уголовное дело № 1-671/2012



Уг. дело № 1-671/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «16» октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Тимошенко А.А.,

адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение №1052 и ордер №2893 от 01.10.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко А.А., 06 мая 2012 года, в 23 часа ночи, обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности А.В., которая 30 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут тайно, путем свободного доступа, из кармана куртки, надетой на Тимошенко А.А., похитила кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, весом 2,85 гр.

По факту тайного хищения кольца, была проведена доследственная проверка, и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Тимошенко А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Тимошенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что Тимошенко А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Тимошенко А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Тимошенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Тимошенко А.А. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Тимошенко А.А. не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошенко А.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Тимошенко А.А. судом не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения Тимошенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Тимошенко А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Тимошенко А.А. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)