления наркотического средства Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., предоставили П., Д. и неустановленному лицу помещение <адрес>, где П., с разрешения Куренкову Н.Е. и Куренкову М.В., присев на табурет, а Д., присев на диван, употребили совместно изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, вместе с Куренкову Н.Е., Куренкову М.В. и неустановленным лицом, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя П., протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д., протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя Куренкову Н.Е. и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя Куренкову Н.Е. После изготовления и потребления наркотического средства Куренкову Н.Е., действуя совместно и согласованно с Куренкову М.В., выполняя условия предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, произвели уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов, инъекционных шприцов и других предметов, часть из которых вынесли во двор квартиры по указанному выше адресу, а так же помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Куренкову Н.Е., постоянно проживающая по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны и гашишного масла, в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришла во двор <адрес> края, где с целью изготовления наркотического средства собрала верхушечные части дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, неустановленной массы, которые сразу принесла в квартиру по указанному выше адресу. В этот же день, в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут, Куренкову Н.Е. находясь в квартире по адресу своего места жительства: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на изготовление готового к использованию и потреблению наркотического средства - гашишного масла, приобретенное наркотическое средство - марихуану с добавлением растительного масла подвергла тепловой обработке при помощи электроплиты. В результате чего, путем экстракции наркотического средства - марихуаны растительным маслом, получила смесь наркотических средств - марихуану, массой, высушенной до постоянного веса 234,0 гр., в особо крупном размере и новое, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло, массой упаренного остатка 381,115 гр., в особо крупном размере, которое незаконно изготовила кустарным способом путем экстраци наркотического средства - марихуаны растительным маслом. Часть полученной смеси наркотических средств - марихуаны и гашишного масла Куренкову Н.Е. сразу же употребила, а оставшуюся часть смеси наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, находящиеся в сковороде, поместила в холодильник, стоящий на кухне квартиры по указанному выше адресу. Тем самым, Куренкову Н.Е. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, из которой изготовила: смесь наркотических средств - марихуаны, высушенной до постоянного веса 234,0 гр., в особо крупном размере и новое, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло, массой упаренного остатка 381,115 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру. Смесь указанных наркотических средств в сковороде, поместила в холодильник и незаконно без цели сбыта хранила по адресу своего места жительства до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Марихуана и гашишное масло включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимые Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Урусова Л.К. и Калинченко В.С. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е. указание на «содержание притона для потребления психотропных веществ», как излишне вмененные органом дознания.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и с учетом описательной части обвинения по ч. 2 ст. 232 УК РФ, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения как излишнее указание на «содержание притона для потребления психотропных веществ». Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения, предъявленного Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е.

Суд квалифицирует действия Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е. – по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Куренкову Н.Е. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Куренкову Н.Е. преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, а также преступления, совершенного Куренкову М.В., которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновных, из которых следует, Куренкову М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 59), в тоже время за перио<адрес> года не привлекалась к административной ответственности (т. 1 л.д. 105), на учете в медицинских учреждениях не состоит, не судима. Куренкову Н.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 123), в тоже время за перио<адрес> года не привлекалась к административной ответственности (т. 1 л.д. 132), на учете в медицинских учреждениях не состоит, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения (т. 2 л.д. 131).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Куренкову М.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и наличие явки с повинной (т. 1 л.д. 16)

В соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Куренкову Н.Е. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и наличие явки с повинной по двум преступлениям (т. 1 л.д. 14), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 131).

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е. суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние, в совершении преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Куренкову М.В., Куренкову Н.Е. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной Куренкову М.В. тяжести совершенного ею преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу, что Куренкову М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст виновной Куренкову М.В. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной Куренкову Н.Е. тяжести совершенных ею преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, суд считает, что Куренкову Н.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по двум преступлениям с применением положений ст. 82 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых Куренкову М.В. и Куренкову Н.Е. наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им по ч. 2 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также Куренкову Н.Е. не назначать дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ, Куренкову М.В. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым ей назначено наказание в виде лишения свободы условно, поэтому приговор Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куренкову Н.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

по ч. 2 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куренкову Н.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ назначенное Куренкову Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев отсрочить до достижения ее ребенком К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Куренкову Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Куренкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куренкову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив при этом на Куренкову М.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Куренкову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куренкову М.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Толмачев О.А.