уголовное дело № 1-693/2012



Уг. дело № 1-693(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Бутакова А.С.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей

удостоверение №8 и ордер №1491 от 2.10.2012 года,

представителя потерпевшего В.В. - Л.В.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутакова А.С.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2012 года в вечернее время Бутаков А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома г. Ачинска Красноярского края совместно с ранее знакомым ему В.В., у которого при себе находился сотовый телефон «Nokia С 2-01» imei ******. В это время у Бутакова А.С. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона у В.В. 03 июня 2012 года около 22 часов 00 минут Бутаков А.С., реализуя свой корыстный преступный умысел, в указанном месте без применения насилия открыто похитил у В.В. сотовый телефон марки «Nokia С 2-01» imei *****, при этом проигнорировал законные требования В.В. вернуть сотовый телефон. Похитив сотовый телефон «Nokia С 2-01» imei *****, стоимостью 2890 рублей, принадлежащий В.В., Бутаков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бутаков А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший В.В. в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания со слов представителя Л.В. уведомлен, ранее при ознакомлении с материалами дела выразил согласие с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что на данный момент ущерб, причиненный преступлением в полном объёме возмещен, претензий к Бутакову у неё и В.В. нет, от исковых требований отказывается.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бутаков А.С, согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бутаков А.С., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бутакова А.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Бутакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бутаков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 149), по месту предыдущего отбывания наказания характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 142-144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутакова А.С., в соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 91), полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бутакова А.С., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Бутаков А.С. характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд пришел к выводу, что Бутакову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишение свободы, при этом полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего В.В. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 2890 рублей с учётом отказа от иска и подтвержденных сведений о возмещении причиненного ущерба путем передачи в указанной сумме денежных средств подлежит прекращению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Назначенное Бутакову А.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Бутакова А.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, в срок не позднее 2-х месяцев пройти обследование и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения Бутакову А.С. обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску В.В. прекратить в связи с отказом от иска.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

– оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин