приговор по ст. 118 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аскарово 19 марта 2010 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимой Власовой К.Л.,

защитника Мочалиной Л.П., представившей удостоверение № 1153, ордер № 30,

при секретаре Тулибаевой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., проживающей по адресу: ..., пр.... ... ..., гражданки РФ, образование высшее, невоеннообязанной, вдовы, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей машинистом насосных установок в ОАО «ММК», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 17 часов у северной части озера «Чебачье», расположенного между поселками ... и ФИО3 района РБ, Власова, имея и обладая навыками управления лошадьми, скакала верхом на лошади, которую взяла у незнакомого ей мужчины. При этом, Власова, легкомысленно относясь к возможным последствиям, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, своими действиями, без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, управляя лошадью допустила нанесение удара лошадью Хлебниковой, которая двигалась на велосипеде по этой же дороге в попутном направлении, в результате чего Хлебникова получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелома чешуи височной кости слева, травмы среднего уха, разрыва барабанной перепонки справа, травматическую тугоухость, которые являются опасными для жизни и по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у РБ от Дата обезличена года Власова К.Л. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3000 рублей штрафа. В связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности Власова освобождена от уголовной ответственности.

Не согласившись с приговором суда от 11.12.2009 года, Власова К.Л. подала апелляционную жалобу с просьбой отменить вышеуказанный приговор и вынести оправдательный приговор.

В судебном заседании подсудимая Власова поддержала доводы апелляционной жалобы, просит удовлетворить апелляционную жалобу.

Защитник Мочалина также поддержала доводы апелляционной жалобы, просит удовлетворить апелляционную жалобу, оправдать Власову в связи с отсутствием события преступления.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х. считает, что приговор в отношении Власовой К.Л. вынесен на законных основаниях, просит оставить его без изменения, жалобу Власовой - без удовлетворения.

В соответствии со ст. 360 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

Согласно ч.2 ст. 360 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

В ходе судебного заседания был оглашен протокол судебного заседания от 11.12.2009 года, в котором отражены показания свидетелей, допрошенных в ходе расследования дела, потерпевшей Хлебниковой (том 1,л.д.21-22), свидетеля Хлебникова А.В. л.д.26-27), свидетеля Калинина И.М. л.д.28-29), свидетеля Дьяконова Д.С. л.д.30-31). Свидетелям разъяснены ст. 307 и 308 УК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательства виновности Власовой К.Л. Кроме этого, в ходе судебного заседания были оглашены материалы дела, которыми доказывается вина Власовой К.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ.

Суд считает, что в описательно-мотивировочную часть приговора суда первой инстанции необходимо внести изменения, исключив из первого абзаца «Власовой К.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ при следующих обстоятельствах».

При назначении наказания мировым судьей не учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность осужденной, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд апелляционной инстанции, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность осужденной, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, снижает назначенное судом первой инстанции наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей до 2500 рублей.

Власова в своей апелляционной жалобе указывает, что приговор постановлен на основании незаконного обвинительного акта. Указанный довод Власовой опровергается вступившим в законную силу постановлением Абзелиловского районного суда РБ от Дата обезличена года, согласно которого обвинительный акт не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона л.д.212-215).

Кроме этого, Власова в апелляционной жалобе указывает, что судом неверно квалифицированы ее действия по ст. 268 УК РФ условия.

Таким образом, действия Власовой К.Л. судом квалифицируются по ч.1 ст.118 УК РФ, т. е в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29.04.1996 года «О судебном приговоре» если суд во время судебного разбирательства придет к выводу о необходимости освобождения подсудимого от наказания по предусмотренным в п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ основаниям (ввиду истечения срока давности уголовного преследования) суд, постановляя в отношении подсудимого обвинительный приговор, должен в его описательно-мотивировочной части обосновать принятое решение. В резолютивной части приговора, признав подсудимого виновным в совершении преступления и назначив наказание по соответствующей статье уголовного закона, суд указывает об освобождении осужденного от наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, совершено Власовой К.Л. 09.07.2006 года. Со дня совершения Власовой К.Л. указанного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, прошло более 2-х лет.

Согласно ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Таким образом, суд считает, что на момент судебного разбирательства и вынесения приговора в отношении Власовой К.Л., срок привлечения её к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ истек, и она подлежит освобождению от назначенного наказания.

Суд не вправе прекратить уголовное преследование в отношении Власовой К.Л. без её согласия.

В судебном заседании подсудимая Власова К.Л. свою вину не признала, просила суд оправдать её. В судебном заседании основания для постановления в отношении Власовой К.Л. оправдательного приговора, не установлены.

При таких обстоятельствах суд считает, что суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что Власова подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Суд считает, что мировым судьей оставлен без рассмотрения гражданский иск обоснованно, ибо потерпевшей Хлебниковой К.С. нее представлены доказательства в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 11.12.2009 года изменить, исключив из первого абзаца «Власовой К.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ при следующих обстоятельствах».

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Освободить ФИО1 от отбывания назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ от 11.12.2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Власовой К.Л. - без удовлетворения.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед - оставить по принадлежности у потерпевшей Хлебниковой К.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.