уголовное дело № 1-757/2012



Уг. дело № 1-757 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 10 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского транспортного

прокурора Ежова И.А.

подсудимого Соболева Е.С.,

его защитника – адвоката Акинтьевой К.П.,

представившей удостоверение № 8

и ордер № 1639 от 10 октября 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Соболева: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2012 года около 14 часов 30 минут Соболев Е.С. находил­ся во дворе дома №. расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микро­район №. В этот момент у Соболева Е.С. допускающего немедицинское потребление нар­котических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на не­законные приобретение и хранение наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел. Соболев Е.С, 28 июня 2012 года около 14 часов 30 минут находясь во дворе дома №, расположенного по адресу: Красно­ярский край, город Ачинск, микрорайон №, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в сво­бодном обороте на территории Российской Федерации, с целью личного употребления. умышленно, незаконно, безвозмездно приобрел у неустановленного лица жидкость, содержа­щую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,61 грамма в иньекционном шприце однократного применения. Незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин. массой не менее 0.61 грамма. Соболев Е.В. перенес по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон № 5, дом № 4. квартира 2, где умышленно, незаконно без цели сбыта стал хранить с указанного времени до 13 часов 00 минут 29 июня 2012 года.

29 июня 2012 года в 13 часов 00 минут Соболев Е.С, находясь по месту своего жи­тельства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон №, дом №, квартира, часть жидкости, приобретенной 28 июня 2012 года у неустановленного лица, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин употребил путем внутривенной инъ­екции. Оставшуюся часть жидкости, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,61 грамма, Соболев Е.С поместил в защитный колпачок, который одел на инъекционный шприц однократного применения, вместимостью 5мл, с присоеди­ненной иглой и умышленно, незаконно продолжил хранить при себе, с целью личного упот­ребления до 16 часов 20 минут местного времени 29 июня 2012 года –до задержания сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 18.05.2012 № 491) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, в состав которой входит дезоморфин. отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 го­да № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изьятой у Соболева Е.С. жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин. массой 0,61 грамма, относится к крупному.

Подсудимый Соболев Е.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Соболев Е.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соболева Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Соболев Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 124), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 109), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 125) состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года, с диагнозом «опийная зависимость», имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 120).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Соболева является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 120).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Соболева Е.С. суд учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболева Е.С. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая, что каких - либо последствий не наступило, суд считает возможным назначить Соболеву Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соболеву Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив при этом на Соболева Е.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства в трехдневный срок, после вступления приговора в законную силу,являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании, Меру принуждения Соболеву Е.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката - отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный однократного применения из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, объемом 5 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке; два марлевых фрагмента со смывами с рук Соболева Е.С.; контрольный марлевый фрагмент, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев