Хасанов ч.3 ст 158 УК РФ



К делу № 1-119-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Хасанова ФИО8

защитника - адвоката Каримовой С.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Сабитовой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хасанова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, гражданина России, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, зарегистрированного ... района ..., ..., ... фактически проживающего ... района ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого, паспорт Номер обезличен Номер обезличен, выдан Абзелиловским РОВД Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 15 часов 20 минут, в деревне ... РБ, Хасанов ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общежитие Номер обезличен, расположенном на территории ГУП санаторий «Якты-Куль», из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату Номер обезличен. где проживал Сулейманов ФИО11. Находясь там. Хасанов P.P. тайно похитил сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней видеокамерой марки «Samsung», модели «Digital-cam VP-D35H», в комплекте с чехлом, сетевым зарядным устройством, аудио, видео шнуром и переходником, инструкцией по эксплуатации видеокамеры, общей стоимостью 1700 рублей, двумя видеокассетами от видеокамеры формата «Mini-DV». стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей. USB кабелем от сотового телефона марки «Sony Ericsson», стоимостью 300 рублей, видеокассетой формата VHS. туалетной водой «Soul», двумя модулями оперативной памяти марки «DDR-256 МБ», не имеющими оценочной стоимости, принадлежащие Сулейманову ФИО12.

Своими действиями Хасанов ФИО13 причинил Сулейманову ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Хасанов Р.Р., вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением заявлено на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хасанова Рифата Рашитовича в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Содеянное подсудимым следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, совершенная с тайным проникновением в комнату Номер обезличен общежития Номер обезличен в деревне ... РБ.

Хасанов Р.Р. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Обстоятельствами, характеризующими личность Хасанова Р.Р. являются следующие: смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства не судим, возместил вред потерпевшему в полном объеме.

Судом не установлены обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ как исключительные, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде как раскаяние в содеянном учтено при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку обвиняемый Хасанов Р.Р. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает возможным применить в отношении Хасанова Р.Р. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей стороны, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Хасанова ФИО16 обязанности в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хасанову ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев