уголовное дело № 1-511/2012



№ 1-511/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 августа 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Мазурова Э.В.,

защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №898 от 04.07.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мазурова Э.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуров Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

04 мая 2012 г., около 16 часов 10 минут, Мазуров Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где проживает ранее ему знакомый С.А. Реализуя свой преступный умысел Мазуров Э.В. через незапертую створку окна веранды и незапертую дверь в квартиру незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ДВД плеер «SONY» («Сони») серийный номер DVP-NS 318 1026484 с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 руб., телевизор LCD («ЭлЭСДЭ») 19 (48 см ) RUBIN RB-19K101 (« Рубин РБ-19 К 101 ») серийный номер 103КА000050 с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 руб., антенну «DENN»(«nEHH») стоимостью 900 руб., сотовый телефон «SAMSUNG» («Самсунг») серийный номер с сим картой стоимостью 1000 руб., сумку хозяйственную, тройник не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.А., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 7900 руб. С места совершения преступления Мазуров Э.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон оставил в личное пользование, ДВД плеер, телевизор, антенну, два пульта дистанционного управления, тройник, сумку оставил на временное хранение у ранее знакомой Л.Н. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, которые впоследствии сотрудниками полиции были изъяты и возвращены потерпевшему.

Подсудимый Мазуров Э.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший С.А., надлежащем образом, извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, согласно полученной телефонограммы просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Мазуровым Э.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Мазуров Э.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мазурова Э.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мазуров Э.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. том 1 л.д. 209), на учете в медицинских учреждениях не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 1 л.д. 213).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазурова Э.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд установил признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мазурова Э.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

При этом, при назначении наказания Мазурову Э.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Обстоятельств, для назначения наказания Мазурову Э.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Мазурову Э.В. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимого Мазурова Э.В., совершившего настоящее преступление в условиях рецидива преступлений, а также в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление по предыдущему приговору суда, суд полагает, что Мазурову Э.В., необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цели исправления подсудимого без изоляции от общества не достигнуты. При этом, с учетом личности подсудимого, его материального положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновного суд не находит.

Суд учитывает, что Мазуров Э.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 в г. Ачинске Красноярского края от 07.06.2012 года, настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, назначение наказания производится по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Мазурову Э.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазурова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 07.06.2012 года и по совокупности преступлений окончательно назначить Мазурову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазурову Э.В. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года, зачесть в срок наказания период содержания Мазурова Э.В. под стражей с 08 мая 2012 года по 13 августа 2012 года включительно.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько