уголовное дело № 1-384/2012



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием помощника Ачинского межрайонного

прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Чернышов С.В.,

его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю.

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чернышов С.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Чернышов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле второго подъезда дома. Именно в указанное время у Чернышов С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер принадлежащим ранее не знакомому Чернышов С.В. СВ., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21061, после чего путем отжатия рукой форточки передней левой двери автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сиденье автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Чернышов С.В. отсоединил провода от контрольных клейм замка зажигания и стал их соединять между собой, пытаясь завести двигатель автомобиля, но двигатель автомобиля не завелся. В этот момент Чернышов С.В. заметил во дворе указанного дома малознакомого ему М.Г. и продолжая действовать с целью исполнения своего преступного умысла, умышлено ввел в заблуждение М.Г. относительно наличия у него (Чернышов С.В.) права пользования и распоряжения на указанное транспортное средство. Затем, Чернышов С.В. вместе с., пользуясь тем, что последний не знает, о его преступных намерениях и не осознает преступный характер его действий, пытаясь завести двигатель автомобиля, используя свою физическую силу стали совместно толкать автомобиль марки ВАЗ-21061, в сторону первого подъезда дома № квартала <адрес> края, где впоследствии Чернышов С.В., в связи с тем, что двигатель автомобиля марки ВАЗ-21061 не завелся, оставил его, тем самым Чернышов С.В. неправомерно завладел автомобилем принадлежащим., без цели хищения.

Подсудимый Чернышов С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему по делу.

Адвокат Черноусовой Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Д.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Чернышов С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чернышов С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Чернышов С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), с 1997 года известен в наркологии с диагнозом «эпизодическое употребление токсических веществ», с 2006 года с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиодов».

В соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Чернышов С.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышов С.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Чернышов С.В., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, суд пришел к выводу, что Чернышов С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Чернышов С.В. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление совершено ФИО9 в период условно-досрочного освобождения, и в соответствии с положениями ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом данных о его личности, а также, что преступление совершено им спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и о назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии с положениями ч.7 ст.79 УК РФ и ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Чернышов С.В. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышов С.В. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Чернышов С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21061, хранящиеся у Потерпевший Д.А. оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Толмачева О.А.