приговор по ст. 330 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1 -103/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Тулибаева Д.Н.

подсудимого ФИО3

защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 057717 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

законного представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО5

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

установил:

18 августа 2009 года, около 18 часов 00 минут в деревне ФИО8 района, РБ, в жилом вагончике расположенном рядом с домом Номер обезличен по ..., несовершеннолетний ФИО7 отработав на строительной площадке 13 дней, в Счет погашения материального ущерба, за ранее совершенное с его участием дорожно-транспортного происшествия, стал собираться домой. Однако ФИО3 который ранее поручился за ФИО7 и внес за него денежные средства в счет погашения ущерба за дорожно-транспортное происшествие сообщил ему, что в связи с тем, что уплата материального ущерба за ремонт была просрочена, сумма долга возросла еще на 5 000 рублей, которые необходимо также отработать. ФИО7 зная о том, что обговоренный срок работ им отработан, отрабатывать и погашать установленный Пак Д.Э. долг в сумме 5 000 рублей отказался, также отказался отдавать свой сотовый телефон, который Пак просил оставить в счет погашения указанного долга, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой Пак Д.Э., самовольно, вопреки установленному законом порядку разрешения гражданских споров, нарушая законные права и интересы ФИО7, охраняемые законодательством Российской Федерации, целостность собственности, неприкосновенность личности и общественное спокойствие, умышленно, нарушая установленные законодательством и обществом правила поведения, демонстративно, реализуя задуманное и используя в качестве повода этот конфликт, предвидя возможность наступления существенного вреда охраняемым законом интересам ФИО7, допуская наступления такого вреда и желая наступления преступных последствий, рукой один раз ударил ФИО7 в область затылка слева, после чего незаконно, изъял в счет погашения задолженности сотовый телефон марки «NOKIA 5700», стоимостью 7 000 рублей. В результате бесчинства, унизительного обращения к ФИО7, длительного характера посягательства, упорного совершения общественно опасных действий против охраняемых законом интересов собственности и личности, Пак Д.Э. умышленно нарушил, законные интересы ФИО7. при этом причинив ему существенный имущественный вред в размере 7 000 рублей и существенный вред его правам выразившийся в нарушении целостности собственности, неприкосновенности личности.

Подсудимый Пак Д.Э. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель И.О. прокурора Абзелиловского района Тулибаев Д.Н., законный представитель потерпевшего ФИО7- ФИО5 защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 2 ст. 330 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Пак Д.Э. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пак Д.Э. суд квалифицирует как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия т.е в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, ранее судим, мнение потерпевшего оставившего назначения наказания на усмотрение суда, раскаяние подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Пак Д.Э. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Пак Д.Э. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Нокия – 5700» следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением условно осужденного Пак Д.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Пак Д.Э. один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокия – 5700» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.