П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 18 июня 2010 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 057508
при секретаре Ильясовой Г.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего в ... области по ..., ..., ..., работавшего ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... области по ст.ФИО12, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
01 сентября 2009 года, около 02 часов, в ..., Гулидов И.И. совместно с Глушковым А.В.в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор, незаконно, путем взлома оконной рамы, проникли в жилое бунгало Номер обезличен, находящееся на территории ... откуда, действуя совместно, тайно похитили моноблок марки «SAMSUNG», телевизор марки «SAMSUNG», микроволновую печь «DAEWOO», метеостанцию, настенные часы с кукушкой, триммер для покоса травы марки «VIKING», бинокль, шкуру медведя, волка, чучело совы, чем причинили потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 56017 рублей. Ущерб потерпевшей возместили.
Кроме того, 02 сентября 2009 года, около 01 часа, в д.ФИО5 района РБ, Гулидов И.И. совместно с Глушковым А.В. в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор, незаконно, путем взлома оконной рамы, проникли в жилое бунгало № 36, находящееся на территории ..., действуя совместно, тайно похитили микроволновую печь марки Самсунг», норковую шубу, обогреватель марки «POLARIS», чем причинили потерпевшей Погорелой материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей. Ущерб потерпевшей возместили.
Кроме того, 04 сентября 2009 года, около 01 часа, в д.ФИО5 района РБ, Гулидов И.И. совместно с Глушковым А.В. в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор, незаконно, путем взлома оконной рамы, проникли в жилое бунгало № 28, находящееся на территории ... откуда, действуя совместно, тайно похитили морозильную камеру марки «DG DAEWOO», пневматическую винтовку, эхолот, ДВД проигрыватель марки «DAEWOO», два ресивера для антенны марки «GENERAL SATELLITE», горный велосипед марки «STELS», горный велосипед марки «NORDWAY», игровую приставку марки «SONY Play station», фен марки «BRAUN», чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 61100 рублей. Ущерб потерпевшему возместили.
В судебном заседании подсудимые Гулидов И.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Ягудиной А.Ф. заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель – и.о. прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев Д.Н., защитник Ягудина А.Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9, ФИО8, представитель потерпевшей ФИО7 в своих заявлениях на имя суда просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят строго не наказывать, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым обвиняется Гулидов И.И., предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет. При сложении наказаний по совокупности преступлений, согласно ст.69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что Гулидову И.И. органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение по трем эпизодам совершенного преступления. По первому и третьему эпизодам в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище по второму эпизоду преступления – в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом суд считает, что вина Гулидова И.И. в совершении вышеуказанных преступлений доказана, его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Гулидов И.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшим ущерб возместил, потерпевшие на строгом наказание не настаивают, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена.
Смягчающим обстоятельством наказания Гулидова является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение по уголовному преследованию других соучастников преступления.
Отягчающим обстоятельством наказания является рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности, личность виновного, считает, что исправление и перевоспитание Гулидова И.И. невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 40 000 руб.,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 40 000 руб.,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 40 000 руб.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в 50 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ранее избранную меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: моноблок марки «SAMSUNG», телевизор марки «SAMSUNG», микроволновую печь «DAEWOO», метеостанцию, настенные часы с кукушкой, триммер для покоса травы марки «VIKING», шкуру медведя, волка, чучело совы – оставить у потерпевшей ФИО9 Юлии Владимировны; микроволновую печь марки «SAMSUNG», норковую шубу, обогреватель марки «POLARIS» - оставить у представителя потерпевшей ФИО7; морозильную камеру марки «DG DAEWOO», пневматическую винтовку, ДВД проигрыватель марки «DAEWOO», два ресивера для антенны марки «GENERAL SATELLITE», горный велосипед марки «STELS», горный велосипед марки «NORDWAY», игровую приставку марки «SONY Play station», фен марки «BRAUN» - оставить у потерпевшего ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.
Копия верна: Судья: Якупова Р.С.