уголовное дело № 1-703/2012



№ 1-703/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимой Акшоновой Н.С.,

ее защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №2928 от 27.09.2012 г.,

при секретаре Жикулиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Акшоновой Н.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акшонова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

24.03.2009 года, около 03 часов 20 минут, Акшонова Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, где проживает ранее знакомый B.C. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Акшонова Н.С., воспользовавшись тем, что B.C. за ее действиями не наблюдает, со стола в комнате, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson Z 555» (Сони Эрикссон Z 555) серийный номер стоимостью 4980 рублей, с флеш картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 926 рублей, с чехлом стоимостью 149 рублей и ремешком резиновым стоимостью 45 рублей, с сим. картой оператора сотовой связи «Енисей Телеком», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, чем причинила B.C. значительный ущерб на общую сумму 6100 рублей. С похищенным имуществом Акшонова Н.С. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, выбросив впоследствии за ненадобностью во дворе дома г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимая Акшонова Н.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшего в сумме 6100 рублей признает полностью.

Потерпевший В.С. надлежащим образом, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в сумме 6100 рублей поддерживает в полном объеме.

Защитник Черноусова Р.Ю. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поплеева Г.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Акшоновой Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Акшонова Н.С. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Акшоновой Н.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Акшонова Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), <данные изъяты> (л.д. 145-147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акшоновой Н.С. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 89), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 151), признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акшоновой Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Акшоновой Н.С. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Акшоновой Н.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимой Акшоновой Н.С., обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Акшоновой Н.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность подсудимой и приходит к выводу о возможности исправления Акшоновой Н.С. без реального отбывания наказания и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, с учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, суд учитывает, что преступление по настоящему приговору Акшоновой Н.С. совершено до вынесения приговора суда от 13.02.2012 г.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что приговор Идринского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2012 года в отношении Акшоновой Н.С. надлежит исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Акшоновой Н.С. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Акшоновой Н.С., суд считает необходимым исковые требования потерпевшего В.С. в сумме 6100 рублей 00 копеек (л.д. 43) удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акшонову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акшоновой Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Идринского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2012 года в отношении Акшоновой Н.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Акшоновой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего В.С. – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Акшоновой Н.С. в пользу В.С., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6100 (шесть тысяч сто) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько