уголовное дело № 1-739/2012



Уг. дело № 1- 739 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 08 октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Лазовской А.В.

подсудимого Шокарева Е.А.,

его защитника- адвоката Мымриной Л.К.,

представившей удостоверение № 469

ордер № 2967 от 08.10.2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Шокарева

УСТАНОВИЛ:

05.08.2012 года, около 14 часов 25 минут, Шокарев Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира, где проживает его мать ФИО3, и также находилась ранее знакомая О. Е.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шокарев Е.А., воспользовавшись тем, что О. Е.В. уснула и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из руки спящей на диване в комнате О. Е.В., похитил сотовый телефон стоимостью 3656 рублей 78 копеек, с сим-картой МТС, флэш-картой «Mikro SD» («Микро СД») объемом памяти 2 Гб, не представляющих материальной ценности, принадлежащих О. Е.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места совершения преступления Шокарев Е.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Шокарев Е.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая О. Е.В., согласно поступившей в адрес Ачинского городского суда телефонограммы, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что претензий к Шокареву Е.А. не имеет, просила строго его не наказывать.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Шокарев Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шокарева Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Шокарев Е.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 115), со слов работает экспедитором в ООО Гарс, принят с испытательным сроком, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, известен в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление летучими растворителями и эпизодическое злоупотребление алкоголем. (л.д. 111).

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Шокарева Е.А. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. 65), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шокарева Е.А. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шокарева Е.А. суд признает рецидив преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго Шокарева Е.А. не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Шокарева Е.А. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При решении вопроса об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения Шокареву Е.А. по приговору Ачинского городского суда от 13 мая 2011 года, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным не отменять Шокареву Е.А. условно-досрочное освобождение от наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокарева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Шокарева Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Шокареву Е.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 13 мая 2011 года в отношении Шокарева Е.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, флеш-карта «Микро СД», объемом памяти 2 Гб, график платежей, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшей О. Е.В. - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев