приговор по ст. 156 УК РФ



К делу 10-22/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Абзелиловского района РБ Ганиева

подсудимого ФИО1,

защитника Каримовой С.С. представившего удостоверение 1422, ордер №057729,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, Дата обезличена года рождения,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, педагога Саитовой Г.И.

при секретаре Сабитовой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ... РБ, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,

по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка №1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 18 мая 2010 г.

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка №2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 18 мая 2010 г., вынесенным в особом порядке принятия судебного решения, постановлено: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за условно осужденным Мустакимовым А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Абзелиловскому району Республики Башкортостан.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, не совершать противоправных поступков.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На приговор мирового судьи государственным обвинителем принесено апелляционное представление, которым оспорены законность, справедливость приговора, указано на нарушение мировым судьей материальных процессуальных норм, п.3 ст. 307 УПК РФ, выразившееся в назначении судом наказания с учетом отягчающих обстоятельств, которые судом не добыты. Государственный обвинитель считает, что при новом рассмотрении дела необходимо установить, имеются ли отягчающие обстоятельства, назначить наказание и вынести новый обвинительный приговор с учетом этого.

На апелляционное представление прокурора возражения не подавались.

Дата обезличена г. уголовное дело поступило в ... суд ... для рассмотрения апелляционного представления прокурора.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление об отмене приговора, просил вынести обвинительный приговор о назначении

ФИО7 лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый ФИО1 вину свою полностью признал, против апелляционного представления прокурора не возражал.

Рассмотрение апелляционного представления произведено в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор мирового судьи постановлен при неправильном применении уголовного закона: в нарушение требований норм Общий части УК РФ наказание мировым судьей назначено без учета отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в отношении малолетнего.

В противоречие фактическим обстоятельствам дела мировым судьей указано в приговоре, что обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В нарушение требований уголовно-процессуального закона приговор мировым судьей вынесен в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего, педагога. Мнения названных лиц в отношении особого порядка судебного разбирательства, наказания Мустакимову А.А. мировым судьей не учитывались.

Такие нарушения уголовно-процессуального закона лишили несовершеннолетнего потерпевшего прав, гарантированных УПК РФ, что повлияло на постановление мировым судьей законного, обоснованного и справедливого приговора.

Применение в отношении Мустакимова А.А. ст. 73 УК РФ мировым судьей не мотивировано, произведено без учета характера характер и степени общественной опасности преступления против несовершеннолетнего, отрицательной бытовой характеристики Мустакимова А.А. и возможности исправления последнего без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о назначении Мустакимову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение несовершеннолетнего потерпевшего, допрошенного в присутствии педагога, его законного представителя, просивших не лишать свободы отца ребенка, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, наличие у подсудимого, других малолетних детей: дочери, 2004 года рождения, сына 2007 года рождения, как смягчающее обстоятельство. Признание Мустакимовым А.А. вины, раскаяние в содеянном также учитывается судом, как смягчающее обстоятельство.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Мустакимовым А.А. преступления в отношении малолетнего.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Наличие у подсудимого двух малолетних детей само по себе и в совокупности с признанием им вины и раскаянием в содеянном исключительным обстоятельством не является.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд не назначает более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что именно исправительные работы как вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, в частности он является трудоспособным без ограничений, он и члены его семьи имеют постоянное место жительства в с Целинный Абзелиловского района Республики Башкортостан, наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Отсутствуют ограничения, препятствующие к назначению такого вида наказания и перечисленные в ч.5 ст.50 УК РФ.

Суд считает не возможным применить в отношении Мустакимова А.А. ст. 73 УК РФ так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденной без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 368, 369, 370 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Изменить приговор мирового судьи судебного участка №1 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от Дата обезличена г.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

с удержанием из заработка ФИО1 в доход государства 10% (дести процентов) ежемесячно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.Ф.Ахматнабиев