К делу № 1-120-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.
подсудимой Насырьяновой ФИО9
защитника адвоката Кильдиной Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего Хуснитдинова ФИО8
при секретаре Сабитовой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насырьяновой ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... РБ, проживающей по адресу: ..., ..., гражданки РФ, разведенной, образование средне специальное, имеющей троих детей : дочь Дата обезличена года рождения, сын Дата обезличена года рождения, дочь Дата обезличена года рождения, без постоянного источника дохода, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Насырьянова Р.Р. Дата обезличена г. примерно в 11 часов в деревне ... ..., в доме Номер обезличен, расположенном по ... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, кухонным ножом умышленно нанесла один удар в область живота Хуснитдинова Р.Т., чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки слева, без повреждения внутренних органов, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, указанные повреждения признаны повлекшими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Насырьянова Р.Р. вину свою в совершенном ею преступлении признала полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Насырьянова Р.Р. заявила на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Насырьянова Р.Р. вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультацией с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат Кильдина Л.В. поддержала ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев Д.Н. и потерпевший Хуснитдинов Р.Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.
По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Насырьянову Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Действия Насырьяновой Р.Р. правильно квалифицированы: по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Насырьянова Р.Р. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.
Обстоятельствами, характеризующими личность Насырьяновой Р.Р. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительные, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновной, ее поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание ею вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, простившего ее и не желающего направления подсудимой в места лишения свободы, наличие несовершеннолетних детей учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Суд считает возможным применить в отношении Насырьяновой Р.Р. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденной без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновной, на применении указанной правовой нормы настаивал потерпевший, учтены, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Насырьянову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Насырьяновой Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Насырьянову Р.Р. обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, 2 раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушения, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Насырьяновой Р.Р. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле нож л.д.26) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.Ф.Ахматнабиев