Уголовное дело № 1-758/2012



Уг. дело № 1-758/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Насонова А.В.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер № 3073 от 17.10.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Насонова, судимого: 29.04.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (3 эпизода), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Ачинского городского суда от 08.11.2011 года испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2012 года, около 21 часа вечера, Насонов А.В. находился по адресу: Красноярский край, Ачинский район, ул. Трактовая, дом 9, квартира 1, со своим знакомым С.С, с которым употреблял спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Насонов А.В., воспользовавшись тем, что С.С. из указанного дома вышел, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола в кухне похитил сотовый телефон модели «ALCATEL ОТ-828» (АЛЬКАТЕЛЬ ОТ-828), серийный номер 357228040760940 стоимостью 2 990 рублей с флеш-картой объемом 1 ГВ, стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий С.С.

С места преступления Насонов А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему С.С. на общую сумму 3 290 рублей.

Впоследствии похищенное имущество было изъято у Насонова А.В. сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему С.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Насонов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший С.С. посредством телефонограммы извещённый о месте времени судебного заседания, в суд не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал рассмотреть дела в порядке особого судопроизводства.

Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Насонов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Насонова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Насонова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд, руководствуясь требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Насоновым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а также принятие мер по заглаживаю вреда потерпевшему, суд считает возможным не отменять Насонову А.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 29.04.2011 г. и считает возможным назначить Насонову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Из предъявленному Насонову А.В. обвинения, суд исключает указание на наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, так как в соответствие с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления осуждение, за которое признавалось условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насонову А.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насонову А.В. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, считает возможным не назначать Насонову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Насовнова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(год) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Насонову считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы, в срок, установленный должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Насонову А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Абраменко Е.В. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 29.04.2011 года в отношении Насонова А.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийную карту, кассовый чек, сотовый телефон «ALCATEL ОТ-828» (АЛЬКАТЕЛЬ ОТ-828), серийный номер 357228040760940, флеш-карту объемом 1 ГВ – хранящиеся у потерпевшего С.С. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро