уголовное дело № 1-733/2012



№ 1-733/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимой Брагиной А.В.,

ее защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №2993 от 08.10.2012 г.,

при секретаре Жикулиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Брагиной А.В.,

содержавшейся под стражей по данному уголовному делу с 10.10.2012 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

02 июля 2012 года, около 22 часов 00 минут, Брагина А.В., находилась в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Брагина А.В., воспользовавшись, чем, что Д.Н. нет в квартире и за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из ящика шкафа, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 28 000 рублей, принадлежащие Д.Н., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Брагина А.В скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Брагина А.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования в сумме 28000 рублей признает полностью.

Потерпевший Д.Н., надлежащим образом, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в сумме 28000 рублей поддерживает в полном объеме.

Защитник Черноусова Р.Ю. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щигорева Н.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Брагиной А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Брагина А.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брагиной А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Брагина А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), (л.д. 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагиной А.В. в соответствии с п.п. «г», «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 73), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 131).

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брагиной А.В. признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брагиной А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Брагиной А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Брагиной А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Брагиной А.В. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Брагиной А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Брагиной А.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Брагиной А.В., суд считает необходимым исковые требования потерпевшего Д.Н. в сумме 28000 рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Брагиной А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Брагиной А.В. – заключение под стражей – отменить, освободив ее из под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Брагиной А.В. в пользу Д.Н., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 1 ключ и 1 чип от домофона, хранящиеся у потерпевшего Д.Н. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько