уголовное дело № 1-722/2012



Уг. дело № 1-326(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Горелова В.М.,

защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей

удостоверение №711и ордер №1666 от 11.10.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горелова В.М., ранее судимого: 11.06.2008 года Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.08.2010 года фактически на 1 год 29 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2012 года с 16 часов до 17 часов, Горелов В.М., находясь в кухне квартиры дома микрорайона 5 города Ачинска Красноярского края, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления смешал лекарственное средство и ряд бытовых веществ и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическим средство- препарат (смесью), содержащую дезоморфин, массой 1,8 грамма.

Продолжая преступные действия, Горелов В.М. набрал в шприц незаконно изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, после чего шприц с наркотическим средством положил в правый карман джинс, надетых на нем. После этого, продолжая незаконно хранить при себе шприц в находившемся в нем наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, направился в сторону поселка Строителей г. Ачинска Красноярского края, однако 29 июля 2012 года в 18 часов 35 минут у дома № 8 квартала 7 Б г. Ачинска был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было изъято.

Таким образом, Горелов В.М. незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, без цели сбыта изготовил при указанных обстоятельствах и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 1,8 грамма до 18 часов 35 минут 29 июля 2012 года.

Размер незаконно изготовленного и хранимого Гореловым В.М. при описанных обстоятельствах наркотического средства препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой 1,8 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру. Дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Горелов В.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Горелов В.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горелов В.М., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Горелов В.М. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Горелов В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Горелов В.М. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, известен наркослужбе с 2006 года в связи с эпизодическим употреблением канабиоидов и опиоидов, работает, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горелова В.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Горелова В.М., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что Горелову В.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учётом личности виновного и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и наличия признаков рецидива преступлений, положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного на условия жизни его близких родственников, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить к Горелову В.М. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Горелову В.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Горелова В.М. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения от наркотической зависимости в срок не позднее 2-х месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Горелова В.М. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин