уголовное дело № 1-732/2012



Уг. дело № 1-732(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Мазепова А.С.

защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей

удостоверение № **** и ордер №**** от 16.10.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазепова А.С.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

04 августа 2012 г. около 19 часов, Мазепов А.С., находясь на участке местности, расположенном в 470 метрах в юго-западном направлении от жилого дома г. Ачинска Красноярского края, осознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 17 грамм. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего потребления Мазепов А.С. поместил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет и стал незаконно хранить его при себе, пришел далее в район недостроенных сооружений, расположенных на расстоянии 696 м. в юго-западном направлении от дома г. Ачинска Красноярского края, где был задержан сотрудниками полиции, которые 04.08.2012 г. в 20 часов 53 минуты изъяли у последнего наркотическое средство – марихуану, массой 17 грамм.

Размер приобретенного и хранимого Мазеповым А.С. при описанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны в количестве 17 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № "6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228* и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Мазепов А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Мазепов А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мазепов А.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Мазепова А.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Мазепова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мазепов А.С. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазепова А.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазепова А.С., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Мазепову А.С. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазепова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Мазепова А.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана остаточной массой после судебной химической экспертизы 15 гр., контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки у гр. Мазепова А.С, тампон со смывами с левой руки у гр. Мазепова А.С, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки у гр. О.А., тампон со смывами с левой руки у гр. О.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин