К делу 10-23/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.
подсудимого ФИО2
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №057757,
потерпевшей ФИО8
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.... ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ
по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка №2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от Дата обезличена
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка №2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от Дата обезличена г. постановлено: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 116 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ, по ч.1 cт. l 19 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать условно осужденного Гималова Ш.М. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Абзелиловскому району РБ, не нарушав общественный порядок.
23.06.2010 г. государственный обвинитель – и.о.прокурора района Тулибаев Д.Н. обратился в суд с апелляционным представлением на данный приговор мирового судьи.
06.07.2010 г. уголовное дело поступило в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан для рассмотрения апелляционного представления прокурора с возражениями подсудимого Гималова Ш.М.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление об отмене приговора, просил вынести обвинительный приговор.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гималов Ш.М. вину свою полностью признал, не возражал против апелляционного представления прокурора.
Рассмотрение апелляционного представления произведено в пределах, предусмотренных ст. 317 и ч.2 ст. 360 УПК РФ.
Приговор мирового судьи постановлен при неправильном применении уголовного закона: в нарушение требований норм Общей части УК РФ наказание в виде исправительных работ мировым судьей назначено без указания в каком размере из заработка осужденного в доход государства будут производится удержания.
Применение в отношении Гималова Ш.М. ст. 73 УК РФ мировым судьей не мотивировано.
Такое нарушение уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона лишили стороны прав, гарантированных УПК РФ, что повлияло на постановление мировым судьей законного, обоснованного и справедливого приговора
При решении вопроса о назначении Гималову Ш.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание Гималовым Ш.М вины, раскаяние в содеянном как смягчающие обстоятельства.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание Гималовым Ш.М. вины само по себе и в совокупности с его раскаянием в содеянном исключительным обстоятельством не является.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому по ч.1 ст. 119 УК РФ должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде ограничения свободы, ареста по вышеприведенным мотивам.
Суд считает возможным применить в отношении Гималова Ш.М. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного, на применении указанной правовой нормы настаивали стороны, учтены, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 368, 369, 370 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от Дата обезличена г., в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ изменить.
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка ФИО2 в доход государства 10% (дести процентов) ежемесячно.
по ч.1 cт. l 19 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать условно осужденного Гималова Ш.М. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Абзелиловскому району РБ, не нарушать общественный порядок.
Контроль за осужденным Гималовым Ш.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Абзелиловскому району Республики Башкортостан.
Меру пресечения в отношении Гималову Ш.М. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Ф.Ахматнабиев