уголовное дело № 1-766/2012



Уг. дело № 1-766/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» октября 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Иванова Н.Е.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер №3014 от 17.10.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Иванова, судимого: 09.08.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края за совершение девяти преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, освободившегося 30.12.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.Е. 20 августа 2012 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, проходил мимо огороженной территории Общества с ограниченной ответственностью «Ачинский районный жилищно-коммунальный сервис» (далее по тексту ООО «Ачинский РЖКС»), расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, квартал 3, в 14 метрах в северо-западном направлении от угла дома № 32, где через открытые ворота увидел, что у металлического каркаса строящегося гаража лежат баллоны, наполненные пропаном кислородом. После чего у Иванова Н.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

21 августа 2012 года, около 22 часов вечера, Иванов Н.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к огороженной и охраняемой территории ООО «Ачинский РЖКС» расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, квартал 3, в 14 метрах в северо-западном направлении от угла дома № 32, и через обнаруженный под забором лаз, Иванов Н.Е. незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО «Ачинский РЖКС», и тайно, похитил два баллона, наполненных кислородом стоимостью 4 000 рублей каждый на сумму 8 000 рублей, и один баллон с пропаном стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ООО «Ачинский РЖКС», причинив своими действиями ущерб ООО «Ачинский РЖКС» на общую сумму 10 000 рублей.

С места совершения преступления Иванов Н.Е. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов Н.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принял меры по возмещению материального ущерба.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

В.В. директор ООО «Ачинский РЖКС» надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствии, от исковых требований в пользу ООО «Ачинский РЖКС» отказался в связи с тем, что Иванов Н.Е. добровольно возместил ущерб.

Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Иванов Н.Е. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Иванова Н.Е. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Иванова Н.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, принял меры к трудоустройству, мнение Колпакова В.В., представляющего интересы ООО «Ачинский РЖКС», не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Ивановым Н.Е. относится к категории преступлений средней тяжести, и то, что Иванов Н.Е. в период условно-досрочного освобождения не нарушал возложенные на него при условно-досрочном освобождении обязанности, считает, возможным не отменять Иванову Н.Е. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 09.08.2010 г. и считает возможным назначить Иванову Н.Е. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Н.Е. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Н.Е. судом признан рецидив преступлений.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Иванову Н.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Иванову Н.Е. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с тем, что Ивановым Н.Е. возмещён в полном объёме причинённый ООО «Ачинский РЖКС» преступлением ущерб в размере 8000 рублей о чём имеется расписка от Колпакова В.В., представляющего интересы ООО «Ачинский РЖКС», то в соответствии со ст.220 УПК РФ подлежит прекращению производство по иску ООО «Ачинский РЖКС»на сумму 8 000 рублей в связи с отказом от исковых требований.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова Н.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные, должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы, в срок, установленный должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Иванову Н.Е.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Прекратить производство по гражданскому иску ООО «Ачинский РЖКС» на основании ст.220 ГПК РФ в связи с отказом от исковых требований.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Черноусовой Р.Ю. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: баллон с пропаном –– оставить в распоряжении ООО «Ачинский РЖКС».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро