уголовное дело № 1-759/2012



Уг. дело № 1-759/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Дьяковского С.В.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №3013 от 17.10.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Дьяковского, ранее судимого:

1) 15.11.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 23.04.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.11.2006 года, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 16.02.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней;

3) 07.07.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.04.2008 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.05.2011 года срок наказания снижен до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден 27.03.2012 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 15 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2012 года, в период времени с 11 часов до 12 часов дня, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Дьяковский С.В. находился в гостях у С.И. проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом № 25, квартира № 229, где употреблял спиртные напитки с С.

Воспользовавшись тем, что С.И. уснула и за его действиями не наблюдает, Дьяковский С.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки мебельной стенки, находящейся в указанной квартире, похитил сотовый телефон модели «SAMSUNG GT-S3600 Black» (Самсунг ДжиТи-ЭсЗбОО Блэк) серийный номер 57862047033735 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» в комплекте с зарядным устройством и находящейся в телефоне картой-памяти стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 3 840 рублей 00 копеек.

С места совершения преступления Дьяковский С.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И. значительный ущерб на общую сумму 3840 рублей 00 копеек.

Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции и возвращен С.И.

Потерпевшей С.И. гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Дьяковский С.В.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая С.И. и сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Дьяковский С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Дьяковского С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Дьяковского С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей С.И. не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Дьяковским С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, и то, что Дьяковский С.В. в период условно-досрочного освобождения не нарушал возложенные на него при условно-досрочном освобождении обязанности, считает возможным не отменять Дьяковскому С.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 07.07.2010 г. назначает наказание с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяковскому С.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества, наличие на иждивени малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьяковскому С.В. судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не назначать Дьяковскому С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Дьяковскому С.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дьяковского С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяковского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дьяковскому наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, и места работы.

Меру пресечения Дьяковскому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон модели SAMSUNG GT-S3600 Black (Самсунг ДжиТи-ЭсЗбОО черный) серийный номер – 357862047033735, сертификат от 01.08.2012 г. на сотовый телефон SAMSUNG GT-S3600 Black, серийный номер (IMEI) 357862047033735, кассовый чек серийный № 0504086 от 01.08.2012 на сотовый телефон SAMSUNG GT-S3600 Black серийный номер 357862047033735 – находящиеся на хранении у потерпевшей С.И. - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)