уголовное дело № 1-737/2012



Уг. дело № 1-737/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «11» октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Нихматулина А.Н.,

подсудимого Бурцева Е.С.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №3076 от 11.10.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Бурцева, судимого: 1) 08.11.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края ч.1 ст.166 УК к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ачинского городского суда от 26.07.2012 года испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца; 2) 27.01.2012 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.109 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 26.07.2012 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 месяцев 11 дней, отбывающего наказание в СИЗО 24/3 г. Ачинска с 26 июля 2012 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

23 июля 2012 года, около 08 часов 40 минут утра, Бурцев Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому 34, расположенному в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, где через незапертую на балконе дверь, незаконно проник в квартиру 106, расположенную в указанном доме, в которой проживает его знакомая Ю.С., и воспользовавшись тем, что Ю.С. спит и за его действиями не наблюдает тайно из корыстных побуждений похитил мобильный компьютер MSI Notebook MS-N014 (МСИ Нетбук МС-Н014) серийный номер 3052КИК1109000355 с зарядным устройством «Liteon» (Литеон) общей стоимостью 10190 рублей, USB (УСБ) модем «Мегафон» серийный номер 861961019758151 стоимостью 1100 рублей, сумку для мобильного компьютера «ПОРТ» стоимостью 1290 рублей, трое наушников от сотового телефона «Самсунг», которые материальной ценности не представляли, наушники от сотового телефона «Нокиа», не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Бурцев Е.С. скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Ю.С. на общую сумму 12580 рублей.

Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей Ю.С.

Потерпевшей Ю.С. гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бурцев Е.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Ю.С. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Бурцев Е.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Бурцева Е.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бурцева Е.С., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, однако принимая во внимание, что новое преступление Бурцевым Е.С. было совершено в период испытательного срока, который не оказал воспитательного влияния на Бурцева Е.С. суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Бурцеву Е.С. условное осуждение по приговору суда от 08.11.2011 года и назначить ему наказание на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров без применения ст.73 УК РФ. Судом не установлено оснований и для назначения Бурцеву Е.С. наказания не связанного с лишением свободы, так как Бурцев Е.С. злостно уклонялся от отбытия в виде исправительных работ, назначенных приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 27.01.2012 года.

Из предъявленному Бурцеву Е.С. обвинения, суд исключает указание на наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, так как в соответствие с п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и преступления осуждение за которое признавалось условным и на момент совершения преступления 23.07.2012 года Бурцев Е.С., не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцеву Е.С. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцеву Е.С. судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным не назначать Бурцеву Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам Ачинского городского суда Красноярского края от 8 ноября 2011 года и 27 января 2012 года и по совокупности приговоров назначить наказание Бурцеву в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурцеву Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на лишение свободы с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок отбытия наказания Бурцеву Е.С. исчислять с 11 октября 2012 года, засчитать Бурцеву Е.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей 24 июля 2012 года, а также время отбытия наказания с 26 июля по 10 октября 2012 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: мобильный компьютер MSI Notebook MS-N014 (МСИ Нетбук МС-Н014) серийный номер 3052КИК1109000355 с зарядным устройством «Liteon» (Литеон), USB (УСБ) модем «Мегафон» серийный номер 861961019758151, сумку для мобильного компьютера ПОРТ, трое наушников от сотового телефона «Самсунг», наушники от сотового телефона «Нокиа», гарантийный талон на мобильный компьютер MSI Notebook MS-N014 (МСИ Нетбук МС-Н014), товарный чек - оставить в распоряжении потерпевшей Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Бурцевым Е.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро